2011 год завершён. Много всего произошло, и хорошего и плохого, много дел сделано. Работа и её результаты, безусловно, важны, но на первом месте по-прежнему остаются люди. Вся государственная система направлена на улучшение условий жизни народа, на создание базы, на которой человек сможет построить для себя счастливое будущее. О качестве жизни говорят такие показатели, как рождаемость и создание семей — браки (способность обеспечить себя и своих близких), смертность (создание безопасных для жизнедеятельности условий). Всё это указывает на общий уровень жизни человека. О том, каковы данные показатели в нашем районе, нам рассказала заведующая отделом ЗАГС Лельчицкого райисполкома Ирина Владимировна Маковоз.

— Ирина Владимировна, сколько браков зарегистрировал ЗАГС в минувшем году?

— По итогам работы в 2011 году зарегистрировано 235 брака, что на 5 больше, чем в прошлом году. Самый популярный возраст для заключения брака – 23 – 28 лет. Можно сказать, что молодые люди подходят к созданию семьи осознанно. Ежегодно отмечается положительная динамика по снижению количества браков среди несовершеннолетних. За прошлый год было зарегистрировано 4 брака с участием 15-17-летних подростков. На 7 браков больше было зарегистрировано с участием иностранных граждан – 16, чаще это жители России и Украины. С 2010 года в Республике действует программа по государственной регистрации брака в учреждениях культуры. В нашем ГЦК заключили брак 24 пары. Говоря о молодых семьях, нельзя не упомянуть о тех, которые имеют значительный стаж супружеской жизни. На 68% уменьшилась регистрация юбилейных свадеб. Если в 2010 году отделом ЗАГС и сельисполкомами района были проведены 22 мероприятия, посвящённые чествованию супругов, отмечающих «бриллиантовые», «золотые», «жемчужные», «серебряные» свадьбы, то в этом году их было всего 7. Это связано с проблемами финансирования.

— Создание новой семьи предполагает рождение нового человека. Как обстоят дела с рождаемостью?

— В целом рождаемость растёт. В прошлом году зарегистрировано 353 рождения, что на 8 больше по сравнению с предыдущим годом. Причём в сельской местности больше, нежели в городе – 187. Мертворожденных детей нет, умерших до года – 3. 73% детей родились у родителей, состоящих в браке. Около 70% малышей родились у матерей в возрасте до 30 лет. Возрастные показатели среди мужчин разделились: 48% стали папами до 30 лет, 52% — после 30. Самой молодой маме исполнилось 13 лет, а молодому папе – 19. По сравнению с 2010 годом на 20% увеличилось количество детей, которые родились вторым ребёнком в семье. Традиционно мальчиков рождается больше, чем девочек. Самые популярные имена по итогам года среди мальчиков – Владислав, Даниил, Кирилл, Матвей, а среди девочек – Анастасия, Александра, Дарья, Ксения.

— Не хочется говорить о смерти, но всё же.

— За прошлый год зарегистрировано 524 акта о смерти, а это на 20 актов больше, чем в 2010 году. Из них около 96% — это акты о смерти людей в возрасте от 61 до 99 лет. 397 человек – жители сельской местности, 127 – городские. Мужчин умирает на 20% больше, чем женщин.

— Какие ещё услуги предоставляет отдел ЗАГС?

— Помимо регистрации рождения, смерти, заключения брака в отделе проводят работу по выдаче повторных свидетельств и справок из архивов ЗАГС, регистрируют акты усыновления (удочерения), установления отцовства (материнства), перемены имени. Работа в отделе, как впрочем, и в любой другой области, имеет свои особенности. С одной стороны – это подробная регламентация порядка и условий регистрации актов гражданского состояния, обеспечения своевременной, полной и качественной регистрации, а с другой – проведение торжественных регистраций браков и рождений, правовое просвещение граждан по семейно-брачным отношениям, проведение юбилейных регистраций.

Работники отдела ЗАГС первыми узнают о самых важных моментах в жизни человека.

И, подводя итог этой беседы, можно сделать вывод – несмотря ни на что, материальные это трудности или вечная занятость, люди находят время и деньги для того, чтобы выполнить своё предназначение на земле – быть счастливыми.

Беседовала Евгения ЛЯХОВЕЦ