В сфере предпринимательства, по оценкам Минэкономики Беларуси, занято около 1,5 миллиона человек, то есть примерно треть экономически активного населения страны.

Предпринимательство набирает обороты и в нашем районе. Сколько предприятий частной собственности появилось в этом году? В каких сферах они заняты? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает начальник отдела экономики райисполкома Светлана Ивановна Сафонова.

– В настоящее время в районе насчитывается 79 предприятий малого и среднего бизнеса, 18 фермерских хозяйств, 363 индивидуальных предпринимателя. Только за истекший период 2011 года зарегистрировано 12 частных предприятий, 8 фермерских хозяйств, 32 индивидуальных предпринимателя. Это очень солидное количество для такого района, как наш.

Предприятия малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность практически по всем направлениям: производство промышленной продукции и потребительских товаров, розничная торговля, строительство, грузоперевозки, деревообработка, оказание бытовых услуг и другие. Субъекты данного сектора являются участниками внешнеэкономической деятельности (СООО «Компания Древко», ЧПТУП «В.П. Бутковский», ЗАО «Альянс», ЧПУП «Лельтрансдрев» и другие).

Светлана Ивановна, как пополняют бюджет района частные предприятия?

– Третья часть всех поступлений в бюджет – это поступления от субъектов негосударственного сектора экономики (за текущий год – более 8 млрд. руб.).

Какова роль предпринимательства в экономическом мире?

— Предпринимательство стало неотъемлемой частью экономики как в целом в республике, так и в нашем районе. Именно предпринимательский сектор поглощает незанятую рабочую силу, позволяет наиболее оперативно, гибко и полно удовлетворять потребительский спрос, расширять и поддерживать конкурентную среду и рыночные отношения. Он открывает возможность вовлечения в экономику сбережений и средств населения, т.е. частных инвестиций.

Доля малого и среднего предпринимательства в общем объеме промышленного производства в районе — около 35%, в розничном товарообороте — 37%; в общем объеме оказанных населению платных услуг 33%; бытовых 78%. Поэтому динамичность развития экономики во многом зависит от предпринимательской активности и инициативы.

— Что тормозит развитие бизнеса? Что предпринимается руководством страны, чтобы деловой климат улучшался?

— В последние годы в социально-экономическом развитии нашего государства произошли позитивные изменения, направленные на улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности нашего государства. Вместе с тем, для обеспечения динамичного развития экономики предстоит немало сделать по дальнейшей либерализации хозяйственной деятельности.

В этой связи принята Директива №4 – нормативный правовой акт, который однозначно трактует предпринимательство как одну из важнейших платформ развития нашего государства и определяет главный принцип развития деловой инициативы и предпринимательства: «Конкуренция – везде, где возможно, государственное регулирование – там, где необходимо».

В настоящее время значительно упрощена процедура регистрации субъектов хозяйствования. Государственная регистрация осуществляется на основании заявительного принципа в день подачи документов, необходимых для ее проведения. В течение 5 рабочих дней осуществляется постановка на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, ФСЗН, регистрация в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах», т.е. субъектам хозяйствования нет необходимости обращаться в данные организации для постановки на учет.

Отменена процедура согласования эскиза печати.

Кроме этого, с 1 января 2011 года отменено лицензирование на ряд видов деятельности, в частности на осуществление розничной торговли (кроме алкогольных напитков и табачных изделий), что также способствовало активизации предпринимательской деятельности.

Как поддерживается предпринимательство в нашем районе?

— Предпринимательскому сектору экономики в районе оказывается всесторонняя помощь: финансовая, информационная, методическая.

В районной газете и на официальном сайте райисполкома в сети интернет регулярно размещаются материалы о состоянии и перспективах развития предпринимательства.

В целях сохранения стабильной ситуации в предпринимательской среде налоговой инспекцией, РайЦГиЭ, отделами и управлениями райисполкома проводятся встречи с индивидуальными предпринимателями по проблемным вопросам.

Кроме этого, оказывается финансовая поддержка в виде бюджетных ссуд и субсидий из фонда социальной защиты.

Также, субъекты хозяйствования имеют возможность воспользоваться определенными налоговыми льготами — это сниженная ставка при упрощенной системе налогообложения. Упрощенную систему налогообложения используют в настоящее время 75 индивидуальных предпринимателей и 60 частных предприятий.

Льготы, предусмотренные Декретом Президента Республики Беларусь № 1 от 28.01.2008 г. «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)», субъекты хозяйствования не исчисляют и не уплачивают:

в течение семи лет со дня их создания налог на прибыль в части реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;

в течение пяти лет со дня их создания иные налоги и сборы (за исключением налога на добавленную стоимость, в том числе налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, акцизов, гербового и оффшорного сборов, государственной пошлины, таможенных пошлин и сборов, земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, экологического налога, налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и иных налогов, исчисляемых, удерживаемых и перечисляемых при исполнении обязанностей налогового агента), отчисления в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами.

Коммерческие организации в течение пяти лет со дня их создания освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с нерезидентами.

Кроме этого, Декретом Президента Республики Беларусь от 20.12.2007 г. № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов» предусмотрен ряд налоговых льгот для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории сельской местности.

Декретом Президента Республики Беларусь от 6.8.2009 г. № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» также предоставляется ряд льгот.

Определенные льготные условия для представителей малого и среднего бизнеса содержит Указ Президента Республики Беларусь от 27.02.2007г. №108 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества», в соответствии с которым юридические лица негосударственной формы собственности и индивидуальные предприниматели имеют возможность приобрести неиспользуемое имущество по льготной цене (первоначальная стоимость продажи 1 базовая величина). В соответствии с данным Указом частным предприятиям за последние полтора года реализован 21 объект недвижимости.

— Светлана Ивановна, в каких сферах в районе имеются свободные ниши для предпринимательской деятельности?

— Сфера услуг (организация досуга для детей и молодежи, взрослых и т.д.), организация производства товаров народного потребления, которые завозятся из-за пределов района, агроэкотуризм и др.

Нина Подольская.

Как зарегистрировать частное предприятие

До подачи документов в регистрирующий орган необходимо:

принять решение учредителя (учредителей) о создании предприятия;

согласовать с регистрирующим органом наименование предприятия;

определить предполагаемое место размещения организации;

открыть временный счет в банке и сформировать уставный фонд предприятия;

подготовить устав предприятия и утвердить его решением учредителя (учредителей).Перечень документов, представляемых в регистрирующий орган для государственной регистрации предприятия

1.Заявление установленной формы.

2.Устав (учредительный договор — для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительного договора) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (в формате .doc или .rtf).

3.Легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) — для учредителей, являющихся иностранными организациями.

4. Копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) — для учредителей, являющихся иностранными физическими лицами.

5. Оригинал или копия платежного документа, подтверждающий уплату государственной пошлины

— для создаваемой коммерческой организации — 5 базовых величин;

-для создаваемого сельскохозяйственного производственного кооператива и фермерского хозяйства – 0,8 базовых величин.

Государственная регистрация осуществляется на основании заявительного принципа в день подачи документов, необходимых для ее проведения. На следующий рабочий день выдается свидетельство о государственной регистрации. В течение 5 рабочих дней осуществляется постановка на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, ФСЗН, регистрация в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах», после чего выдается соответствующее извещение.