В Лельчицах на базе ГПТУ-188 состоялся областной семинар-совещание директоров учреждений профтехобразования по обмену опытом работы по подготовке водителей механических транспортных средств. В мероприятии приняли участие представитель Министерства образования Республики Беларусь, работники управления образования облисполкома, сотрудники областного учебно-методического центра профессионального образования.

Безопасность дорожного движения является одной из актуальных проблем, решение которой зависит, прежде всего, от уровня подготовки водительских кадров. Одними из показателей работы в данном направлении являются процент сдачи выпускниками экзаменов на получение права управления транспортными средствами с первого раза и количество ДТП, совершённых по вине водителей со стажем управления до трёх лет. Безопасности дорожного движения в республике уделяется самое пристальное внимание, поэтому и требования к качеству подготовки водителей предъявляются высокие.

Лельчицкое ГПТУ-188 выбрано местом проведения семинара не случайно: его учащиеся в нынешнем году показали лучший результат в области по сдаче экзаменов в ГАИ, преподавание в училище осуществляют квалифицированные специалисты, там создана хорошая материально-техническая база, которая постоянно укрепляется.

Открыл семинар-совещание и обозначил его основные цели и задачи начальник отдела профессионально -технического образования облисполкома Н. С. Анисим.

Рассказывая о работе учебного заведения по подготовке конкурентоспособных рабочих, директор ГПТУ-188 С. А. Малюк отметил, что в октябре 1982 года была набрана первая группа, в которой 27 ребят обучались по специальности «Тракторист-машинист мелиоративных машин”. Сейчас более четырёхсот учащихся получают здесь профессии тракториста-машиниста, слесаря по ремонту сельхозмашин и оборудования, электрогазосварщика, водителя, повара, маляра, штукатура, бетонщика, каменщика и другие. За годы существования учебное заведение подготовило более 5,5 тысячи квалифицированных работников для агоропромышленного комплекса нашего и других районов. В связи с тем, что нынешнем году планируется преобразовать училище в лицей, проводится большая подготовительная работа по улучшению качества образовательного процесса, повышению квалификации, переподготовке и стажировке педагогических кадров. Совершенствуется также материально-техническая база учебного заведения, вводятся новые специальности, востребованные на рынке труда.

Главный инспектор отдела профессионального образования управления образования облисполкома Н. В. Несоленый проанализировал состояние подготовки водителей механических транспортных средств в учреждениях профессионально-технического образования. В области 17 училищ готовят водительские кадры, около трёх тысяч учащихся овладевают профессией водителя, обучение которых осуществляют 43 преподавателя спецдисциплин. Среди педагогов, которые работают в системе профессионального образования более десяти лет и показывают положительные результаты, был назван и преподаватель ГПТУ-188 В. В. Веко.

Подводя итог своему выступлению, Николай Васильевич отметил, что в целом содержание и организация образовательного процесса по данной профессии в профтехучилищах области осуществляется в соответствии с требованиями.

О путях совершенствования подготовки водителей механических транспортных средств рассказала заведующая кабинетом областного учебно-методического центра профессионального образования В. А. Болдуева. Делая акцент на улучшении качества подготовки водителей, Виктория Александровна отметила, что необходимо в первую очередь анализировать результаты сдачи учащимися экзаменов в ГАИ, регулярно проводить контроль знаний по Правилам дорожного движения, соблюдать требования нормативных документов, что несомненно даст положительный результат.

После конструктивного разговора и обмена мнениями участники семинара побывали на двух открытых уроках. Один их них — соревнование по предмету “Правила дорожного движения” проводил преподаватель высшей категории В. В. Веко. Ребята как одной, так и второй команды продемонстрировали высокий уровень знаний, впечатлила их активность, уверенность при ответах. Работая со стендами, учащиеся быстро ориентировались и правильно расставляли знаки дорожного движения, производили разводку автомобилей на данных перекрёстках. Гости остались под впечатлением и интегрированного урока, который проводили опытные преподаватели училища С. А. Воронович (устройство автомобилей), Л. А. Дашкевич (физика) и В. И. Шукалович (математика). Чтобы заинтересовать темой, заставить рассуждать, ребятам была рассказана притча, а в конце урока учащиеся попытались ответить на поставленный вначале занятия вопрос и сделать вывод. И надо сказать, с этим заданием они справились успешно. Ребята не только активно отвечали на вопросы, но и пытались доказать правильность своего суждения, а игровая форма работы и технические средства обучения помогли лучше усвоить и закрепить материал. Одним словом, чувствовалась отлаженная система в работе преподавателей, их ответственный и требовательный подход, отсюда и хорошие результаты.

Во время семинара участники познакомились также с материально-технической базой училища. Хорошие впечатления произвели благоустроенная территория учебного заведения, где немало сделано силами работников училища и учащихся, эстетически оформленные учебные кабинеты и лаборатории, учебно-производственные мастерские, где сделан ремонт и имеется необходимое оборудование, соответствующее современным требованиям. Не осталось незамеченным и то, что в отличном состоянии находится автомобильная техника, на которой производится отработка практического вождения.

Думаю, никого из присутствующих не оставило равнодушным выступление агитбригад. Учащиеся продемонстрировали не только своё умение держаться на сцене, но и артистизм, чувство юмора, творческие способности, показали, какие они дружные, сплочённые, талантливые.

На том, какова роль материально-технической базы в подготовке водителей МТС, остановился главный инспектор Министерства образования Республики Беларусь Н. С. Булько. Следует заметить, что для устранения недостатков, указанных Николаем Сабиновичем, даже не требовалось вложения материальных средств. Достаточно было руководителям проявить ответственное и добросовестное отношение к порученному делу. Только при таком подходе можно ожидать положительный результат. Уметь и хотеть работать — составляющие успеха в любом деле, здесь не должно быть места безответственности и халатности.

Своими впечатлениями от увиденного на семинаре главный инспектор Министерства образования Республики Беларусь Н. С. БУЛЬКО поделился с нашим корреспондентом:

— С учётом новых требований нужно завершить работу на автодроме училища, а в остальном — всё на должном уровне. Видны заинтересованность и желание коллектива готовить водителей действительно качественно. А если есть желание работать, то всегда виден и конечный результат. Уровень подготовки преподавателей, мастеров производственного обучения — высокий, к тому же все выполняют своё дело добросовестно и качественно.

Светлана ЛИПСКАЯ