Каждый желает иметь у себя дома комфортные условия жизни, чтобы, придя домой по окончании рабочего дня, получать только положительные эмоции и, естественно, полноценный отдых. Однако по определённым причинам кто-то из нас этого не имеет, хотя и заплатил за это наравне с теми, кто имеет определённые комфортные условия.

— К сожалению, так бывает, — соглашается инспектор энергонадзора Лельчицкой РЭИ Дмитрий ГОНЧАРИК. – Если в частном секторе хозяин сам выбирает и устанавливает температуру в помещении, имея индивидуальное отопление, то житель многоквартирного дома жилфонда этого выбора лишён. Но и он имеет право на получение качественных услуг, за которые он, кстати, платит немалые деньги. Напомню, что температура внутри жилых помещений, согласно сегодняшним нормативным документам, должна быть не ниже 18 градусов тепла.

Из опыта проведения разбирательств по жалобам жильцов, проживающих в домах 1-7 и 10 по ул. Победы в Лельчицах, основными причинами недостаточной температуры в квартирах являются, во-первых, неудовлетворительное состояние окон и дверей квартир и подъездов. Имеется в виду отсутствие плотности в рамах и дверных проёмах. Во-вторых, засоренность отопительных приборов и отсутствие их в подъездах. В-третьих, самовольное изменение жильцами схемы системы отопления в своих квартирах. В результате получается, в одной квартире кто-то добавил секций в батарею, а в другую, находящейся через стенку, теплоноситель пришёл с меньшей температурой. И в-четвёртых, повреждение тепловой изоляции разводящих трубопроводов в подвалах, когда горячая вода остывает, не доходя до квартиры.

Устранение этих причин должно осуществляться, исходя из балансовой принадлежности жилого фонда и инженерных сетей, а также на основе заключённых договоров. Что же касается законодательной базы, регулирующей отношения в части теплоснабжения, то здесь следует пользоваться Правилами пользования тепловой энергией 2006 года, утверждёнными Совмином. Думаю, нелишним здесь будет привести несколько выдержек из этого документа, касающихся отопления жилфонда.

Расчёт за потреблённую тепловую энергию должен осуществляться по установленным приборам учёта, а при их отсутствии – по утверждённым в установленном порядке местными исполнительными и распорядительными органами нормативами для индивидуальных жилых домов, исходя из нормативов на отопление 1 квадратного метра жилья. Кроме того, в случае установки теплосчётчика не на границе балансовой принадлежности, энергоснабжающая организация вправе требовать возмещение потерь тепловой энергии на участке от магистрали до прибора учёта, причём эти потери должны рассчитываться в соответствии с нормативно-техническими документами, и потребитель вправе ознакомиться с этими расчётами.

При расчёте теплопотребления на основании договорных нагрузок, его проектная величина обязательно должна пересматриваться при внесении изменений в конструкцию здания. Имеется в виду утепление фасада, устройство скатной крыши, замена окон на энергосберегающие и т. п. Также следует напомнить, что в случае перебоев в поставке тепла, энергоснабжающая организация обязана возместить ущерб, вызванный временным отключением. К примеру, человеку, который заболел из-за длительного пребывания в холодном помещении. Так делается в любом цивилизованном обществе. Главное – знать законы и вовремя обратиться в суд. В результате в выигрыше останутся все: заявитель, возместивший ущерб, и другие потребители тепла, так как организация, подающая теплоноситель, впредь будет стараться работать лучше и без сбоев, чтобы не доводить дело до суда и терять на этом часть собственных средств.

Игорь ЖОГЛО.