Сегодня забота о всестороннем и гармоничном развитии подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений государственной молодежной политики. На недавней встрече с представителями творческой молодежи Президент Александр Григорьевич Лукашенко отметил: «В нашей стране сохранена и успешно развивается целостная система художественного образования, начиная от детских школ искусств и заканчивая вузами культуры. Сформированы национальные творческие школы. Доступ к этому духовному богатству имеет любой ребенок».

Главная задача школы искусств – реализация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи художественного профиля в сфере культуры с изучением учебных предметов, учебных дисциплин на повышенном уровне. Как решают ее учителя ДШИ нашего района? На этот и другие вопросы наш корреспондент попросила ответить директора школы Г. Г. Грибовскую.

— Галина Григорьевна, на каких отделениях обучаются дети в школе?

— На 1 декабря у нас занимается 306 учащихся, из них 113 – на селе. Обучение ведется на трех отделениях: инструментальном, художественном и хореографии. Инструментальное включает 6 специальностей – баян, домра, цимбалы, скрипка, фортепиано, труба.

Школа имеет четыре филиала и один класс на селе. Обучение в филиалах ведется по следующим специальностям – баян, скрипка, труба, живопись, цимбалы. В школе работают также группы самоокупаемости – это подготовительный класс, студия, кружок раннего эстетического воспитания. В этих группах занимается 73 учащихся.

В Лельчицы на занятия в школу приезжают также дети из Липлян, Син. Поля, Борового, Стодолич, Дубровы.

Наши ребята во многом отличаются от своих ровесников: занятия музыкой делают их более организованными, дисциплинированными. Они, как правило, и в общеобразовательной школе хорошо учатся. У них уже другое восприятие мира, развито чувство прекрасного, художественный вкус. Мы не ставим себе такой задачи – выпустить будущих профессиональных музыкантов. Мы, скорее, приоткрываем дверь в тот неведомый для детей мир, волнующий и прекрасный, приглашая к нему приобщиться. Самое важное, что ребенок сам творит красоту, а это значит, что у него уже другой уровень культуры. Он способен глубже и тоньше чувствовать и сопереживать.

— Сколько родители платят за обучение своих сыновей и дочерей?

— Это небольшая плата. Она зависит от базовой величины и на сегодняшний день следующая: село – 7000 рублей, независимо от выбранной специальности; город – от 10500 до 14000 рублей, в зависимости от выбранной специальности. Плата за обучение в группах самоокупаемости – в среднем 20000 рублей.

В школе работает крепкий педколлектив. Это 24 учителя, из них 10 – на селе.

У половины стаж работы – более 15 лет.

— Как учитесь зарабатывать деньги?

— Одним из показателей нашей работы является выполнение плана по платным услугам. Сюда входит родительская плата, а также внебюджетные средства. Внебюджет – это группы самоокупаемости, проведение платных мероприятий, аренда музыкальных инструментов, а также выполнение социально-творческих заказов для организаций города, в частности – проведение новогодних утренников. За 11 месяцев наша школа заработала около 9 миллионов рублей внебюджетных средств.

— Какое участие принимаете в культурной жизни района?

— Ни одно мероприятие не обходится без участия наших учащихся и учителей. Филиалы школы тесно сотрудничают с сельскими домами культуры. За 11 месяцев провели и приняли участие в 72 мероприятиях, из них в 52 – на селе.

Нина Подольская.