Это утверждение прозвучало при подведении итогов выездного областного семинара-совещания, состоявшегося на прошлой неделе на базе Лельчицкого райпо. Тема проводимого мероприятия актуальна и довольно обширна – требования к содержанию территории организации, соответствие заданий требованиям по охране труда, организация работы по обеспечению работников санитарно-бытовыми помещениями, организация работы по содержанию котлов в исправном состоянии и безопасной их эксплуатации.

В работе совещания кроме главных инженеров и инженеров по охране труда райпо и унитарных предприятий облпотребсоюза приняли участие ведущий инженер по охране труда облпотребсоюза Пётр КУЗЬМЕНКОВ, начальник Житковичской межрайонной государственной инспекции по охране труда Анатолий ЯКИМОВИЧ, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома Людмила ТУРКО, замначальника Лельчицкого райотдела по чрезвычайным ситуациям Олег МАКАРОВЕЦ. Вёл семинар заместитель председателя правления Гомельского облпотребсоюза Сергей МАРЧУК.

Открывая семинар, Сергей Васильевич отметил, что проходит он в рамках комплексной программы, утверждённой в начале текущего года. Подобные выездные семинары-совещания стали традиционными, регулярными и работа их с каждым годом становится всё эффективнее. Неслучайно на мероприятие приглашены главные инженеры и инженеры по охране труда – представители ответственных служб, которые должны быть в одной упряжке, постоянно дополняя друг друга в своих действиях. О необходимости серьёзного подхода к этой работе свидетельствует хотя бы тот факт, что, начиная с августа и по декабрь т. г., система потребкооперации области и республики в целом по поручению Главы государства была подвергнута серьёзному мониторингу со стороны Комитета государственного контроля Республики Беларусь. В результате вскрыт ряд недостатков. Далеко небезопасно выглядят котельные в некоторых райпо области. Где-то до сих пор стоят топчаны, а то и кровати с подушками и одеялом. Рядом открыта дверка котла, и кочегара нет. У других по документам запас дров имеется, а на самом деле нет ничего. Нетрудно догадаться, какой температурный режим будет зимой в магазинах при такой «расторопности». Можно с уверенностью сказать, что подобные факты можно отыскать в любом районе. Поэтому, не дожидаясь, когда зима вступит в свои права, или пока где-то загорится магазин (такие факты тоже, к сожалению, уже имеются), необходимо тщательно всё проверить – исправность котельных, печей, дымоходов, обследовать чердачные помещения, где необходимо, поштукатурить, побелить и т. д.

Ведущий инженер облпотребсоюза П. А. Кузьменков рассказал присутствующим о состоянии работы по охране труда и производственном травматизме в организациях облпотребсоюза, подчеркнув, что за 11 месяцев текущего года удалось не допустить серьёзных несчастных случаев на производстве. В то же время было отмечено, что нарушений техники безопасности по райпо области ещё хватает. Основной же целью в действиях главных инженеров и инженеров по охране труда было и остаётся создание здоровых и безопасных условий для работающих.

Практические занятия по организации работы по содержанию котлов в исправном состоянии и безопасной их эксплуатации начались с посещения котельной административного здания Лельчицкого райпо. Эта же тема, а также тема организации работы по обеспечению работников санитарно-бытовыми помещениями нашла своё отражение и оставила положительные впечатления после посещения участниками семинара ОСП «Производственный комбинат». Они побывали в скотоубойном цеху, который недавно претерпел основательную модернизацию за счёт средств райпо, его котельной, также в хлебопекарном цехе, познакомились с условиями труда работающих там людей, требованиями безопасности к производственному оборудованию, рабочим местам на предприятии. В роли временных экскурсоводов для гостей выступили заместитель председателя правления Лельчицкого райпо – директор ОСП «Производственный комбинат» Н. И. Радучич и главный инженер комбината А. Н. Баранский. Они рассказали, какое большое внимание администрация предприятия уделяет вопросам охраны труда. Это и своевременная замена всего пожарного инвентаря, средств защиты, спецодежды, не говоря уже о надлежащем оформлении котельных и бытовых помещений предупредительными табличками, наглядностью, необходимой документацией и т. д. Впрочем, во всём этом участники семинара смогли наглядно убедиться во время экскурсии по комбинату. Не обошли они вниманием и богато оформленный, ярко иллюстрированный уголок по охране труда предприятия, знакомство с ведением работы которого провела инженер по охране труда І категории Л. Н. Чернушевич.

Отдельным пунктом программы семинара была организация работы по содержанию территорий в соответствии с требованиями по охране труда и обеспечению грузчиков санитарно-бытовыми помещениями. С этой целью гости посетили распределительные склады райпо и находящуюся там “бытовку” грузчиков. Последняя находится в тёплом, уютном помещении, где можно переодеться, принять пищу, отдохнуть. Здесь же находится вся необходимая информация и документация по охране труда. Практическое занятие по данной теме провела первый заместитель председателя правления Лельчицкого райпо И. Н. Сезонюк.

Своими впечатлениями от увиденного и услышанного участники семинара смогли поделиться на пленарном заседании, которое состоялось в большом зале административного здания райисполкома. Но вначале об актуальных вопросах законодательства о труде рассказала в своём выступлении начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома Л. С. Турко. В частности она отметила, что в текущем году вопросы по охране труда были заслушаны на восьми заседаниях исполкома и на сессии райсовета. Тематика их разная – состояние охраны труда и профилактика производственного травматизма по району в первом полугодии, выполнение требований Директивы №1 Президента. Был заслушан отчёт руководства щебзавода “Глушкевичи”, где имел место случай производственного травматизма, также отчёт о координации работы сельхозорганизаций по вопросам охраны труда в свете требований упомянутой Директивы, проведено четыре семинара по вопросам охраны труда, два районных Дня охраны труда. В ходе этих мероприятий, как правило, проходят встречи на тех предприятиях, где имели место случаи производственного травматизма, а также там, где можно почерпнуть положительный опыт для последующего внедрения в других организациях района. Отмечено, что работа, проведённая по всем направлениям, дала положительный эффект. Это, прежде всего, улучшение бытовых условий на многих предприятиях , в том числе и в сельскохозяйственном комплексе. Кроме того, райисполкомом по поручению Президента оказывается консультативно-методическая помощь по вопросу внедрения на предприятиях и в организациях района независимо от форм собственности системы управления охраной труда. На сегодняшний день она имеется уже в 83 организациях. В райисполкоме также действует комиссия по проверке знаний воросов охраны труда. Отдельно коснулась Людила Сергеевна проблемы пьянства на производстве. За истёкший период 2011 года за появление на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения в районе расторгнуто 5 контрактов – по одному с работниками щебзавода “Глушкевичи”, отдела образования, ОАО “Лельчицкая ПМК-103”, ДЭУ-42 и ГЛХУ “Милошевичский лесхоз”. Положительный и профилактический эффект в выявлении нарушений трудового законодательства, противопожарной безопасности, производственной дисциплины даёт работа мобильной группы, организованной идеологическим отделом райисполкома, и периодически выезжающей на проверки во все организации, расположенные на территории района. Что же касается непосредственно специалистов по охране труда, то, как отметила выступающая, ожидаемый эффект от их работы будет только тогда, когда они не будут загружены несвойственными им функциями.

О том, как ведётся государственный надзор и контроль над соблюдением законодательства об охране труда, говорил в своём выступлении начальник Житковичской межрайонной государственной инспекции труда А. С. Якимович. Касаясь вопроса охраны труда непосредственно в системе Лельчицкого райпо, Анатолий Станиславович отметил, что за последние два года здесь в этом направлении сделан существенный скачок вперёд. В этом участники семинара могли удостовериться воочию, побывав на производственных объектах райпотребобщества.

По вопросу госнадзора и контроля над соблюдением нормативных правовых актов по пожарной безопасности выступил замначальника Лельчицкого РОЧС О. В. Макаровец. В частности шёл разговор о необходимости постепенного отказа от устройства печного отопления в складских помещениях предприятий райпо, о правилах и порядке установки пожарной сигнализации в торговых точках и т. д.

Ведущий инженер по охране труда облпотребсоюза П. А. Кузьменков продемонстрировал и прокомментировал обучающие фильмы на соответствующую тематику.

Подводя итоги семинара, зампредседателя правления облпотребсоюза С. В. Марчук заострил внимание присутствующих на важности добросовестного исполнения своих обязанностей каждым работником, ответственным за охрану труда. В противном случае известно, что может случиться. Тем более в зимний период. Никому не нужны отчёты о проверке системы отопления лишь на бумаге. Нужен постоянный, жёсткий контроль и дисциплина буквально во всём. Ибо слишком дорого обходится нашему государству лечение тех работников, которые получили травмы или увечья в результате несчастных случаев на производстве.

Игорь ЖОГЛО.