cегодня на информационном рынке каждое издание – будь то печатное или электронное – борется за «сферу влияния» на своего потребителя. Какова же роль на этом огромном медийном поле отведена районной газете? Казалось бы, совсем мизерная. Но это ещё с какой стороны посмотреть, говоря об интересах. Ведь, как известно, основная цель любого печатного издания состоит в том, чтобы как можно качественно и больше удовлетворить эти самые интересы. А они у каждого человека разные. Однако не всякий сегодня при всём желании может позволить себе выписать 5-7 экземпляров газет или журналов, как в старые добрые времена. Вот и возникает потребность в универсальном региональном издании, которое могло бы удовлетворить запросы как городского жителя, так и сельского, как молодых людей разных профессий, так и пенсионеров. Этим универсальным изданием у нас и призвана быть районная газета или, как её ласково называют, районка. А мы, журналисты, стараемся работать так, чтобы оправдать данное призвание и доверие. Изучаем мнения наших подписчиков, ищем новые темы и формы подачи материалов, со всей ответственностью подходим к обращениям и вопросам читателей, ведя с ними постоянный диалог.

Кстати, о мнениях. Они, как водится, бывают разными. Не зря ведь говорят, сколько людей, столько и мнений. Вот одно из них, встречающееся довольно часто: дескать, ваша газета неинтересная и в ней нечего читать. Категорично сказано, но не совсем верно. А всё потому, что, когда слышишь подобные утверждения, на встречный вопрос «А о чём бы вы конкретно хотели прочитать в газете?», как правило, ответа нет. Нечего ответить. Что же касается «неинтересности», то тут можно поспорить, хоть и говорят, что о вкусах не спорят. Кому-то нравится сельскохозяйственная тематика, особенно людям старшего поколения, кому-то – экономическая, верующим – религиозная, педагогам и ученикам – школьная, кто-то интересуется работой районной вертикали власти, политикой, а кто-то поэзией, историей, природой, медициной и т. д. С полной ответственностью можем утверждать, что все эти темы и многие другие, по мере возможности, в газете присутствуют и достаточно ярко отражаются.

В связи с этим хотим обратить внимание наших читателей на следующее. Газета будет ещё интереснее и разнообразнее, если в этом ей помогут читатели своими письмами или просто звонками в редакцию. Пишите и рассказывайте нам о забавных историях, приключившихся с вами, задавайте интересующие вас вопросы, вступайте в полемику, если не согласны с какой-то публикацией или её автором, словом, подсказывайте темы и не будьте пассивными, ибо, как известно, под лежачий камень вода не течёт. В результате газета станет ещё живее и ещё более интересной.

В настоящее время полным ходом идёт подписка на газеты и журналы. Не без гордости отмечаем, что уровень подписки на районную газету был и остаётся самым высоким на фоне других изданий. А это означает, что жителям района небезразлично всё то, что в нём происходит. Как говорил один наш постоянный читатель, жить хорошо, а с районкой жить ещё лучше.

Приближаются дорогие нашему сердцу тёплые, домашние праздники – Католическое Рождество, Новый год, а затем Рождество Христово Православное. Видимо, никто не останется в эти дни равнодушным к ближним своим и обязательно захочет сказать им что-то приятное, обнадёживающее, жизнеутверждающее. И сделает это, как водится, за праздничным столом. Но можно поздравить дорогого или любимого человека и заранее, да так, чтоб об этом узнали все знакомые и друзья. Здесь на помощь вновь приходит районка. Тем более, что сделать печатное поздравление можно, не выходя из дома. Достаточно лишь набрать по телефону короткий номер 166. Оплата производится вместе с расчётами за абонентские услуги.

В заключение нам остаётся добавить: дорогие читатели, для продолжения наших встреч в следующем году, не забудьте подписаться на «Светлае жыццё» на первый квартал 2012 года до 26 декабря текущего года включительно. Подписная цена на три месяца – 26 400 рублей для индивидуальных подписчиков, 24 180 руб. для льготных подписчиков (участников Великой Отечественной войны и пенсионеров), 47 712 руб. для предприятий, организаций и учреждений.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Отдел общественно-политической жизни «СЖ».