Местом проведения очередного дня сельсовета, на котором рассмотрена работа по решению

вопросов жизнеобеспечения населения и наведению порядка на земле, стал Милошевичский сельский Совет

Традиционно в нем приняли участие заместители председателя райисполкома, начальники управлений, отделов райисполкома, руководство районных служб, депутаты районного Совета депутатов, представители органов общественного самоуправления Милошевичского сельсовета.

Работу выездного семинара возглавили председатель райисполкома А.В. Копытков и председатель райсовета О.Н. Гавриловец.

В состав Совета входят два населенных пункта – Милошевичи и Приболовичи. Их социально значимые объекты и посетили участники семинара. Руководители предприятий, организаций, учреждений информировали о состоянии дел на предприятиях, проводимой работе по благоустройству и наведению порядка на земле. Эту информацию дополняли руководители районных служб.

Цифры и факты

По словам председателя сельисполкома Г. П. Гавриловец, на территории сельсовета результативно работает смотровая комиссия, в которую входят представители РОВД, медицины, образования, горгаза, МЧС, энергонадзора, центра социального обслуживания. Во время ее работы решаются с населением многие вопросы: обследуются дома на предмет противопожарной безопасности, проводятся соответствующий инструктаж с жильцами и беседы о сохранности личного имущества, ведется профилактическая работа среди лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, выявляются дети, находящиеся в социально опасном положении. Таким образом обследовано 134 домовладения: 79 – в Милошевичах, 55 – в Приболовичах. В поле зрения – еще 352 дома.

На территории Совета проводится большая работа по наведению порядка на земле. Предприятия и организации активно включились в этот процесс. Только за период месячника снесен ветхий забор длиною 390 метров, построен новый – 250 метров. Ликвидированы 3 ветхие хозпостройки, 1 дом и фундамент. Спилено 29 так называемых аварийных деревьев, вырублены кустарники и дикая поросль на площади 0,35 га. Распахано 13 земельных участков на месте снесенных домов. Убрана территория 3 гражданских кладбищ. Завершена установка ограждений длиной в 220 метров.

Проведена инвентаризация неиспользуемых земельных участков (7,6 га). Из них 4,7 га распахано, на 0,6 га граждане заявились для пользования.

Благодаря депутатской инициативе руководителей Милошевичской и Приболовичской школ Ю.А. Случича и Л.П. Акулич, общественные колодцы приобрели совершенно новый вид и стали настоящим украшением улиц.

Большую помощь в наведении порядка оказали КСУПы «Чырвоны дазор» и «Приболовичи». Первый распахал 11 неиспользуемых земельных участков, задисковал землю на пустырях, второй – 5 участков и около гектара земли в черте населенного пункта, облагородил пустыри.

Активную работу сельисполком провел с населением. Выдано 86 предписаний, проведено 9 встреч, написаны письма руководителям организаций, где работают сельчане, с просьбой помочь навести порядок на подворьях. Не забыли и о взрослых детях. Напомнили им о том, что их родители нуждаются в конкретной помощи. Результат – многие усадьбы преобразились.

Но, чем больше наводится порядка в населенном пункте и за его пределами, тем отчетливее видится то, что работы предстоит еще больше, чем сделано.

Хочется отметить, что почти все организации, предприятия сельсовета навели порядок на своих территориях. Это говорит о том, что работа стала системной.

Большое впечатление на участников мероприятия произвела территория, принадлежащая КСУПу «Чырвоны дазор». Без преувеличения можно сказать, что в плане ее благоустройства произошла революция.

— Еще немного усилий, — и территорию можно назвать образцово-показательной, — подчеркнул председатель райисполкома А.В. Копытков.

К слову, КСУП «Чырвоны дазор» сегодня – одно из лучших предприятий района. Здесь выросли объемы продажи государству молока, хорошие привесы на откорме животных. Сельхозпредприятие отличилось и на выращивании кукурузы. Несмотря на летнюю засуху, здесь получили на тысячу тонн зерна больше, чем в прошлом году. На условную голову скота заготовлено по 50 ц кормовых единиц. Это лучший показатель в районе.

С интересом участники мероприятия побывали на территории Милошевичского лесхоза, где главный лесничий Г.Л. Литвиненко продемонстрировал систему видеонаблюдения за пожарами. Теперь работникам лесного хозяйства уже нет необходимости находиться на вышке и следить за состоянием леса. Это отслеживает видеокамера, причем на значительно большем расстоянии.

Чистотой, ухоженностью и территории, и внутри школьного здания, полесским гостеприимством покорили участников Дня сельсовета работники Приболовичской средней школы.

Сельские сходы прошли в Милошевичах и Приболовичах. На них шла речь о принятых мерах по решению вопросов, поднятых гражданами накануне Дня сельсовета. Среди обсуждаемых вопросов – выполнение договорных обязательств перед населением за сданную сельхозпродукцию, организация продажи молочных продуктов, ограничение движения грузового транспорта по улицам агрогородка Приболовичи, организация медицинского обследования воспитанников детского сада, работа лаборанта во врачебной амбулатории и др.

Начальник отдела идеологической работы райисполкома С.Н. Гавриловец доложил об итогах проведенного мониторинга на территории Совета.

Встреча с населением всегда позволяет определить «слабые места» местного руководства. В Приболовичах, например, сельчане пожаловались на то, что приобрести солому для личного подсобного хозяйства – большая проблема. Были также вопросы, касающиеся сбора молока у населения, прокладки водопровода, освещения улиц в темное время суток и другие.

— Нет нерешаемых проблем, — подытожил глава района Александр Васильевич Копытков. – Ими надо всего лишь своевременно заниматься.

Председатель райисполкома сделал ряд поручений. Решение многих вопросов поставлено на контроль.

Ирина САКОВЕЦ.