Шестьдесят три года назад произошло одно из важнейших событий в мировой истории: 10 декабря 1948 года на третьей сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций была принята Всеобщая декларация прав человека. Этот документ стал первым перечнем фундаментальных прав и свобод, которые должны быть предоставлены каждому человеку на Земле. В результате впервые в мире государства определили единый для всех подход к правам человека и механизм их обеспечения.

Предназначение

Всеобщая декларация прав человека, являясь одним из наиболее выдающихся документов в истории, содержит современную концепцию прав человека и представляет собой определённую согласованную систему правил человеческого сообщества, поведения стран и народов в отношении прав и свобод человека. Эта система, зафиксированная в современных международно-правовых документах, стала итогом достаточно долгого исторического пути формирования тех эталонов и стандартов, которые только к середине XX века стали нормами поведения в современном демократическом обществе. Универсальное значение Декларации, принятой к руководству более чем 200 государствами мира, признано всеми.

Достоинство личности как основа

Необходимость закрепления прав человека в международных документах возникла как следствие Первой и Второй мировых войн во время подготовки Устава ООН в 1945 году. Это был консолидированный ответ мирового сообщества на те страшные угрозы и разрушения, которые несли войны.

Концепция прав и свобод человека, закреплённая во Всеобщей декларации, состоит из основополагающих принципов прав человека, содержит классификацию прав и свобод, уточняет соотношение таких понятий, как «права человека и общество», «права личности и государство». При этом основным элементом для признания прав и свобод является достоинство личности, которое рассматривается как её неотъемлемое свойство, поскольку оно присуще всем членам человеческой семьи и является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Из этого утверждения вытекает и первая статья Декларации, в которой закреплено буквально следующее: «Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

Права и свободы

Во Всеобщей декларации прав человека впервые был изложен комплекс гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав и свобод человека независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения, а также политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит.

К области гражданских прав, включённых в Декларацию, относят прежде всего право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, свободу от рабства, равенство перед законом и равную защиту закона, презумпцию невиновности, неприкосновенность жилища, право на честь и репутацию, свободное передвижение, выбор места жительства и др.

Декларация включает в себя также такие политические права и свободы, как свободу мирных собраний и ассоциаций, свободу от принуждения вступать в какую-либо ассоциацию, право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей, равный доступ к государственной службе в своей стране.

Среди экономических и социальных прав и свобод в Декларации прописаны права на социальное обеспечение, труд, отдых и досуг, а также право человека на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Кроме того, в документе закреплены культурные права человека, включая право на образование, право свободно участвовать в культурной жизни общества, научном прогрессе и т. д.

Конституция – Основной Закон

Государства, принявшие Декларацию, прочно закрепили изложенные в ней положения в своих основных законах – конституциях. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, говоря о нашей Конституции, подчеркнул, что «принятие Основного Закона положило начало позитивным процессам становления и укрепления институтов государственной власти и общества, стало необходимым условием для динамичного развития экономического, социального и культурного потенциала Беларуси. Конституцией гарантированы гражданам фундаментальные права и свободы, определено, что именно народ является носителем суверенитета и единственным источником власти».

Посредством Конституции белорусский народ учредил основы конституционного строя и важнейшие принципы устройства общества и государства. В этом документе в соответствии с мировыми и общеевропейскими стандартами чётко определены права и свободы граждан, базирующиеся на основополагающих нормах и принципах международного права в области прав человека. Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью и целью общества, государства в целом. В Конституции учтены практически все ключевые положения Декларации прав человека, среди которых – право на жизнь, на труд, на равные условия оплаты труда, здоровье, свободу совести, религиозных убеждений, равенство перед законом и другие. На обеспечение реальной защиты прав и свобод человека направлена деятельность всех государственных органов и организаций, правоохранительной системы и судов. Принимаются необходимые меры для того, чтобы каждый гражданин мог рассчитывать на равную защиту его прав и законных интересов. Сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что Конституция отвечает современным реалиям развития белорусского общества и государства, соответствует общепринятым мировым стандартам, а соблюдение её требований позволяет не только гарантировать права и свободы граждан, но и обеспечивать построение демократического правового государства.

Роль Конституционного Суда

Важнейшей ролью Конституционного Суда, как и всей судебной системы, является защита прав человека и гражданина. При этом защита прав граждан входит в компетенцию Конституционного Суда именно как органа судебного контроля над конституционностью нормативных правовых актов в государстве. При рассмотрении подавляющего большинства дел, при вынесении решений, даче заключений, при обосновании правовой позиции Суд всегда ссылается на принципы и нормы международного права. Этими решениями внесён реальный вклад в совершенствование правовой системы нашего государства, обеспечение конституционной законности в стране.

Декретом Президента от 26 июня 2008 года №14 Конституционному Суду предоставлены дополнительные полномочия, закреплены новые механизмы и формы осуществления конституционного контроля. Это, в свою очередь, способствует более эффективной работе Суда по защите конституционных прав и свобод граждан нашей страны.

Игорь ЖОГЛО.