Несмотря на принимаемые меры, продолжает оставаться сложной обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении на городских и междугородных маршрутах.

По словам начальника ОГАИ Лельчицкого РОВД Александра АКУЛИЧА, согласно анализу аварийности на территории области за 10 месяцев текущего года по вине водителей автобусов совершено 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибли и 22 получили ранения различной степени тяжести. Настораживает то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось на 15,8 процента, количество погибших людей – на 25%, раненых – на 22,2%.

Основными причинами, способствующими ухудшению и без того сложной дорожной обстановки в данный период времени, являются превышение скоростных режимов, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, перевозка пассажиров сверх числа установленных мест и, наконец, нарушение требований режима труда и отдыха водителей.

В целях предупреждения аварий с участием автобусов управлением Госавтоинспекции облисполкома с 1 по 10 декабря текущего года при взаимодействии с Транспортной инспекцией решено провести комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Автобус».

В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» работниками ГАИ проводятся проверки технического состояния транспортных средств автопредприятий, в том числе индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозкой пассажиров. При осуществлении текущего надзора за дорожным движением особое внимание во время профилактической декады уделялось соблюдению водителями транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, Правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров.

Игорь ЖОГЛО.