В нашей стране действует Закон Республики Беларусь «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», регламентирующий создание благоприятных условий для развития частного крестьянского труда. На территории района на 25 ноября 2011 года имеется 14 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые используют 836 гектаров земель.

Как стать фермером? Сложно ли получить земельный участок? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает начальник землеустроительной службы района Т.Б. ВЕРЕСОВИЧ.

— Татьяна Брониславовна, кто имеет право организовать крестьянское (фермерское) хозяйство?

— Каждый дееспособный гражданин Республики Беларусь, зарегистрированный по месту жительства или месту пребывания на территории нашей страны.

— Кто имеет преимущество на получение земли?

— Преимущественное право на получение земельного участка для ведения крестьянского хозяйства при прочих равных условиях имеют крестьянские (фермерские) хозяйства, создаваемые лицами, зарегистрированными по месту жительства или месту пребывания на территории соответствующего сельсовета, а также членами (работниками) реорганизуемых или ликвидируемых сельскохозяйственных организаций.

— Есть ли ограничения по размеру участка?

— Размер земельного участка, предоставляемого гражданину Республики Беларусь для ведения крестьянского хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения, не может превышать 100 гектаров сельскохозяйственных земель включительно. А размер участка, предоставляемого крестьянскому хозяйству на праве постоянного пользования или аренды, определяется проектом отвода земельного участка.

— Татьяна Брониславовна, какова процедура открытия фермерского хозяйства?

— Пожелавшие создать крестьянское (фермерское) хозяйство подают в районный исполнительный комитет заявление о подтверждении возможности размещения фермерского хозяйства и предполагаемом месте размещения земельного участка для ведения этого хозяйства. После государственной регистрации фермерского хозяйства земельный участок предоставляется по выбору этому хозяйству в постоянное пользование или аренду либо главе этого хозяйства – в пожизненное наследуемое владение или аренду.

Заинтересованные в предоставлении земельного участка в своем заявлении в райисполком указывают: идентификационные сведения заявителя (Ф.И.О., место проживания, место регистрации, серию и номер паспорта, кем и когда выдан, личный номер и контактные телефоны); цель, для которой испрашивается земельный участок; вещное право на испрашиваемый земельный участок; место его размещения, площадь; на чьих землях он расположен. Кроме этого к заявлению необходимо приложить: копию свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства; копию устава; бизнес-план; выкопировку с местоположением испрашиваемого земельного участка.

Беседовала

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.