«Семья – один из шедевров природы», — сказал когда-то американский философ Джордж Сантаяна. Но, согласитесь, не каждую семью можно назвать шедевром.

Только та, которая основана на взаимной любви, уважении, доверии, желании сделать друг друга счастливее, может претендовать на это звание. И такую крепость могут построить не все. Да и создать семью, как ещё одну ячейку общества, не так-то трудно. Гораздо сложнее не превратить годы совместной жизни в однообразный поток дней, в котором не будет больше той искры, которая когда-то и объединила людей.

Но когда соединяют свои судьбы люди яркие, творческие, открытые, в их браке нет места скуке и обыденности.

В агрогородке Дуброва нашего района живёт молодая семья Колодий. Состоит она из трёх человек. Хозяин и добытчик – папа Володя – работает в бане. Сколько у него талантов! Он играет на гитаре и баяне, участвует в театральных постановках, а как он поёт! Недаром его взяли в вокальный ансамбль «Весёлые ребята». Как же повезло Дубровскому сельскому Дому культуры, что у них в деревне живут такие люди! Но помимо творческих способностей есть у Владимира и золотые руки. Старается он обустроить и дом, и участок.

Мама Алёна – душа семьи, хозяйка и хранительница домашнего тепла и уюта. Несмотря на то, что она учится на заочном отделении Брянской сельскохозяйственной академии и воспитывает ребёнка, от мужа по части творчества не отстаёт: работает в Дубровском СДК аккомпаниатором, красиво поёт. А какая рукодельница! Увлекается декоративно-прикладным творчеством. Из самых обыкновенных и ненужных деталей создает украшения для дома или полезные вещи.

Нельзя не сказать про мамино солнышко и папину гордость – дочку Майю. Пусть она ещё и мала, но уже чувствуется, что по части активности, общительности и таланта от своих молодых родителей не отстаёт. Папе подыгрывает на барабане, маме помогает содержать дом в чистоте. Растёт помощница!

Много забот у молодой и ещё не окрепшей семьи. Тут и работа, и учёба, маленький непоседливый ребёнок, хозяйство. Но творческим людям одного быта мало. И семья Колодий была выбрана лучшей молодой семьёй района и отправилась на областной конкурс. Девизом взяли прекрасные слова: «Домашний очаг должен быть не местопребыванием, а местом, куда мы возвращаемся». И пусть первое место они не привезли, это не помешало им проявить себя. Совместное обдумывание идеи, репетиции и волнения ещё больше сплотили супругов. А как понравилось выступать маленькой красавице Майе! Появились новые совместные впечатления и воспоминания.

Есть одно высказывание Александра Герцена: «Частная жизнь, не знающая ничего за порогом своего дома, как бы она ни устроилась, бедна». Жизнь этой семьи никогда не будет бедна, как только супруги чуть-чуть заскучают, они смогут сделать свой день интересным, а брак – крепким. Берите пример!

Евгения ЛЯХОВЕЦ.