21 ноября т.г. в стране началась общереспубликанская профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием переходов «Осторожно – пешеход!». Продлится данное мероприятие до конца месяца.

— Проведение акции, посвященной безопасности пешеходов, неслучайно, — говорит начальник ОГАИ Лельчицкого РОВД Александр АКУЛИЧ. – Дело в том, что в последнее время случаи наезда транспорта на людей стали все более частыми. Оно и понятно. На дворе уже слышится дыхание зимы, дни становятся короче, сумерки начинаются рано, небо постоянно затянуто тучами, туман. В результате даже при свете фар хорошая видимость бывает порой до 10 метров, не более. Поэтому – осторожность и еще раз осторожность!

Несомненно, у нас для сохранения жизни и здоровья пешеходов, для их безопасности проводится большая работа: строятся тротуары, благоустраиваются и освещаются улицы, устанавливаются дорожные знаки, наносится дорожная разметка на проезжую часть. Однако все это само по себе не может обеспечить полную безопасность пешеходу, если он не будет соблюдать и выполнять Правила дорожного движения.

Представьте себе такую ситуацию. Вы только что нарушили Правила дорожного движения. К счастью, на этот раз пронесло, и вы с облегчением перевели дух. Но ведь может так оказаться, что вы не пострадали только потому, что водитель транспортного средства не нарушил, в отличие от вас, правила безопасности движения. Значит, он позаботился о вашем здоровье, а то и о сохранности вашей жизни больше, чем вы сами. Возникает совсем не риторический вопрос: так почему же вы так невнимательно, беспечно и легкомысленно отнеслись к своему здоровью, жизни? Есть над чем задуматься? Не правда ли? В связи с этим хочется еще раз напомнить, что пешеходам запрещается:

— переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения;

— идти по дороге по правой стороне, и уж тем более автомагистрали, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха;

— выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся машин.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком или специальным звуковым сигналом пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.

И не надо забывать, что соблюдение Правил дорожного движения – это элемент общей культуры человека, заключающийся в вежливости по отношению к другим участникам движения.

Взрослым же надо постоянно помнить, что рядом с ними находятся дети, и что они всегда в ответе за их жизнь и здоровье. И в несознательном отношении детей к соблюдению Правил дорожного движения виноваты прежде всего мы – взрослые. Только личным примером правильного поведения на улице можно убедить ребенка в необходимости соблюдать культуру движения.

По традиции в последнюю пятницу месяца, 25 ноября, в области прошел Единый день безопасности дорожного движения. Его девиз – «Правила дорожного движения достойны уважения».

Главная цель мероприятия – профилактика ДТП с участием молодых водителей. Они по своей неопытности довольно часто игнорируют правила безопасности на дороге. Поэтому большое внимание сотрудников ДПС уделялось именно этой категории водителей.

Игорь ЖОГЛО.