Накануне профессионального праздника юристов наш корреспондент взяла интервью у председателя районного суда Е. М. Романовской.

— Президент Беларуси А.Г. Лукашенко утвердил Послание о перспективах развития системы общих судов Беларуси. Соответствующий Указ №454 «О мерах по совершенствованию деятельности общих судов Республики Беларусь» глава государства подписал 10 октября. Елена Михайловна, какова цель данного Указа? Расскажите кратко об этом.

— В первую очередь это совершенствование деятельности общих судов. Более трех лет назад перед судами были поставлены конкретные задачи по совершенствованию судебного процесса и выработаны четкие действия по искоренению случаев формализма и волокиты. В настоящее время настала необходимость определить, как они решены и все ли сделано для устранения имевшихся недостатков в работе.

В Послании о перспективах развития системы общих судов Республики Беларусь определены организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности правосудия. Таковыми являются:

-повышение роли и ответственности судов областного уровня за качество решений, принимаемых нижестоящими судами, путем расширения их компетенции, в том числе путем введения элементов апелляции в уголовный процесс с дальнейшим расширением их применения в уголовном и гражданском процессах;

-снижение нагрузки на судебных работников путем передачи на рассмотрение других уполномоченных органов бесспорных требований, которые составляют до 40% гражданских дел; введение альтернативной подведомственности по ряду категорий дел об административных правонарушениях;

-использование возможности по прекращению производства по уголовным делам на стадии предварительного расследования с освобождением виновных от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим и по другим основаниям, в том числе законодательно предоставив право принимать такие решения дознавателям и следователям с согласия прокурора;

-наделение председателей судов правом принимать меры административного воздействия (вплоть до административного ареста) к должникам, уклоняющимся от уплаты взысканных с них сумм, и др.

— Сколько дел рассмотрено районным судом в этом году?

— За истекший период 2011 года судом Лельчицкого района рассмотрено 108 уголовных дел; 628 – гражданских; 1349 – административных дел.

— Какие категории дел приходится рассматривать больше всего?

— Категории дел разные. Превалирующее количество уголовных дел составляют дела о преступлениях против собственности; некоторое количество дел о преступлениях против жизни и здоровья; против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних; преступления против порядка осуществления экономической деятельности; против общественного порядка и общественной нравственности; против правосудия и др.

Категории гражданских дел — это споры в сфере брачных и семейных отношений; трудовые споры; дела, возникающие из обязательств по возмещению вреда как материального, так и морального, дела о защите прав потребителей и др.

— Какое из дел, рассмотренных недавно, запомнилось?

— Запоминаются все дела, поскольку после принятия того или иного решения наступает стадия исполнения, также контролируемая судьями.

— Принятие любого решения требует от судьи больших усилий ума и души, поскольку подчас от этого зависит судьба человека. Приходилось ли вам сожалеть о принятом решении либо быть им недовольным? Приемлемо ли в профессии судьи слово «жалость?»

— Конечно, в практике очень много случаев, когда по закону ты вынужден принимать жесткие решения, а с чисто человеческой позиции понимаешь, что в данной ситуации оно уж слишком строго. Но закон на то и закон, чтобы выполнять его беспрекословно. За решением суда – людские судьбы, причем как виноватой, так и потерпевшей стороны. Однако, вынося то либо иное решение, я высказываю свою позицию по отношению к произошедшему. И, как правило, люди ее понимают. По моему мнению, слово «жалость» не совсем уместно. Более правильным, считаю, являются «сострадание», «сопереживание», без которых в профессии судьи, как и в любой другой, не обойтись. На это рассчитывает каждый обратившийся в суд и ждет от суда не только законного, но и справедливого решения.

— Благодарю, Елена Михайловна, за интервью. В завершение беседы хотелось бы услышать пожелания вашим коллегам по случаю Дня юриста, а всем нашим читателям – в канун Нового года и Рождества Христова.

— Коллегам по случаю Дня юриста, читателям в канун Нового года и Рождества Христова от души желаю крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии, мудрости и терпения, внутренней гармонии и удачи во всем!

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.