История о ВИЧ-инфекции

О вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) жители нашей планеты узнали в 1981 году. Почти одновременно первооткрывателями вируса стали Люк Монтенье из Института имени Пастера (Франция) и Роберт Галло из Национального института здоровья (США). Но только спустя два года (в 1983г.), после выявления первых случаев болезни был выделен вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). С тех пор ВИЧ охватил практически всю планету. ВИЧ/СПИД остаётся одной из главных причин смертности во всём мире.

ВИЧ/СПИД В Республике Беларусь, в Гомельской области и в районе

— ВИЧ-инфицированных в Беларуси на 1 ноября 2011 года зарегистрировано 12751 человек. По оценочным данным, реальное количество белорусских граждан, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в несколько раз превышает данные официальной статистики, — рассказывает главный государственный санитарный врач Лельчицкого района А.В. СТАРОВОЙТ.

Наиболее неблагоприятные регионы — Гомельская и Минская области.

В Гомельской области на 1 ноября 2011 года зарегистрировано 6363 ВИЧ-инфицированных.

Подавляющее число их – это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.

В Лельчицком районе выявлено 14 ВИЧ-инфицированных, в том числе 2 ребенка.

Что же такое ВИЧ/СПИД?

ВИЧ-инфекция — инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита человека, характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне сопутствующих инфекций, новообразований, приводящих инфицированного ВИЧ к летальному исходу.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — терминальная стадия ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через весьма длительный период от момента заражения вирусом.

Источник заражения

Единственным источником заражения является ВИЧ-инфицированный человек на всех стадиях заболевания.

Пути передачи ВИЧ/СПИД

Парантеральный путь (через кровь) – заражение происходит при инъекционном введении инфицированных наркотических веществ, использовании нестерильных игл и шприцев, при переливании зараженной крови, через необеззараженные инструменты для гигиенических процедур.

Половой путь — заражение происходит при половом контакте с ВИЧ-инфицированным.

Вертикальный или внутриутробный путь – вирус передается от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

Высокая концентрация вируса, способная заразить здоровый организм, содержится в крови, в сперме, в вагинальном секрете; в моче, слюне, слезах он содержится в низких концентрациях и в малых объемах не опасен.

ВИЧ не передается:

при кашле, чихании, через посуду, одежду, бельё, при посещении бассейна, сауны, туалета, при укусах насекомых.

Лечение болезни

За прошедшие годы, несмотря на усилия различных специалистов всего мира, огромные средства, затраченные на исследование и лечение «чумы» XX века, до сих пор не найдены средства для проведения профилактических прививок и для радикального излечения инфицированных больных.

Имеющиеся в арсенале врачей лекарственные средства позволяют лишь на время несколько стабилизировать состояние больного ВИЧ/СПИД, облегчить его страдания и продлить жизнь.

ВИЧ среди женщин

Распространение ВИЧ-инфекции среди женщин приводит к увеличению количества детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. В Гомельской области с 1987г. по 2011г. родилось 994 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей. 113 подтверждён диагноз «ВИЧ-инфекция».

Эпидемия ВИЧ/СПИД все больше и больше приобретает женское лицо:

— почти половина всех людей в мире, живущих с ВИЧ – женщины;

— женщины особенно уязвимы к ВИЧ-инфекции и ее последствиям;

— вероятность заражения ВИЧ для девушек и молодых женщин в 2,5 раза выше, чем для их сверстников мужского пола;

— женщины чаще мужчин заражаются ВИЧ даже от однократного незащищенного полового акта;

— большинство детей заражаются ВИЧ от своих матерей во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

Меры профилактики и защиты

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющем числе случаев, зависит от поведения и образа жизни самого человека.

Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.

Всегда и везде необходимо пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.).

Требуйте применения стерильного инструментария при обслуживании в различных

учреждениях и организациях.

Избегайте случайных половых связей.

Можно обследоваться в любом учреждении здравоохранения Республики Беларусь, где есть процедурный кабинет.

Помните! СПИД неизлечим, но предупредить его можно и нужно!

Получить консультацию от специалистов Лельчицкого районного ЦГЭ по профилактике ВИЧ/СПИД вы можете по телефону 5-25-14.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.