Николай Николаевич ДАШКЕВИЧ, г.п. Лельчицы: «Почему в последние три месяца плату за телефон принимают только на телеграфе (РУЭС)? Это очень неудобно для людей».

На вопрос нашего читателя отвечает начальник Лельчицкого районного узла электрической связи Гомельского филиала РУП «Белтелеком» С.В.ЗУБРЕЙ:

— Кроме сервисного центра Лельчицкого РУЭС оплатить за услуги электросвязи можно во всех отделениях банков Лельчицкого района, а также во всех почтовых отделениях связи. Согласно правилам оказания услуг электросвязи «абонементная плата за следующий месяц физическими лицами вносится до 1-го числа этого месяца. Плата за местные, междугородные и международные телефонные соединения, а также другие услуги электросвязи за прошедший месяц производится не позднее 25-го числа текущего месяца. При неоплате в вышеназванные сроки оператор электросвязи вправе приостановить оказание услуг электросвязи, уведомив об этом абонента. Способ уведомления определяется оператором электросвязи. Оказание услуг электросвязи может быть возобновлено после погашения задолженности».

Александр Анатольевич, г.п. Лельчицы: «Какой стаж требуется для назначения полной пенсии по возрасту и что засчитывается в стаж?»

На этот вопрос отвечает начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В.М. КОРКУТЬ:

— В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту имеют:

мужчины – по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

В соответствии со статьей 23 Закона за каждый полный год работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия увеличивается на один процент заработка. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка, т.е. если стаж составит 45 и 40 лет соответственно.

В соответствии со статьей 51 Закона в трудовой стаж засчитывается работа, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию либо уплачивал страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.

В стаж работы засчитывается также:

военная служба;

дневная форма обучения в высших и средних учебных заведениях, в училищах, на курсах;

время ухода за инвалидом 1 группы или ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста;

время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 9 лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице в пределах 6 месяцев.

Также в стаж работы засчитываются другие периоды, указанные в статье 51, с которыми можно ознакомиться непосредственно в управлении по труду, занятости и социальной защите, кабинет 113.

Дежурила

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.