На очередном заседании районного исполнительного комитета под руководством его председателя Александра Васильевича Копыткова рассмотрен ход выполнения программы энергосбережения нашего района и требований Директивы Президента Республики Беларусь №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

Информацию по главному вопросу дал первый заместитель председателя райисполкома С.И. Вересович.

Сергей Иванович отметил, что Директива Президента №3 стала руководством к системной работе, направленной на повышение эффективности использования всех видов ресурсов – от сырья, материалов, топлива до финансов, земли, интеллектуальных ресурсов.

В районе разработаны мероприятия по реализации Директивы на 2011-2015 гг. Ежегодно разрабатывается и реализуется программа энергосбережения, направленная на снижение потребления топливно-энергетических ресурсов.

За январь-сентябрь 2011 года наш район выполнил целевой показатель по энергосбережению. Он составил -5% (при прогнозе -5%). Такой же прогноз и на октябрь. Если говорить о сферах народного хозяйства, то в культуре он – минус 5,1%, в образовании – минус 5,2%, в здравоохранении – минус 12,6%, в жилищно-коммунальном хозяйстве – минус 6,8%, в торговле – 6,3%, в сельском хозяйстве – минус 7,4%.

По словам докладчика, ряду предприятий удалось снизить потребление топливно-энергетических ресурсов. Это Лельчицкая ЦРБ, отдел культуры райисполкома, ДРСУ-153, райпо, КПУП «Лельком», КСУП «Приболовичи».

Вместе с тем, допустили увеличение потребления топливно-энергетических ресурсов по сравнению с предыдущим годом отдел образования райисполкома, щебзавод «Глушкевичи», Лельчицкое ПМС, ОАО «Лельчицкая ПМК-103», КСУПы «Путь Ильича», «Синпольское», «Ударный».

Выработка тепловой энергии за счет местных видов топлива в районе составляет 33,5% при задании 25%.

Структура топливного баланса в районе представлена следующим образом: местные виды топлива – 60,7%, газ природный – 27,9%, мазут – 4,2%, уголь – 0,5%, другие виды топлива – 6,7%.

За январь-октябрь 2011 года в районе проведено 37 энергосберегающих мероприятий. В результате сэкономлено 318,3 тонны условного топлива.

В свете требований Директивы №3 и в целях снижения энергоемкости производства районный исполнительный комитет довел задание по экономии ресурсов в размере 0,995 предприятиям районной коммунальной собственности. Задание выполнили 5 предприятий – КСУПы «Новая Нива», «Синпольское», «Ударный», СПК «Стодоличи», редакция газеты «Светлае жыццё».

Не выполнили – КСУПы «Чырвоны дазор», «Приболовичи», «Иванова Слобода», «Путь Ильича», КПУП «Лельком», ККУП «Юнион-Стар».

Районная энергоинспекция выявила факты нерационального использования тепловой энергии в Дзержинской, Буда-Лельчицкой школах, Ударненском детском саду (нарушение тепловой изоляции).

Ряд субъектов хозяйствования использует неэкономичные электрические приборы. Среди них – райпо, ДРСУ-153, щебзавод «Глушкевичи», ЧПТУП «В.П. Бутковский» и др.

Особое внимание – вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов коммунальной собственности. На сегодняшний день это задание выполнено на 85,4%. Сегодня на этих объектах реализуются конкретные инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места. Например, «Компания Древко» разместилась на площадях неиспользуемого здания карбидного цеха, ранее принадлежащего Лельчицкому агросервису, и успешно реализует инвестиционный проект производства древесных гранул (топливных пеллет).

В настоящее время здесь организовано производство по распиловке древесины, производятся детали для европоддонов, евродоска для производства мебели, продукция реализуется на экспорт. В начале будущего года планируется производство пеллет из древесных отходов. На предприятии создано 84 рабочих места.

Большое внимание уделяется экономии светлых нефтепродуктов. Для этого на предприятиях внедряются системы контроля топлива, обновляется парк транспортных средств и т.д.

В районе уже разработана программа энергосбережения на 2012 год, в которой предусмотрено реализация 32 энергосберегающих мероприятий с предполагаемым эффектом 319 тонн условного топлива. Такими мероприятиями являются термореновация жилых домов, зданий, замена неэкономичного оборудования на современное энергоэффективное, замена изношенных теплотрасс на ПИ-трубы и др.

С.И. Вересович подчеркнул, что выполнение положений Директивы №3 Президента Республики Беларусь, экономия и рациональное использования всех видов ресурсов становится нормой жизни как для каждого предприятия, так и человека. Ибо от этого зависит не только развитие экономики, но и повышение благосостояния граждан нашего района.

На заседании райисполкома были рассмотрены и другие вопросы. Среди них – о работе с руководящими кадрами и их резервом в 2011 году (докладчик – начальник отдела организационно-кадровой работы Е.И. Тушинская); о реализации республиканского плана предупреждения пожаров и гибели от них людей (докладчик – начальник РОЧС С.Н. Маркевич).

На заседании был заслушан ряд руководителей предприятий и организаций.

По всем вопросам приняты решения.

Ирина САКОВЕЦ.