РАССМОТРЕНЫ ИТОГИ РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РАЙОНА ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2011 ГОДА

На этот раз совещание по данной повестке дня прошло под руководством председателя райисполкома Александра КОПЫТКОВА на базе КДУПМС «Лельчицкое ПМС». По традиции на это ответственное мероприятие были приглашены руководители и главные экономисты организаций и предприятий района независимо от форм собственности.

Предваряя важность рассматриваемого вопроса, глава района обратил внимание присутствующих на то, что до завершения года в целом осталось не так уж и много времени. Поэтому основная задача сегодня — существенно подтянуться с выполнением 11 основных прогнозных показателей, тем более что, например, для обеспечения прироста валовой продукции сельского хозяйства и розничного товарооборота в общественном питании имеются вполне реальные возможности. Всё зависит от организации работы в коллективах предприятий.

Из-за специфики работы предприятия мелиоративных систем участники совещания производство посещать не стали и сразу приступили к рассмотрению итогов работы. Слово для ознакомления с предприятием и его работой предоставили директору И. И. Патрееву. Давая краткую характеристику своей организации, Иван Иванович напомнил, что основными видами её деятельности являются строительство гидротехнических сооружений, эксплуатация оросительных и осушительных систем, а также водохозяйственное строительство, земляные и другие работы. Было также отмечено, что протяжённость открытой осушительной сети в районе составляет 2282,5 километра с 1090 единицами водорегулирующих сооружений, обслуживаемых предприятием. Всего осушенных земель в районе – 29,5 тыс. га, в том числе сельхозугодий – 27,6 тыс. га. Осушено закрытым дренажом 20,7 тыс. га, площадь с двухсторонним регулированием водного режима — 18,5 тыс. га. В мелиоративном хозяйстве района имеется 7 насосных станций, которые обслуживают 22 моториста. Среднесписочная численность работников ПМС в настоящее время составляет 149 человек. Объём выполненных работ за 10 месяцев т. г. в действующих ценах достиг 6 млрд 559 млн рублей, что составляет 96,9 процента к уровню прошлого года при рентабельности 6,8% или 55,7% к уровню прошлого года. Среднемесячная заработная плата по предприятию – 1144000 рублей. На обслуживании мелиорированных земель задействовано 17 экскаваторов, 6 бульдозеров, 13 колёсных тракторов, 4 грузовых автомобиля, 2 самосвала и другая техника. Общий её износ составляет примерно 24 процента. Шесть экскаваторов эксплуатируются более 25 лет. Ремонты обходятся очень дорого, да и запчастей на некоторые из них уже не выпускают.

Председатель райисполкома поинтересовался у руководителя предприятия, какие он видит пути выхода из ситуации при относительно низком проценте прибыли от реализации к уровню прошлого года, почему ещё нет ожидаемого эффекта от укладки дренажа, несмотря на то, что закуплена новая техника, когда завершится полная мелиорация и расчистка от зарослей и пней на полях некоторых сельхозпредприятий, чтобы не бездействовала земля и, наконец, когда в организации будет осуществлён действенный контроль над расходом топлива. Ответы на поставленные вопросы сводились к тому, что ПМС необходимо менять стиль работы, более активно включаться в решение поставленных задач.

С анализом о развитии реального сектора экономики района в январе – октябре 2011 года выступила на совещании начальник отдела экономики райисполкома С. И. Сафонова. Она информировала, что из доведённых 18 показателей прогноза социально-экономического развития района по итогам работы за 10 месяцев текущего года складывается выполнение 9-ти – темп роста экспорта товаров, темп роста экспорта товаров без учёта предприятий республиканского значения, сальдо внешней торговли товарами, рентабельность продаж в организациях сельского хозяйства, показатель по энергосбережению, ввод жилья за счёт всех источников финансирования, розничный товарооборот торговли, платные услуги населению, задание по созданию малых предприятий. По 11 месяцам ставится задача выполнения ещё двух прогнозных показателей.

Отмечено, что реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о необходимости привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Ведь создание конкурентоспособного на внешних рынках продукта возможно только при модернизации действующих производств и создании новых. А это возможно только при условии ведения активной инвестиционной деятельности. С начала года рост объёмов инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по району составил 66,9 процента. При этом рост вливаний в строительно-монтажные работы превзошёл рост вложений в активную часть основных средств: по 10 месяцам доля СМР составила 60%.

В результате проделанной работы за истёкший период года в район привлечено 256 тыс. долларов США в виде прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Основная доля приходится на СООО «Компания «Древко» — 230 долларов или 90%. В то же время необходимо серьёзно отнестись к оптимизации импортных закупок в виде товаров и услуг. Импорт должен быть сведён до минимума и использоваться только при острой необходимости. Поэтому частным предприятиям следует сбалансировать свою внешнеторговую деятельность и обеспечить экспорт продукции хотя бы эквивалентный объёму импорта. Только при таких подходах возможно к концу года добиться определённого успеха, уменьшив отрицательный результат.

Начиная с мая, в районе наметилась тенденция к снижению темпа роста валовой добавленной стоимости (ВДС), которую формируют 30 субъектов хозяйствования различных форм собственности. Причиной тому являются, в первую очередь, результаты работы сельхозпредприятий, которые занимают наибольший удельный вес в образовании ВДС района. Из всех 11-ти лишь двумя до недавнего времени был достигнут установленный показатель, по трём наблюдается положительная динамика. И это, судя по оперативным данным, может привести к улучшению ситуации. За январь – октябрь 2011 года произведено сельхозпродукции на 117,2 млрд руб., или 144,1% к уровню прошлого года. А прибыль от этого по сельхозпредприятиям ожидается в 4,9 раза выше уровня 2010 года. Достигнут и прогнозный показатель рентабельности продаж – плюс 3,5%. Вместе с тем, затраты на производство продукции возросли на 39, 3 процента. За 10 месяцев текущего года темп роста ВДС к прошлому году составил 102% при задании 108 и, судя по всему, прогноз будет достигнут.

Свой вклад в невыполнение показателя ВДС внесли и строительные организации района. Так, удельный вес в формировании валовой добавленной стоимости района ОАО «Лельчицкая ПМК-103» на 1,5% ниже, чем в соответствующий период прошлого года, и составляет 10,7%. В ЗАО «Альянс» этот показатель на сегодня — 5,5%, в 2010 году был 7,4%. Предприятию необходимо принять меры по сокращению материальных затрат за счёт более рационального и экономного использования покупаемых сырья и материалов, топливно-энергетических ресурсов, наращивания объёмов производства.

Светлана Ивановна проанализировала работу и других предприятий, которые также не вышли на запланированный темп роста валовой добавленной стоимости – ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», КПУП «Лельком», ДЭУ-42 РУП «Гомельавтодор» и ЧПТУП «Рост». Более подробно докладчик остановилась на работе КДУПМС «Лельчицкое ПМС».

В частности отмечено, что ВДС по предприятию в действующих ценах составляет здесь 3175,8 млн рублей. Это, с учётом дефлятора цен, 69,4 процента к соответствующему периоду прошлого года. Поэтому в целях наращивания темпов роста ВДС и улучшения финансового положения предприятию необходимо разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на снижение материальных затрат. Наибольший удельный вес в материальных затратах занимают горюче-смазочные материалы – 69%. От снижения этих затрат во многом зависит рентабельность выполняемых работ. И хотя на предприятии производится ежемесячный внутренний учёт расхода ГСМ, в целом он ведётся не на должном уровне. В целях экономии топлива предприятием в сентябре т. г. приобретена и установлена на две единицы техники система контроля расхода топлива с использованием GPS-датчиков, включающая в себя GPS-навигацию стоимостью 10,5 млн рублей. Но действовать она начала лишь неделю назад, поэтому об эффективности данного нововведения говорить ещё рано. Однако, как показывает практика внедрения такой системы, она полностью окупает себя уже за 3-6 месяцев.

Начальник отдела экономики подчеркнула, что весьма актуальной задачей в районе остаётся снижение количества убыточных организаций. Тем более, что складывается довольно противоречивая ситуация – хоть их число и сократилось, но сумма убытка выросла: 1176 млн руб. против 526 млн. рублей. Также была выражена озабоченность снижением выручки от реализации продукции (работ, услуг) на предприятиях на одного работающего. Расчёты свидетельствуют, что полученной выручки едва хватает на выплату зарплаты работающим. Но выходы есть: более интенсивно осваивать на имеющихся производствах новые виды продукции, загружая неиспользуемые мощности. И ещё – кооперация, создание новых производств, ориентация на выпуск более рентабельных видов продукции.

С докладами о работе своих предприятий и путях выхода из сложившейся ситуации на совещании выступили главный экономист Лельчицкого ПМС Г. И. Некрашевич, директор КПУП «Лельком» М. М. Бовсуновский, директор ДЭУ-42 Н. А. Дашкевич, главный экономист ЧПТУП «В. П. Бутковский» Е. Л. Галеня, директор ОАО филиала №7 «Гомельоблавтотранс» Э. С. Ковалёв, директор ОАО «Лельчицкий агросервис» Г. В. Переход.

Подводя итог совещанию, Александр Копытков обратил внимание присутствующих на временность той ситуации, которая сложилась в стране и районе. И ни в коем случае не надо паниковать, подчеркнул глава района, ибо, как известно, паника никогда не приводила к чему-то хорошему. Да, есть определённые проблемы, о них знает Глава государства, Правительство. Идёт поиск выхода из создавшегося положения. Несомненно, ситуация выровняется, жизнь войдёт в своё привычное русло. Но это не значит, что нам надо сидеть сложа руки и лишь сетовать на трудности. Необходимо каждому на своём рабочем месте сконцентрировать все свои силы, талант и умение для создания нормальных условий в коллективах для получения высоких результатов в труде. Сегодня главное – сохранить кадры, как бы трудно это ни было. У многих людей большая закредитованность, и им нужны средства, чтобы рассчитаться с долгами. Большим подспорьем в нынешнем году для нашего населения стал сбор ягод. В других районах и того не было. Что же касается выполнения прогнозных показателей, то оставшееся до конца года время также требует от нас максимальной концентрации воли и усилий, чтобы выйти на намеченные рубежи.

Игорь ЖОГЛО.