С 11 по 13 ноября на базе Лельчицкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва проходило первенство Республики Беларусь по тяжёлой атлетике среди спортивных школ министерства образования.

Перед началом состязаний штангистов приветствовал и напутствовал начальник отдела образования райисполкома А. А. Юхневич.

В результате упорной борьбы в командном первенстве уверенную победу с большим отрывом одержала сборная Лельчицкой СДЮШОР, которая набрала 375 очков, на второй позиции оказались воспитанники спортивной школы г. Хойники (283 очка), третье место заняли наровлянские спортсмены.

Определялись победители и в личном первенстве. Среди лельчицких тяжелоатлетов в своих весовых категориях в чемпионы вышли Елена Колос, Леонид Зуев, Павел Романов, Оксана Киптик, Анна Зубрей, Анатолий Долженок, Кристина Морозова. Призёрами стали Дмитрий Рыбинский, Павел Колос, Николай Яценко, Андрей Гринь, Вадим Яценко, Алеся Гречко, Яна Тарасовец, Екатерина Андрейковец, Максим Тарасовец.

О своих результатах и планах на будущее нашему корреспонденту рассказали тренеры и их воспитанники

Александр НОВИЦКИЙ, тренер-преподаватель СДЮШОР г. Хойники, мастера спорта Оля НИКИТЕНКО и Юлия Лукьянова:

— Уже четыре года подряд выступаем в Лельчицах, мне всё хорошо знакомо, потому что сам здесь учился. У вас всегда соревнования проходят на высоком уровне. Приятно, что с каждым годом тенденция роста наблюдается у наших воспитанников. Вот и на нынешних соревнованиях чемпионками стали Оля Никитенко и Юля Лукьянова. Юля сейчас живёт и учится в Лельчицах. Спасибо организаторам соревнований, хотелось бы, чтобы эту марку гостеприимства, приёма держали и в дальнейшем на высоте. Не могу не сказать, что ваш городок хорошеет буквально на глазах, а новые многоэтажные дома растут, словно грибы после дождя, уже целый новый район появился. Приятно пройти по улицам райцентра, везде чисто, аккуратно.

Александр ЛИСИЦКИЙ, тренер Лельчицкой СДЮШОР и мастер спорта по тяжёлой атлетике Елена КОЛОС:

— Выступлением Елены на нынешних соревнованиях доволен: она стала победительницей в весовой категории +69 килограммов, подняла в сумме двоеборья 175 кг. Это уже не первая победа Лены, она неоднократно становилась чемпионкой республиканских первенств по тяжёлой атлетике. Останавливаться на достигнутом результате не будем, нужно всегда двигаться вперёд. Уже сейчас начнём подготовку к предстоящему серьёзному испытанию — чемпионату Европы по тяжёлой атлетике среди девушек, который пройдёт в будущем году в Румынии.

Пожелаем нашим тяжелоатлетам удачных выступлений, и чтобы спортивные вершины им чаще покорялись.

Светлана ЛИПСКАЯ.