Завтра – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Это праздник тех, кто выращивает хлеб, досматривает скот, обеспечивает население продуктами питания. Отмечается он в конце года, что даёт возможность труженикам отрасли подвести итоги достигнутого, самокритически оценить допущенные просчёты, наметить конкретные пути дальнейших действий с тем расчётом, чтобы уже в будущем году обеспечить более высокий уровень хозяйствования на земле.

Накануне профессионального праздника наш корреспондент взяла интервью у заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия А. А. Некрашевича.

— Александр Анатольевич, нынешний год был непростым для всех тружеников сельскохозяйственной отрасли района. Есть ли успехи в первую очередь в животноводстве? Какие?

— Близится к завершению очередной год. Ни одна другая отрасль экономики не связана так с цикличностью в природе, как сельское хозяйство. Преподносила сюрпризы погода, лихорадило мировые рынки сельхозпродукции, неоднократно возрастали цены на материальные и энергетические ресурсы, преимущественно закупаемые за пределами страны. Благодаря постоянному вниманию к сельскохозяйственному производству Президента и правительства страны, усилиям аграриев трудности удалось преодолеть с минимальными потерями.

Есть ли успехи в животноводстве? Да. Животноводами района произведено 20455 тонн молока, что составляет 103,4% к уровню прошлого года. Реализация молока государству составила 105,4%. А КСУПы «Синпольское» и «Ударный» превысили эти показатели.

Хозяйствами продано 40% молока сортом «Экстра», в том числе СПК «Стодоличи» — 94%, КСУП «Ударный» — 82%, КДСУП «Заря Полесья» — 80%.

Лучших результатов за 10 месяцев добились операторы машинного доения СПК «Стодоличи» (4253 кг), подсобного хозяйства ОАО «Лельчицкий агросервис» (4007 кг), КСУП «Синпольское» (3680 кг).

Впервые в районе перешагнули рубеж по среднесуточным привесам крупного рогатого скота в 626 грамм. В КСУПе «Чырвоны дазор» привес составил 722 грамма, в КСУПе «Синпольское» — 673, в подсобном хозяйстве ОАО «Лельчицкий агросервис» — 669 граммов.

За текущий период получено приплода телят 5732 головы, что составляет 118,6% к 2010 году.

— Показатели в животноводстве в значительной мере зависят от работы растениеводов. Как идут дела у земледельцев района?

— Заканчивается сельскохозяйственный год и в растениеводстве. Убраны все культуры.

Так как основа всему – хлеб, наши хлеборобы очень постарались. В текущем году собрано 27,3 тысячи тонн зерна, что больше уровня прошлого года на 114% или на 3680 тонн. Урожайность зерновых составила 25,1 центнера, а кукурузы – 54,2.

Следует отметить, что впервые в районе в КСУПе «Иванова Слобода» выращивалась южная культура – соя. С площади в 535 гектаров получено 675 тонн при урожайности 13 центнеров с гектара. Испытывалось семь сортов. Хорошие результаты дали такие сорта, как «Верас» — 25,5 центнера с гектара, «Ясельда» — 24,4, «Рось» — 22.

Неплохой результат получили хозяйства, выращивающие гречиху. На площади 288 гектаров вал составил 498 тонн, каждый гектар в среднем дал по 4,5 миллиона рублей выручки.

Хочется выделить хозяйства, показавшие замечательные результаты при производстве зерна — КСУП «Синпольское» — 34,5 центнера с гектара, вал составил 248% к уровню 2010 года; КСУП «Ударный» — 27,5, рост производства – 160%.

На зимне-стойловый период хозяйства района заготовили 63854 тонны кормовых единиц для общественного животноводства или 138% к уровню прошлого года. На условную голову скота заготовлено по 42,2 центнера кормовых единиц, в том числе травянистых – 37,2.

Наибольший удельный вес в структуре кормов занимает силос из кукурузы – 68%. Качество заготавливаемых кормов соответствует первому классу. Лидирует по заготовке КСУП «Чырвоны дазор» — 49 центнеров на условную голову крупного рогатого скота. В КСУПе «Синпольское» — 46,9, «Новая нива» — 45,9, «Путь Ильича» — 45,7.

В оптимальные сроки под урожай 2012 года хозяйствами района проведён сев озимого рапса на площади 1810 гектаров, озимых зерновых – 8447, из них ржи – 4253 гектара, тритикале – 3487, пшеницы – 25.

— Если реально оценить работу сельскохозяйственных предприятий, то можно выделить не только успех, но и неудачи. Какие недостатки вы видите?

— Значительно усложнилось финансирование, но это скорее общая проблема, а не районная. Отсюда, например, следует несвоевременность закупки топлива и задержка посевной.

До сих пор существует проблема кадровой наполняемости предприятий. Не закрепляются молодые специалисты, отработав положенный срок, покидают хозяйства, несмотря на то, что им предоставляется и жильё, и регулярные доплаты к заработной плате. Думаю, что это связано с неорганизованностью отдыха для молодёжи на селе.

— В животноводстве и растениеводстве есть немало составляющих высокой продуктивности. И самым главным является человеческий фактор. Александр Анатольевич, назовите тех, кто достойно встречает свой профессиональный праздник.

— Успехи на полях и фермах никогда не даются легко. Здесь требуются затраты не только материальных и энергетических ресурсов, но и интеллект, высокое трудолюбие сельчан. Механизаторы, полеводы, животноводы и другие рабочие формируют продовольственную безопасность страны; специалисты, экономисты, руководители, на которых лежит ответственность за принятие важных решений, регулируют деятельность предприятий. И все они внесли свой вклад в наш общий результат.

Хочется выделить тех, кто заслужил отдельных слов благодарности. Это КСУПы «Синпольское», директор И.А. Шукалович, главный агроном Л.Н.Вага, «Ударный» — руководитель С.П. Невмержицкий, главный агроном В.В.Жуковец, «Чырвоны дазор» — директор Н.В.Мороз, главный агроном Н.А. Лисицкий, СПК «Стодоличи», председатель Н.И.Гавриловец, главный агроном Д.В. Король. Многие работники этих и других предприятий будут награждены за свой труд на праздничном концерте, посвящённом нашему профессиональному празднику.

— Планируются ли какие-то изменения в работе сельскохозяйственного производства?

— Новое в нашей сфере будет вводиться постепенно, согласно разработанной программе укрепления аграрной экономики и развития сельских территорий на 2011 – 2015 годы. Намечено полностью перевести на инновационный уровень производственную деятельность всех сельскохозяйственных организаций, на этой основе существенно повысить эффективность земледелия и животноводства.

Конкретно в нашем районе в следующем году решено увеличить посевную площадь. Иначе ею распорядиться, а именно 70% занять выращиванием культур, и только 30% оставить на луговые растения. Так будет реализовываться установка на интенсивное использование земельных ресурсов.

Ещё одним нововведением станет переход на круглогодичное содержание дойного стада в помещениях, без пастьбы. Перевод скота на моно корм, то есть 90% корма – кукурузный силос, а зелёной массы только 10%. Такое питание будет круглый год.

В заключение хочется поблагодарить работников сельского хозяйства за преданность крестьянскому труду – кто пахал, сеял и убирал, кто кормил и доил, кто строил и выполнял другие производственные функции. Честь и слава вам, наши дорогие сельчане. Желаю всем труженикам АПК крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в их нелёгкой работе.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.