Излучая тепло от улыбок и добрых сердец, сельчане отметили День деревни

День деревни – один из самых любимых праздников у сельчан. За ним стоит нелегкий труд крестьян, их большие и малые дела. Радость этого события разделила с жителями Букчи председатель районного Совета депутатов Ольга Николаевна Гавриловец.

Каждый населенный пункт, как и человек, имеет неповторимый облик, характер и судьбу. Может быть поэтому люди, его населяющие, всегда чем-то отличаются от других. Чтобы понять почему, скажем, в одном селении народ легок на подъем, с азартом берется за любое дело, в другом – жизнь течет плавно и размеренно, как бы нехотя, всегда полезно обратиться к Ее Величеству истории.

Первое упоминание Букчи (и Приболович) датируется 1451 г. И только спустя 100 лет – Дзержинска, Глушкович, Симонич, Тонежа, Данилевич.

Великий князь Литовский Свидригайло вместе с селом Приболовичи подарил Букчу князю Чарторийскому.

Позже, в 16 веке, Букча неоднократно переходила из рук в руки, пока московское войско не сожгло село.

Потом Букча была восстановлена и вошла в состав Брестского воеводства.

1821 года село стало быстро развиваться благодаря тому, что находилось вблизи проезжей дороги. В 1861 году был построен винокурный завод, появилась мельница.

Следует отметить, что во второй половине 18 века самыми большими населенными пунктами Брестского воеводства были Буйновичи, Букча и Лельчицы.

1925 году в Букче проживало 1166 жителей. Среди них – 14 плотников, 3 столяра, 5 бондарей, 4 коваля, кровец и швец. В деревне действовала школа. Об этом рассказала Ольга Николаевна Гавриловец, приветствуя сельчан в сельском Доме культуры. Она пожелала селу-труженику, его людям стабильности и процветания в наши дни.

— У богатого наследия ваших дедов и отцов должны быть и есть достойные преемники – трудолюбивые и целеустремленные люди, которые способны сделать свою малую родину богаче и краше, — подчеркнула председатель райсовета.

Поздравила сельчан с праздником и председатель сельисполкома Валентина Михайловна Андрейковец. Она выразила благодарность сельчанам за вклад в общее дело – наведение порядка на земле, повышение уровня благосостояния населения.

— Особая признательность, — подчеркнула В.М. Андрейковец, — за участие в работе по реализации проектной инициативы «Чистый колодец», которая состоялась в рамках проекта «Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю» (ICRIN). Проект осуществлялся совместными усилиями программы четырех агентств ООН: ВОЗ, МАГАТЭ, ПРООН, детского фонда ЮНИСЕФ и МЧС Республики Беларусь.

Валентина Михайловна рассказала о ходе реализации проекта: сначала были закуплены и завезены строительные материалы. В этом помогли и представители партнерских организаций и учреждений, расположенных на территории Совета. Инициативной группой был объявлен конкурс на лучший благоустроенный колодец. Сельчане, пользующиеся водой из одного колодца, объединили свои усилия по ремонту срубов, крышек и ограждений, занимались благоустройством территории вокруг колодцев.

Таким образом введен в строй и благоустроен 41 общественный колодец. Подведены итоги конкурса. Его победителями стали Николай Васильевич Алесич и Юрий Демьянович Ляшук. Им вручены памятные подарки. А самое главное – благодаря реализации проектной инициативы «Чистый колодец» улучшилось качество питьевой воды, колодцы приобрели более привлекательный вид, украсили улицы Букчи и Кормы.

Много теплых и сердечных слов на празднике было посвящено труженикам сельского хозяйства, представителям образовательной, медицинской, социальной сферы и культуры.

Не забыли и о старейшей жительнице – Варваре Яковлевне Ясковец. В свои 92 года Варвара Яковлевна еще занимается крестьянским трудом, ведет активный образ жизни.

Самому юному жителю деревни – Руслану Сущику – также были адресованы добрые слова и пожелания.

Стержень и гордость любой деревни – многодетные семьи. Теперь и в сельской местности их не так уж и много. А в Букче их – 14. Многие матери вырастили по 6 -10 и 11 детей.

На празднике чествовали и победителей конкурса на лучшую усадьбу. Ими стали ветераны труда Михаил Васильевич и Надежда Михайловна Таргоня. Их дом до поздней осени утопает в цветах и служит примером для подражания молодых.

Отмечен и детский сад, который получил в деревне статус образцового порядка.

Поздравления односельчан принимали и молодожены – Андрей и Мария Таргоня, которые буквально накануне праздника создали свою семью.

Украсили торжество своими выступлениями самодеятельные артисты сельского Дома культуры. Своим мастерством вышивки и ткачества удивили Татьяна Николаевна Гавриловец, Мария Петровна Дриневская, Галина Петровна Сущик. Выставкой рисунков порадовали юные художники средней школы.

С удовольствием и большим азартом сельчане участвовали в розыгрыше лотереи, спонсорами которой стали КСУП «Приболовичи», Букчанское и Старобукчанское лесничества, индивидуальный предприниматель Наталья Адамовна Марецкая.

Праздник, пронизанный любовью к родной земле, несомненно, объединил сердца и души людей и еще долго будет жить в их воспоминаниях.

Ирина САКОВЕЦ.

На снимках: во время праздника.