Жительница Лельчиц, инвалид II группы, обратилась в редакцию с просьбой разобраться, кто прав и кто виноват в ситуации, в которую она попала, когда ехала на автобусе из деревни в Лельчицы. Ввиду того, что подобное может случиться с каждым, кто пользуется общественным транспортом и не очень знаком с законодательством в части социальных льгот, мы решили детально во всём разобраться и с результатами познакомить наших читателей.

29 сентября в 14.40 Евгения Н. (из этических соображений фамилию не называем) ехала из Симоничского Млынка в Лельчицы. Когда подъехал междугородный автобус Столин — Гомель, как обычно, предъявила водителю удостоверение, по которому она считала, что имела право бесплатного проезда как инвалид II группы. Во всяком случае, так было до этого дня. Но водитель в этот раз потребовал заплатить за проезд, ссылаясь на законодательство: автобус междугородного сообщения, пассажирка же была прописана не в сельской местности, а в Лельчицах. Начался спор, в котором каждая сторона доказывала свою правоту. В конце концов, водитель заглушил двигатель, вышел из автобуса и демонстративно сел на скамейку возле остановки, сказав, что никуда не поедет, пока Евгения Н. не выйдет или не заплатит за проезд. Противостояние длилось недолго: среди пассажиров нашёлся «добрый дядя», вызвавшийся помочь водителю, и против воли несговорчивой пассажирки выдворил её из автобуса. Шофёр же в конфликт не вмешался, хотя и мог бы из гуманных соображений. Когда инцидент был исчерпан, он зашёл в автобус и поехал дальше. Евгении Н. ничего не оставалось, как ждать попутку. Её подобрал молодой человек на легковушке. Он, выслушав рассказ пассажирки, посоветовал ей обратиться с заявлением в милицию. Что Евгения Н. и сделала.

Вначале об инциденте, произошедшем с женщиной-инвалидом, мы рассказали начальнику районного отдела социальной защиты райисполкома Людмиле Турко.

— Что касается собственно льготы на проезд в общественном транспорте, — сказала Людмила Сергеевна, — то она отныне доступна лишь отдельным категориям граждан. Не буду здесь пересказывать все положения Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а приведу лишь выдержку, где сказано об инвалидах I и II группы. «Право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности – также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства имеют граждане, заболевшие и перенёсшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства» (глава 3, ст.13, п.12). Получается, если бы Евгения Н. проживала в сельской местности, то имела бы право бесплатного проезда и на автобусе междугороднего сообщения в пределах района. А так своей льготой она может пользоваться только на автобусах местных маршрутов.

После соответствующего запроса редакции начальник пассажирской колонны автопарка г. Столина Брестской области Н. М. Протосовицкий, откуда выехал автобус и в котором всё случилось, пообещал разобраться в конфликте и провести с водителем автобуса соответствующую работу. Ответ пришёл за подписью директора филиала «Автомобильный парк №12 г. Столина» ОАО «Брестоблавтотранс» Ю. Г. Головача: «В связи с инцидентом, произошедшем в рейсовом автобусе «Столин – Гомель», сообщаем, что с водителем Гойко И. П. проведён инструктаж о соблюдении общественного порядка в салоне автобуса. Согласно главе 4 п.12.12 «Обязанности водителя автобуса на линии» (Инструкция водителя автобуса), водитель обязан не допускать при выполнении перевозки пассажиров нахождение в автобусе лиц, не имеющих документов на проезд (кроме членов экипажа и контролёров)».

В ответе редакции из Лельчицкого РОВД также подробно рассказано о случае, произошедшем в автобусе Столин – Гомель 29 сентября т. г., и о социальных льготах, правах и гарантиях отдельных категорий граждан. И, конечно же, о том, как был разрешён возникший инцидент, из-за которого разгорелся весь сыр-бор: «Один из пассажиров, гр-н Мозгов Ф. Я., взял Евгению Н. за руку и вывел из автобуса (после того, как водитель отказался ехать дальше – Ред.). Опрошенная Евгения Н. пояснила, что телесных повреждений ей не причинено, претензий к пассажиру Мозгову Ф. Я. она не имеет… В ходе проведённой проверки факта нарушения общественного порядка не установлено».

Из этого следует, что конфликт благополучно разрешён. Все стороны остались довольны и ничего друг против друга в настоящее время не имеют.

Отдел общественно-политической жизни «СЖ».