Сегодня, пожалуй, нет такого дня, чтобы в новостных выпусках не сообщалось о ДТП с участием пьяных водителей. И какие бы наказания ни устанавливали для водителей, увлекающихся ездой подшофе, всё равно количество аварий «по пьяне» не уменьшается, а в последнее время, наоборот, наметилась устойчивая тенденция к их увеличению.

Как сообщили нам в ОГАИ Лельчицкого РОВД, в Беларуси за 8 месяцев текущего года число водителей, задержанных работниками Госавтоинспекции за управление транспортным средством в состоянии опьянения, превысило 30 тысяч человек. Из них 3002 водителя сели за руль автомобиля «под хмельком» повторно в течение года после привлечения к административной ответственности за управление в нетрезвом состоянии. Получается, что практически каждый 10-й из любителей выпить и сесть за руль был привлечён к уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 317-1, которая предусматривает наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью со штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Тем не менее, находятся и такие (их более 500 человек в т. г.), кто, уже будучи осуждёнными, вновь садятся за руль в нетрезвом состоянии. Таких неисправимых в очередной раз привлекают по ст. 317-1, ч.2, которая предусматривает более строгое наказание – лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью со штрафом в размере от трёхсот до тысячи базовых величин, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Мало того, некоторые любители выпить и сесть за руль после вынесения приговора суда, который на определённый срок лишил их права управлять транспортным средством, считают незазорным ездить на авто без прав, рассчитывая отделаться административным взысканием за это (ст. 18.19 КоАП РБ). И напрасно. Может, для многих это станет новостью, но за неисполнение приговора суда о лишении права управления транспортными средствами таких нарушителей снова привлекают к уголовной ответственности в соответствии со ст. 417 Уголовного кодекса Республики Беларусь и наказывают штрафом или арестом на срок до шести месяцев.

Как видно, кольцо ответственности вокруг любителей выпить и пронестись с ветерком на авто всё больше сужается. Выражается это в ужесточении ответственности за нарушение действующего законодательства. Очередным шагом в решении данной проблемы явилось, как мы знаем, снижение показателя концентрации абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе с 0,5 до 0,3 промилле при котором водитель считается пьяным. Но и от этого водителей-выпивох не становится меньше. Только в текущем году по их вине на дорогах республики совершено 501 ДТП, в которых 114 человек погибли и 588 получили травмы различной степени тяжести. К уголовной ответственности за вождение в пьяном виде привлечены 3 834 человека. Цифра заставляет задуматься. Именно поэтому в отделе дорожно-патрульной службы ГАИ МВД считают конфискацию автомобилей у любителей выпить за рулём наиболее действенной мерой в наведении порядка на дорогах и, значит, спасении многих человеческих жизней. По крайней мере, будет изъято средство повышенной опасности из рук тех, кто своей безответственностью представляет реальную угрозу участникам дорожного движения. Инициатива не новая, но законодатели её пока не поддержали. Вопрос активно обсуждается и вызывает много споров.

Ну а тем, кто только собирается нарушить закон, напоминаем, что за управление транспортом в нетрезвом состоянии водитель привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Но если выпивший водитель к тому же ещё и не имеет права на управление автомобилем, то он наказывается штрафом в размере от 25 до 45 базовых величин. И за повторное в течение года управление в состоянии алкогольного опьянения водитель привлекается к уголовной ответственности.

Всем же нам необходимо кардинально изменить своё отношение к пьяницам за рулём. Нельзя быть пассивными, когда на глазах совершается преступление. Законопослушные граждане должны (да что там должны – обязаны), предпринять всевозможные меры, чтобы не допустить выпившего водителя к машине. Ведь на его пути, не сегодня – завтра, легко может оказаться наш родственник, любимый человек или ребёнок.

Игорь ЖОГЛО.