На заседании районного исполнительного комитета подведены итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года.

Вел заседание председатель райисполкома Александр Васильевич Копытков.

По основному вопросу повестки дня выступили заместители председателя райисполкома В.В. Олейник, А.А. Некрашевич, начальник отдела экономики райисполкома С.И. Сафонова.

Отмечено, что из 18 доведенных району прогнозных показателей выполнено 8. Среди них – темп роста экспорта товаров, темп роста экспорта товаров без учета предприятий республиканского значения, сальдо внешней торговли товарами, показатель по энергосбережению, ввод жилья за счет всех источников финансирования, розничный товарооборот торговли, платные услуги населению, задание по созданию малых предприятий.

Не обеспечено выполнение 10 (инвестиции в основной капитал по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам с долей госсобственности более 50 %; сальдо внешней торговли товарами (без учета предприятий республиканского подчинения); экспорт услуг всего по району; экспорт услуг без учета предприятий республиканского подчинения; сальдо внешней торговли услугами всего по району; сальдо внешней торговли услугами (без учета предприятий республиканского подчинения); рентабельность продаж в организациях сельского хозяйства; валовая продукция сельского хозяйства; розничный товарооборот общественного питания; численность занятых в экономике).

На январь-сентябрь 2011 года инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в целом по району привлечено на уровне 67,2% к 2010 году.

Основной объем инвестиций пришелся на операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг потребителям.

Что касается такого важного показателя, как инвестиции в коммунальные предприятия и с долей коммунальной собственности более 50%, показатель по району составляет 70,7% к уровню прошлого года (прогноз 117%) при показателе по области – 97,8%.

Недостающий объем инвестиций составляет порядка 38,5 млрд. рублей. Наибольшее отставание допустили КДУП МС «Лельчицкое ПМС» — 12,9%, КСУП «Чырвоны дазор» — 42,6%, КПУП «Лельком» — 61,7%, щебзавод «Глушкевичи» — 65,6%.

Самая проблемная позиция – это инвестиционная активность организаций республиканской формы собственности. Здесь наш район «в турнирной таблице» занимает третью позицию снизу.

Для того, чтобы деятельность по привлечению инвестиций приносила результат, нужна системная работа.

Во внешнеэкономической деятельности район в целом идет достаточно уверенно. Основной показатель внешней торговли – сальдо по товарам за 8 месяцев сложилось в размере 784 тыс. долларов (при задании 240 тыс.долларов). Результат получен благодаря системной работе ОСП «Производственный комбинат» Лельчицкого райпо, Милошевичского и Лельчицкого лесхозов, ЗАО «Альянс» и др.

В текущем году импорт товаров составил 904 тыс. долл. США или 179,3% к уровню прошлого года, осуществлялся только коммунальными предприятиями и предприятиями без ведомственной подчиненности. Прирост импорта связан со значительным ростом стоимости инвестиционной группы товаров, необходимых для реализации предприятиями запланированных инвестиционных проектов и наращивания объемов экспортных поставок.

В результате сальдо внешней торговли товарами и услугами (без учета предприятий республиканского подчинения) сложилось отрицательное.

В этой ситуации, как никогда, необходима системная работа по наращиванию экспорта и рационализации импорта. Мы же пока в этом вопросе крайне неразворотливы. Здесь, как нигде, особенно важны предприимчивость, инициатива, творческий подход к делу.

Выполнен прогнозный показатель по энергосбережению и экономии ресурсов.

До выполнения прогнозного показателя по занятым в экономике не хватило совсем немножко. В районе есть все необходимые предпосылки, чтобы выполнить задание на год.

О рентабельности продаж. Только 2 сельскохозяйственными предприятиями («Синпольское», «Стодоличи») обеспечено выполнение этого прогнозного показателя. В результате рентабельность продаж в сельском хозяйстве составила 2,6% (при прогнозе – 3,5%). Ниже всех уровень рентабельности в КСУП «Приболовичи» — 0,1%, «Чырвоны дазор» — 0,28%, «Иванова Слобода» — 0,3%.

Из индикативных показателей, доведенных району, выполнены розничный товарооборот через все каналы реализации и платные услуги населению.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за сентябрь 2011 года составила 1740,4 тыс. руб., за январь-сентябрь –1272,7тыс.руб. и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 75,5% и 53,2% соответственно.

За январь-август 2011 г. валовая добавленная стоимость (ВДС) по предприятиям района составила 92762 млн. руб., темп роста в сопоставимых условиях составил 103,5%.

Наибольшего темпа роста по валовой добавленной стоимости достигли: щебеночный завод «Глушкевичи» (128,7%), ОСП «Производственный комбинат» (165,1%), ОАО «Лельчицкий агросервис» (124,6%), ДРСУ-153 (128,5%), Лельчицкое райпо (124,8%), филиал ЧПТУП «В.П. Бутковский» (124,2%).

Ряду предприятий не удалось достигнуть установленного темпа роста ВДС. Среди них – сельхозпредприятия, а также КДУП МС «Лельчицкое ПМС», Лельчицкий и Милошевичский лесхозы, ЧПТУП «Рост», КПУП «Лельком», ЗАО «Альянс», ДЭУ-42.

За январь-август 2011 года 2 предприятия — ЗАО «Альянс» и КПУП «Лельком» — сработали убыточно.

Строительство. За счет всех источников финансирования за январь-сентябрь введено в эксплуатацию 14291 кв. метр общей площади жилья (34308 млн. рублей, 40,0% общего объема инвестиций в основной капитал), что составляет 99,7% к аналогичному периоду прошлого года (75,2% от годового задания). Ввод в действие жилья за счет льготных кредитов банков составил 77,5% от общего ввода, 21,9% — за счет средств населения, 0,6% — за счет субсидий.

гропромышленный комплекс. Фактически темп роста валовой продукции по всем категориям хозяйств составил 100,1%, в общественном секторе — 101%.

Лидерами по темпу роста валовой продукции являются: КСУПы «Синпольское» — 114,9%, «Приболовичи» — 109,6%, «Ударный» — 108,6%.

Валовый надой молока – 18,7 тыс. тонн.

За девять месяцев текущего года произведено 2115 тонн продукции выращивания или 106% к уровню прошлого года.

Намолочено 20245 тонн зерна или на 3239 тонн больше прошлого года, урожайность составила 25,2 ц/га, что на 5,9ц больше прошлого года.

Заготовлено кормов для общественного поголовья 53292 тонны, в расчете на одну условную голову 34 ц.к.ед.

Уровень рентабельности продаж в январе-августе сложился в размере 2,3% или вырос к прошлогоднему уровню на 1,2 процентных пункта.

В ходе заседания райисполкома был заслушан ряд руководителей предприятий и организаций. Председатель райисполкома поставил каждому из них конкретные задачи.

— Достижение успеха во всех направлениях зависит в большей мере от системности и оперативности в работе, профессиональной готовности решать любые проблемы, — подчеркнул Александр Васильевич Копытков. – Главное – это экономика предприятий и благосостояние людей, которые работают на этих предприятиях, а от работы предприятий зависят бюджет района и проводимая нами социальная политика.

Ирина САКОВЕЦ.