Подходит к концу сезон заготовки дикорастущих ягод и грибов. Многие из нас, и не только заядлые любители «тихой охоты», приготовили запасы на зиму. Но, зная, что живём мы на территории, содержащей радионуклиды, не надо забывать об осторожном применении в пищу даров леса. Об этом и напоминает инженер-радиолог ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» Валентина ГЕРМАН.

— Сотрудники поста радиационного контроля Лельчицкого лесхоза постоянно предупреждают местное население о том, что дикорастущие ягоды и грибы, заготовленные на территории нашего лесного хозяйства, необходимо проверять на соответствие допустимым уровням содержания радионуклидов цезия-137, так как кроме пользы, они могут нанести ещё и вред здоровью. Ведь простых способов кулинарной обработки ягод для снижения в них содержания радионуклидов нет. Приготовление, например, компота или варенья из ягод не изменяет в них общего содержания цезия-137. А вот наиболее эффективным методом снижения радионуклидов в грибах считается их отваривание, когда они свежие, и вымачивание с последующим отвариванием, когда они сухие.

Необходимую информацию об уровнях загрязнения грибов и ягод, а также местах возможной заготовки (до 2 ки/км2) желающие могут найти на информационных стендах лесхоза и лесничеств. Кроме того, при посещении леса никогда не помешает обратить внимание на имеющиеся там информационные плакаты и предупреждающие знаки. На территории нашего лесхоза последних установлено 176.

В нынешнем году постом радиационного контроля исследовались пробы грибов и ягод, заготовленных на территории лесхоза. Из 77 проб грибов 67 не соответствовали гигиеническому нормативу – 370 Бк/кг. Из 47 проб проверенной черники 36 не соответствовали допустимому уровню (для ягод он составляет 185 Бк/кг). Из 28 проб болотной клюквы 11 не соответствовали норме. Кстати, при заготовке и реализации крупноплодной клюквы, выращенной на плантациях нашего лесхоза, каждая партия ягод ежегодно проверяется на содержание радионуклидов цезия-137. Данные многолетних исследований показали, что ни одна проба не превышала допустимый уровень. Результаты исследований этого года показали, что минимальное значение уровня загрязнения равно 5 Бк/кг, а максимальное – 68 Бк/кг при допустимом уровне 185. В этой связи хочу отметить, что ягоды крупноплодной клюквы в сравнении с болотными её сестрицами по массе своей плотнее, больше по размеру, но легче. По вкусу же и биохимическому составу они похожи на бруснику.

«Биологически активный комплекс, за который клюква, собственно, и ценится, мощнее в плантационной ягоде, нежели в ягоде болотной, — раскрывает «кислые» секреты кандидат биологических наук, заведующая производственным сектором Ганцевичской экспериментальной базы Центрального ботанического сада Татьяна Курлович. – Ягода с болота кислее, так как в ней много аскорбинки, т. е. витамина С. Но этот витамин мы можем получать из капусты, цитрусовых и других продуктов. Куда важнее Р-витаминный, антоциановый, флавоноидный комплексы. Этими полезными веществами как раз и переполнена крупноплодная клюква».

Конечно, то, какую ягоду употреблять в пищу, каждый человек решает сам. А вот прислушаться к советам о местах возможной заготовки и о радиационном контроле дикорастущих ягод и грибов обязан каждый житель района. И, хотя мы не впервые об этом напоминаем, к сожалению, пока ещё не все следуют нашим советам. А пора бы.

Игорь ЖОГЛО.