Плодотворно поработали в нынешнем году труженики полей – кормов на зимне-стойловый период заготовлено более чем достаточно, и работы эти в хозяйствах уже завершены.

По словам главного агронома СПК «Стодоличи» Дмитрия Васильевича Короля, одного только кукурузного силоса тут имеется более 17 тысяч тонн. На трамбовке силоса в траншеи хорошо работали Николай Липский и Олег Павлечко. Завершён сев озимых, а это без малого 800 гектаров. Убрано на хранение 500 тонн капусты. Поднято более 80% зяби. На осенних работах неплохо потрудились Сергей Гиль и Виктор Белошицкий, Аркадий Гуринович, Василий Жогло, Анатолий Синицкий. В самом разгаре химпрополка. Вся незадействованная техника убирается на зимнее хранение, это осуществляют Александр Ходаковский, Сергей Гиль, Михаил Заяц.

Много забот в эти дни и у животноводов, их главная задача — досыта накормить скот и получить максимальную отдачу от его выращивания. В СПК «Стодоличи» к выполнению этого задания подошли со всей ответственностью. Лучшее тому доказательство – прирост в производстве молока, который составляет в эти дни 110 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года.

Главный агроном вместе с зоотехником Григорием Павловичем Роговым показывают новые аккуратно побеленные сараи.

– Три уже построили, а четвёртый ещё возводится, механизированный, – рассказывает Дмитрий Васильевич. – Особенность их в том, что в них беспривязное содержание скота со свободным доступом к кормам. Здесь выращивают телят в возрасте от 3 до 6 месяцев.

– На ферме около 3100 голов скота, – добавляет Григорий Павлович. – Ухаживает за ними 24 человека. Хочется выделить Галину Дашкевич, Юрия Махасимова, Ольгу Новак, Николая Штукаря, Надежду Вага, Бориса Флёрко, Александра Павлюка, Виктора Есьмана.

И результаты общей работы радуют. На 1 ноября валовой надой составлял в хозяйстве 3200 кг, от каждой коровы здесь получают по 11,3 кг молока.

– Все показатели вполне реально увеличить, – уверен Григорий Павлович. – Условия для нормальной, стабильной работы в хозяйстве есть. Кормов запасли достаточно, уже сегодня в расчёте на каждую условную голову скота мы имеем свыше 34 центнеров кормовых единиц. Продолжаем и работы по подготовке помещений к зиме, созданию благоприятных условий для работы животноводов и содержания скота. Да и люди умелые, ответственные, трудолюбивые у нас есть.

В числе таких зоотехник назвал дояра Михаила Григорьевича Козаченко (за 9 месяцев – 4150 литров молока) и доярку Светлану Стасенко (за тот же промежуток – более 4000 литров).

А вообще, забот в СПК «Стодоличи», как и в других сельхозпредприятиях, хватает. Подготовка помещений к зимовке, завершение других работ – всё это требует и ресурсов, и человеческих сил, и времени. На результат работать нужно ежедневно – взвешенно и усердно. Это и есть главная цель, которая стоит перед коллективом.