Каждый человек имеет свой индивидуальный и неповторимый жизненный путь. В народе бытует мнение о том, что если с кем-то случается несчастье, то говорят «это у него на роду написано». А так ли это на самом деле? Разве Бог, создав Адама для жизни в Райском саду, написал у него «на роду», чтобы он вкусил запретный плод и сделался преступником закона, данного Богом. Это ведь абсурд. Каждому человеку Бог «на роду» написал следующее: быть добрым, честным, справедливым, милосердным, с уважением и почтением относиться к своим родителям и старикам, жить по совести. Но написал это не как утверждение, а как предложение. И человек волен сам выбрать свой жизненный путь. И этот путь может изменяться в зависимости от возраста человека, состояния его здоровья, характера, желания, привычек, увлечений, окружающих его людей и многих других внешних факторов. Он может быть спокойным, тихим многие годы, а может сделаться быстрым, скоротечным и бурлящим, как родниковая вода. Жизнь одного человека может пройти и остаться никем не замеченной, а другого влиять на историю целых государств и даже империй. Но однако в сравнении со вселенной жизнь человека настолько коротка, что в свои 70-80 лет его называют стариком, а тех немногих, доживших до 100 лет, величают долгожителями.

cегодня я хочу обратиться к истории того, что связывает сразу несколько поколений на протяжении не одного столетия, – к истории церкви в д.Симоничи нашего района.

Первое письменное упоминание о церкви относится к 1740 году. В нем указано, что в селе Симоничи находится униатская церковь Св. Параскевы. В 1773 г. введён в должность каплана и пороха Симоничской церкви ксендз Вакула Лисицкий. 24 февраля 1787 г. ксёндз Вакула Лисицкий обращается к священноначалию с просьбой о том, что церковь уже старая, обветшалая и требуется возведение новой. Через три года при получении дозвола старая церковь разобрана, а на её месте построена новая из дерева формой в три купола и освящена с согласия пинского бискупа Яохима Горбацкого. В 1806 г. пожар уничтожает часть села Симоничи, а также и парафиальную церковь. В течение следующих 18-ти лет Богослужения свершались в часовне.

В 1824 г. на месте сгоревшей церкви строится новая парафиальная греко-униатская церковь, но без соответствующего официального разрешения. 16 декабря 1833 г. на прошение униатского священника Гордея Лисицкого разрешить освящение новопостроенной церкви Минское губернское правление приказывает связаться с преосвященствами греко-российским и римо-католическим на предмет отсутствия каких-либо препятствий «для разрешения освящения построенной в селе Симоничи греко-униатской приходской церкви».

в следующие четыре года Богослужения свершались без соответствующего официального разрешения. В январе 1837 г. священник Гордей Лисицкий умер, а 5 апреля Синод не находит препятствий для освящения построенной уже униатской церкви в селе Симоничи, но приказывает оснастить ее иконостасом и обеспечить всей церковной утварью «согласно чина греко-восточного» — православного. И 19 сентября этого же года Преосвященный епископ Оршанский Василий рукоположил к приходу Св. Параскевы во священника Фадея Лисицкого — сына прежде бывшего здесь священника. 16 ноября 1863 г. поступило распоряжение Минской дирекции народных училищ об открытии в нашем селе начального народного училища. Учителем назначен священник. В 1878 г. в Симоничах открыта церковно-приходская школа, преподаватель — настоятель прихода священник Фадей Гордеев, окончивший курс наук в бывшей Белорусской семинарии, а также при церкви существует церковно-приходское попечительство. В 1880 г. священник Фадей Гордеев Лисицкий в 75-летнем возрасте уходит за штат. А в 1888 г. на приход назначен священник Константин Новицкий, (сын отца Константина—Михаил впоследствии также стал священником и в 30-е годы претерпел гонения за веру и окончил жизнь мученически). В 1999 г. Синодом Белорусской Православной Церкви отец Михаил причислен к числу новомучеников, а сын священника Михаила и внук отца Константина — Николай Михайлович Новицкий во время Великой Отечественной Войны 10 октября 1942 г. своим телом закрыл амбразуру немецкого дзота. В 1943 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1901 г. жена священника Константина Новицкого, Стефанида Новицкая, назначена первой учительницей в церковно-приходской школе. В 1904 г. заботами епархиального начальства ведётся строительство нового здания церковно-приходской школы. 12 октября 1908 г. на приход назначен священник Харитон Данилов Беляй. Он также назначается заведующим и законоучителем церковно-приходской школы. Под руководством отца Харитона на приходе образовывается общество трезвости. 9 января 1909 г. Мозырский комитет народной трезвости избирает отца Харитона членом соревнователем. 20 декабря 1911 г. «в селе Симоничи Лельчицкой волости расположена одноклассная церковно-приходская школа в собственном здании. Заведующий школой и законоучитель священник Харитон Беляй. Учитель общеобразовательных предметов крестьянин Осип Васильев Герман».

В 1937 году церковь Св. Параскевы села Симоничи,(через сто лет с момента освящения) местными властями закрыта, иконы вывезены, кресты с церкви сорваны, три колокола с колокольни исчезли бесследно, а в 39-м году здание церкви превращено в зернохранилище. Во время Великой Отечественной, 7 января 1943 г., при отступлении немцы сожгли храм. Так закончилась история трёх храмов в честь Св. Параскевы села Симоничи, украшавших селение на протяжении нескольких столетий, они были непрерывным связующим звеном между небом и землёй, Богом и человеком, Создателем и немощной человеческой природой.

Храма не было. Проходили десятилетия, а вера в сердцах жителей продолжала жить. В 1990 г. состоялось собрание верующих, на котором принято решение о возрождении прихода и строительстве нового Храма. В следующем году приход получил регистрацию и были начаты подготовительные работы. При освящении места для строительства новой церкви правящим архиереем принято решение новый сооружённый храм освятить в честь Богоявления — Крещения Иисуса Христа, так как в Туровской епархии уже есть несколько Храмов Св. Параскевы. На Пасху 2001 г. священником Анатолием Вабищевичем отслужена первая Божественная Литургия. 20 сентября 2008 г. новый каменный пятикупольный храм освящён епископом Туровским и Мозырским Стефаном.

При освящении храма Бог поставляет к храму Ангела Хранителя, который будет стоять на этом месте неотлучно даже тогда, когда по каким — либо причинам храм разрушен или снесён. В селе Симоничи в настоящее время два Ангела Хранителя: один – на месте разрушенного Храма Св.Параскевы, другой – у нового Храма. В 2009 г. произошло событие, которое духовно связало два храма, прошлый и настоящий, это обретение одного из пяти накупольных крестов храма Св. Параскевы. Металлический кованый крест небольшого размера (на снимке) находится в настоящее время в храме Богоявления и является молчаливым свидетелем многих десятилетий и многих поколений. Этот крест разделял как радость жителей села, когда они приходили в храм для совершения таинств: крещения, исповеди, причащения, венчания, так и их скорбь и слёзы, когда они приходили для просьбы о помощи во время болезней, эпидемий, а также для совершения чина отпевания, провожая в последний путь своих близких.

С давних времён у славян существовал обычай на праздник святого, в честь кого освящён Храм, съезжаться всем жителям близлежащих селений и праздновать «всем миром». Устраивались ярмарки, одним словом — праздник деревни. Не отходили от этой традиции и жители Симонич. 10 ноября празднуется Св.Параскева, уже в течение нескольких лет на этот праздник приезжают священники из Туровской епархии и совершается соборная служба, по окончании торжественная и праздничная обстановка сохраняется в течение всего дня.

Протоиерей Иоанн Полын.