Ещё издали обращает на себя внимание прохожих красивая усадьба семьи Дашкевичей из Ударного — Владимира Николаевича (на снимке) и Зинаиды Васильевны. Хозяин работает мастером котельной, а его жена трудится техработником в местной школе.

Глядя на их большой деревянный дом, на окна с резными узорами на ставнях невольно подумалось: сколько же любви и старания, терпения и усердия нужно было вложить, чтобы создать такую красоту. От хозяйки подворья узнали, что всё это её муж сам сделал, что руки у него — золотые. За что ни возьмётся — всё получается. Оказывается, и декоративные ромашки, колокольчики (на снимке), которые украшают подворье, тоже он смастерил: сам придумывал, эскизы цветов делал, долго мудрил, колдовал над ними — и вот такая красота вышла, как говорится, на радость себе и людям. А любовь к дереву, умение работать с ним передались Владимиру Николаевичу от отца, который был мастером на все руки.

Дашкевичи любят порядок и аккуратность во всём — это видно ещё у входа во двор. Под стать хозяину и его жена — трудолюбивая, аккуратная. И хотя Зинаида Васильевна всё о муже говорила, которого во всём поддерживает, мы понимаем, что многое держится в семье на женщине. Мы не были в доме у Дашкевичей, но можно не сомневаться, что там чисто и аккуратно, порядок наведён и на клумбах. Притягивал внимание и виноград, который разместился большой красивой стеной вдоль хозпостроек. Только представьте, как украшал он двор в августе-сентябре, когда гроздья налились соком! За всем нужен уход, везде нужно приложить немало усилий, чтобы вырастить как растение, так и деревце, а потом собрать хороший урожай. У Дашкевичей это получается, потому что они привыкли трудиться. Вот и в день нашего посещения хозяйка только-только вернулась из леса: ходила по чернику. Хорошо, что есть возможность сельчанам заработать для своей семьи и пополнить бюджет! Главное — не лениться, всё сельским труженикам даётся нелёгким каждодневным трудом. Охотно рассказала Зинаида Васильевна и о своём большом хозяйстве. Держат они корову, трое поросят, тридцать кур. А потом, улыбнувшись, добавила, что есть у них ещё и восьмеро котят, две собаки — пускай дом охраняют! Вот какое хозяйство! К тому же обрабатывают Дашкевичи до 60 соток земли, где тоже надо руки приложить. Имеется на подворье хороший сад, и по всему видно, что попал он в заботливые хозяйские руки.

У Дашкевичей трое детей — все сыновья, которые помогают родителям, наводят порядок на подворье. Их семья пополнилась и дочерью — женой среднего сына, родилась на радость маме с папой доченька, а дедушке и бабушке — внученька-помощница. Живёт молодая семья с родителями, но со временем, конечно, будут иметь своё жильё. А тянуть их будет по-прежнему в родительский дом. Да это и не удивительно: где, как не в доме отца и матери, обогреют, примут с дорогой душой, будут искренне рады и всегда с нетерпением ждут. Где, как не в родительском доме, можно собраться всем вместе, обсудить планы на будущее, рассказать о своей жизни, успехах, проблемах и неудачах. А главное, знать, что тебя не только выслушают, но и поймут, помогут, протянут руку помощи, разделят твою радость. Надо всегда помнить о своих родителях, беречь их, помогать во всём, поддерживать, ибо ближе и роднее людей на земле нет, да и не будет. Глядела на Дашкевичей и думала: правильно сказал великий класcик Л. Н. Толстой, что счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото Адама ЖОГЛО.