Вступая в брак, все надеются на долгую и счастливую жизнь, но не всем надеждам суждено сбыться. Никто не застрахован от того, что некогда любимый человек становится чужим. И когда ситуация доходит до критического уровня, обе стороны (или одна из них) принимают решение о расторжении брака.

— Согласно нормам действующего законодательства Республики Беларусь расторжение брака производится судом в порядке искового производства. Иного (внесудебного) порядка расторжения брака законодательством не предусмотрено, – рассказывает консультант суда Лельчицкого района Н.В. ЦАЛКО.

По общему правилу, установленному ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, исковое заявление (образец которого имеется в суде) подается в суд по месту жительства ответчика.

Из этого правила предусмотрено несколько исключений. Так, например, иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, может предъявляться по месту жительства истца. Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети, или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

На рассмотрение иска о расторжении брака подлежит уплате государственная пошлина. На сегодняшний день Налоговым кодексом Республики Беларусь установлены следующие ставки государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений:

— о расторжении брака – 3 базовые величины (105 000 рублей);

— о расторжении повторного брака – 5 базовых величин (175 000 рублей);

— о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, а также исковые заявления о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы на срок не менее 3-х лет, — 1 базовая величина (35 000 рублей).

Кроме искового заявления (и его копии) и квитанции об уплате государственной пошлины, в суд необходимо еще предоставить: оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, справку о составе семьи.

бращаем ваше внимание, что при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений о расторжении брака, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

В то же время законодательством определены случаи, когда расторжение брака производится судом без предоставления срока для примирения. Так, без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение.

При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга. В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях.

В Соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей.

При отсутствии Соглашения о детях и наличии спора о воспитании и содержании детей, суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.

По результатам рассмотрения дела суд выносит решение о расторжении брака. При выдаче копии решения суда о расторжении брака в документах, удостоверяющих личность супругов, судом производится отметка о расторжении брака.

В заключение консультант суда Н.В. Цалко подчеркнула, что развод – сильнейший стресс, который оставляет свои незарастающие болезненные следы на всю жизнь. Сломать жизнь легко, а вот наладить ее значительно труднее, поэтому обращение в суд, расторжение брака и подобные действия должны быть исключением, необходимо принимать все меры к сохранению семьи и семейных отношений, а в суд обращаться лишь после того, как исчерпаны иные возможные меры.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.