В наше время рак молочной железы возникает у каждой восьмой женщины, т. е. у 13,4 процента от общего количества женского населения. Эта болезнь является главной причиной смерти женщин от рака в возрасте от 35 до 54 лет и второй после рака лёгких. Поэтому и неудивительно, что данное заболевание, его диагностика и лечение носят сегодня такой актуальный характер. Об этом и рассказывает врач-онколог Лельчицкой райбольницы Юлия КУБАРЬКОВА.

— В начале февраля текущего года я рассказывала на страницах районной газеты о профилактике рака молочной железы. Сегодня хотела бы ознакомить женщин со стадиями данного заболевания, обратить их внимание на то, как распознать его первые симптомы и как можно лечить рак груди. Но сначала считаю своим долгом ещё раз напомнить о сущности болезни с биологической точки зрения. Как известно, клетки нормального организма делятся, т. е. размножаются только по мере необходимости. Однако бывает так, что это происходит бесконтрольно, в результате чего образуется масса ткани, которая называется опухолью. Если вновь образованные клетки нормальные, то такая опухоль доброкачественная, если же образованные клетки нездоровые, то опухоль становится злокачественной. Каждая злокачественная опухоль, или рак, имеет своё происхождение. Например, рак груди возникает именно из ткани молочной железы. Как и другие опухоли, он прорастает в окружающие ткани. Мало того, опухолевые клетки способны проникать в другие органы и ткани с током крови, где образуются новые опухоли или метастазы. Этот процесс называется метастазированием опухоли.

— Юлия Владимировна, что же вызывает рак груди и кто наиболее подвержен заболеванию?

— Точная причина возникновения болезни неизвестна. Но определены факторы риска: возраст пациентки, генетическая предрасположенность и диета. Наследственную возможность заболеть раком груди имеют лишь 5-10% женщин. Семейной предрасположенности не выявлено. Однако с возрастом риск развития рака молочной железы увеличивается.

— Каковы симптомы заболевания?

— Сразу хочу напомнить об одном важном правиле для женщин: они могут и должны один раз в месяц, в одно и то же время (через 3-5 дней после окончания менструального цикла), делать самостоятельное обследование молочных желёз. Если женщина находится в периоде менопаузы, то обследование нужно делать в один и тот же день каждого месяца. Итак, женщина должна насторожиться, если заметила у себя:

опухоль молочной железы или в подмышечной области и она не меняется на протяжении всего менструального цикла;

изменение размера, формы или контура молочной железы;

кровянистые выделения из соска;

изменение кожи молочной железы или соска (втянутость, дополнительные складки, шелушение или воспаление);

покраснение кожи или соска молочной железы;

подкожное каменистое уплотнение;

наличие области, которая резко отличается от всей молочной железы.

— И всё же, когда рак всё-таки обнаружен, каковы его стадии?

— Ранняя стадия, нулевая, когда рак локализован в молочной железе (карцинома in situ). Далее – 1-я стадия, когда опухоль менее 2-х см в диаметре и не распространяется на окружающие лимфоузлы; стадия 2 А – опухоль менее 2-х см в диаметре с поражёнными лимфоузлами или опухоль от 2-х до 5-ти см без вовлечения лимфоузлов, или поражённые лимфоузлы без обнаружения рака в молочной железе; стадия 2 В – опухоль более 5 см, но без поражения подмышечных лимфоузлов или опухоль от 2-х до 5-ти см с поражением последних; стадия 3 А – это уже локально распространённый рак с опухолью любых размеров и вовлечением подмышечных лимфоузлов, спаянных между собой или окружающими тканями; стадия 3 В – опухоль любых размеров с распространением на кожу, грудную стенку или на внутренние грудные лимфоузлы (с внутренней стороны грудной клетки под молочной железой); стадия 3 С – опухоль больше, чем в предыдущей стадии; стадия 4 – опухоль любых размеров с отдалёнными метастазами, например, в кости, лёгкие или отдалённые лимфоузлы.

— Как диагностируется и лечится рак груди?

— Обычно во время консультации доктор назначает такие традиционные методы обследования, как маммография или ультразвуковое исследование молочных желёз. Не исключена и биопсия, т. е. забор части образования в молочной железе. В случае обнаружения раковых клеток устанавливается их происхождение. Лабораторное исследование позволяет выявить рецепторы к половым гормонам и оценить их влияние на рост опухоли. Если тест окажется положительным, то не исключено назначение гормональной терапии.

Лечение рака молочной железы обычно проводится группой специалистов по разработанному лечащим врачом плану и может длиться несколько недель после установки диагноза. Вид рекомендуемого лечения зависит от размера, локализации и стадии опухоли, а также результатов лабораторных исследований. Лечение может быть местным или системным. Первое позволяет удалить, разрушить или замедлить рост опухолевых клеток, сделать хирургическое вмешательство или провести лучевую терапию, второе применяется для удаления опухолевых клеток во всём организме при помощи химиотерапии, гормонотерапии или биологического лечения. Но нередко требуется комбинация обоих методов лечения. Обычно после местного лечения лечащий врач оценивает вероятность рецидива рака и может назначить проведение гормонотерапии или химиотерапии, которые дополняют хирургическое лечение и лучевую терапию.

В заключение вновь хочу обратиться ко всем представительницам прекрасной половины человечества. Во избежание затягивания и углубления болезни, женщина должна немедленно обратиться к врачу, если обнаружила у себя хоть какие-то изменения в структуре молочной железы. Ведь любое заболевание легче лечить в начальной стадии его развития.

Беседовал Игорь ЖОГЛО.