В нашем районе состоялся выездной практический семинар председателей Советов депутатов первичного территориального уровня Гомельской области.

Под руководством председателя районного Совета депутатов Ольги Николаевны Гавриловец участники семинара изучали, как решаются вопросы жизнеобеспечения населения органами местного управления и самоуправления первичного уровня нашего района.

В работе семинара приняли участие заместитель начальника главного управления организационно-кадровой работы Т.Д. Лукьяненко, начальник отдела главного управления В.Н. Зубец.

ледует отметить, что это не единичный случай, когда люди едут к нам в район, чтобы перенять опыт работы в том или ином направлении.

Наши села, улицы, подворья хорошеют буквально на глазах, наводится порядок на земле. Это результат проводимого курса государством и следствие кропотливой и слаженной работы в данном направлении руководства района, сельисполкомов со всеми заинтересованными службами.

Прежде чем участники семинара посетили социально значимые объекты Буйнович, Краснобережья и Симонич, председатель районного Совета депутатов О.Н. Гавриловец рассказала им о нашем районе, перспективах его развития.

Основное внимание Ольга Николаевна уделила работе органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения.

еятельность районного Совета депутатов охватывает все важные направления жизнедеятельности населения. Среди них – благоустройство сельских населенных пунктов, в том числе и снос ветхих строений, учет и сокращение количества пустующих домов, поддержка и развитие личных подсобных хозяйств граждан, культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. Еще одно важное направление – решение вопросов местного значения с участием населения через проектные инициативы. К примеру, проект председателя Букчанского сельского Совета по благоустройству 41 колодца принят к финансированию в рамках использования международной технической помощи.

О.Н. Гавриловец отметила, что в районе идет большая работа по наведению порядка на земле и благоустройству. Этому предшествовала информационно-разъяснительная работа по месту жительства, встречи в трудовых коллективах с участием депутатов, органов местного самоуправления, начальников управлений и отделов райисполкома, руководителей служб.

В разрезе каждого сельского Совета составлен план комплексных мероприятий, обозначены приоритеты, поставлены задачи.

традно, сами жители начали понимать, что никто никому не должен, и только от каждого в отдельности и всех вместе взятых зависит, как выглядит земля, на которой мы живем и работаем, где будут жить наши дети, внуки, правнуки.

У людей меняется стереотип мышления. Результат – все больше и больше красивейших, ухоженных подворий, желание у людей навести порядок на земле.

Сельчане вместе с председателями Советов первичного уровня стали собирать добровольные пожертвования на решение вопросов, связанных с благоустройством территорий, улиц, гражданских кладбищ, ремонтом заборов и т.д.

В наведение порядка на земле активно включились службы – районный отдел по чрезвычайным ситуациям, отдел внутренних дел, налоговая, землеустроительная, санитарная службы, РЭС.

Благодаря также финансовой помощи областного исполнительного комитета, пониманию проблем района в вопросах благоустройства эта работа ведется еще успешнее, достигнуты хорошие результаты.

ольшую роль на селе играет и общественное самоуправление. Это серьезная сила, которая может повлиять как на общественное мнение, так и на решение многих местных проблем, тем самым оказывая значительную помощь председателям Советов в работе с населением.

Участники семинара убедились в этом после общения с доверенным лицом председателя Ударненского Совета В.Н. Борисенко.

Вероника Николаевна рассказала, что видит свое назначение в том, чтобы убедить сельчан, что своими руками и для собственного блага нужно наводить порядок на земле. Таким образом убирались несанкционированные свалки, устанавливались и красились заборы, наводился порядок на кладбище и т.д.

В настоящее время, говорит Вероника Николаевна, мы с жителями расчистили место на одной из улиц и приняли решение за свой счет соорудить на ней игровую площадку для детей. Только в таком случае, считает старейшина, окружающие будут следить за ее сохранностью и состоянием.

адолго гостям запомнится посещение усадьбы семьи Кравченя в Краснобережье, где каждый уголочек земли облагорожен и радует глаз. Хозяева усадьбы приложили много стараний, чтобы сделать свой участок маленьким кусочком рая, где можно отдохнуть, набраться сил и энергии для новых трудовых дел.

громный интерес у гостей вызвало проведение таких мероприятий как дни Советов. По мнению многих из них, это наиболее эффективная форма работы, в процессе которой решаются вопросы, значимые для жизнеобеспечения населения: благоустройство, приведение в надлежащее санитарное состояние объектов торговли, образования, культуры, сельского хозяйства. Ускоряется снос ветхих строений и вовлечение в сельскохозяйственный оборот высвободившихся участков, решаются вопросы по освещению населенных пунктов и т. д. Изучается мониторинг работы служб на территории Совета, принимаются соответствующие меры.

нтересовали председателей сельских Советов и вопросы передачи дорог, общественных колодцев на баланс дорожной и коммунальной служб, и проведение физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работы с населением и многое другое. На каждый свой вопрос участники семинара получили ответ. Они увидели конкретные результаты и объемы проводимой в нашем районе работы по жизнеобеспечению населения. В очередной раз все убедились, что важна лепта каждого человека в общее дело. И только при взаимодействии всех заинтересованных служб и поддержке населения результаты будут ощутимыми.

Ирина САКОВЕЦ

Фото Адама ЖОГЛО