Человек с фотоаппаратом в руках рушит все законы физики: останавливает мгновение, сохраняет цвет, движение, звуки и запахи, и даёт им новую жизнь, создавая застывшие картины прошлого — фотографии.

Разве может человек, далёкий от искусства, создавать такие произведения? Может. Это доказал Владимир Васильевич Стасенко, ведущий инженер автобазы РАЙПО, продемонстрировав результаты своего увлечения на выставке «Истоки вдохновения» в выставочном зале Лельчицкой детской библиотеки, центра для детей и юношества.

И что же я увидела, посетив её? Как прекрасен окружающий нас мир! Насколько величественно смотрится Свято-Троицкая церковь. Её купола словно тянутся к небу, кажется, к самому Богу. И тут же более приземлённые жители земли, но от этого не менее прекрасные, — цветы, бабочка, гриб, белка. Почему-то, глядя на эти фотографии, реально понимаешь, кто хозяин на планете. Ну, а о закатах и рассветах говорить сложно, настолько символичны они: начало и конец дня, очередной полосы в жизни, да и самой жизни. Что-то живописное появляется даже в Лельчицких новостройках. Очень трепетно автор относится к северным пейзажам и обитателям. И неспроста эти кадры сделаны в чёрно-белой гамме – от них веет холодом и вечностью. На фоне бесконечной снежной пустыни как-то даже безобидно смотрятся её главные хищники – белые медведи.

Мы часто не замечаем окружающей нас красоты, проходим мимо чудесных цветов, жмуримся, глядя на восход или закат, не прислушиваемся к пению птиц. Может, стали черствее или ворох ежедневных дел не оставляет сил для красоты? А помните, что говорил Паровозик из Ромашкова? «Остановитесь! Если мы не услышим первых соловьёв, мы опоздаем на всё лето… Каждый рассвет единственный в жизни. Если мы не увидим его, мы опоздаем на всю жизнь…» Разве он не прав? Быть может, это последний закат…последний цветок…последний звонкий голос птицы…И если вы пропустили восход, впопыхах прошли мимо цветов, а кроме домашних животных уже давно никого не видели, сходите на выставку Владимира Васильевича. И не забудьте присоединиться к многочисленным восторженным словам в Книге отзывов.

Останавливайтесь хоть иногда и оглядывайтесь по сторонам!

Евгения ЛЯХОВЕЦ.