На земле есть место, к которому каждый из нас относится особенно трепетно. Это кладбище. Храм для усопших душ. Не случайно еще на подходе к нему чувствуется особая связь со своими близкими, которых, увы, уже нет рядом с нами. Они навсегда ушли в мир иной.

Я думаю, им больно и горько видеть, во что порой превращаются наши кладбища: сорняки, повалившаяся ограда, опавшие листья, мусор…

Невольно сравниваешь свои ощущения, когда видишь неприглядную картину неубранного дома, огорода, улицы. Всегда хочется быстрее навести порядок.

Кладбище – это последний приют для людей. И только от нас, живущих на земле, зависит, какой там порядок. Для этого не надо много средств и сил. Для этого нужна память и совесть живущих.

Районный Совет депутатов приглашает всех желающих принять участие в акции по наведению порядка на гражданских кладбищах в населенных пунктах района, которая проходит с 27 октября по 5 ноября (у православных – Дмитриевская родительская суббота).

— Эта дата приурочена ко дню памяти великомученика Дмитрия Солунского, убитого за веру в 306 году, — поясняет благочинный Лельчицкого округа протоиерей Олег Нестереня. – В церкви молятся за погибших, за веру и отечество на поле брани, а также за всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой церкви. В день поминовения всякому православному полагается отправиться в храм, подать записку, отстоять панихиду и церковным поминанием почтить память умерших, родных и друзей.

— Мы должны постоянно заботиться о том, чтобы святое место – кладбище – было в надлежащем порядке, молиться об усопших, потому что жизнь души вечна, а мы обязаны помочь им молитвой и добрым делом, — подчеркнул отец Олег.

Ирина САКОВЕЦ.