Накануне Дня учителя в районной гимназии было по-особому торжественно, празднично, всюду — разноцветные воздушные шары, у входа сразу бросалась в глаза надпись “Поздравляем!”, а на перерывах было на удивление тихо и спокойно.

Так в чём же дело? — спросите вы. Оказывается, в этот день бразды правления взяли в свои руки гимназисты, а если точнее, то учащиеся 11 класса. Они самостоятельно проводили уроки, а новоиспечённые директор и его заместитель взвалили на себя тяжёлую ношу: зорко следили за ходом учебного процесса, составляли расписание, поддерживали дисциплину и много чего ещё. Одним словом, в гимназии прошёл настоящий День самоуправления. Вы спросите, а каково же было учителям? Думаю — замечательно!

Ребята постарались поднять своим педагогам настроение уже с самого начала рабочего дня. Прямо у входных дверей они приветствовали их, поздравляли с праздником, дарили живые цветы. А сколько ещё сюрпризов ждало впереди! Каждому учителю придумали ёмкую характеристику, выраженную только одним образным определением. И эта надпись красовалась на каждом учебном кабинете. Каких только эпитетов там не было! Среди них и очаровательная, и женственная, и обаятельная, и изумительная. Были и самая-самая, единственная, неповторимая, трогательная и даже обалденная. Главное, что дети подошли к этому делу творчески, показав, что они очень-очень наблюдательные.

А ещё гимназисты подготовили выставку с разнообразными поделками, сделанными своими руками, и всевозможной выпечкой, продемонстрировав свои творческие и кулинарные способности. Каких только изысков там не было! Столько всего вкусного и аппетитного!

Побывали мы и на уроках. И что интересно, на них была отменная дисциплина. Заглянули в кабинет белорусского языка, где проводила урок ученица 9 класса Катя Василенко. Какая строгая учительница, даже взгляд как у настоящего педагога! А как терпеливо объясняла решение задачи и толково отвечала на вопросы Яна Бех, ученица 11 класса! Внимательно слушали дети и восьмиклассника Дениса Лисицкого. Даже когда прозвенел звонок, никто не пошевельнулся: ведь звонок с урока — для учителя! А каким серьёзным и уравновешенным был во время урока немецкого языка восьмиклассник Алексей Рожков! Да и его произношению можно только позавидовать!

Обратили внимание, как спешила на урок заместитель директора по учебной работе Л. В. Неред. Ещё бы не торопиться, когда идёшь к самому директору — Наталье Кулик! Позже Людмила Васильевна поделилась своими впечатлениями:

— Была приятно удивлена, что девятый класс воспринял новую учительницу иностранного языка серьёзно, ребята поднимали руки, отвечали, чувствовалась незримая грань “учитель-ученик”. Знаю, что Наташа хочет стать учителем. Думаю, что для осуществления мечты у неё есть все необходимые задатки, хороший потенциал и прекрасные возможности. И если она выберет учительскую стезю, то станет достойной нашей сменой.

Любопытно было узнать у самой Натальи КУЛИК, каково ей было в роли директора?

— Уже с самого утра в пятницу поняла, что всё не так легко и просто, как кажется. Оказывается, директор отвечает за всё, сразу навалилась куча разных вопросов и проблем. Их нужно было решать быстро, а главное — правильно. Плюс ко всему осознавала, что отвечаю и за всех учителей, и за порядок в школе, и за проведение праздничного концерта. Тогда-то и поняла, как нелёгок и ответственен труд учителя, а тем более — руководителя. Но, несмотря ни на что, я не разочаровалась в выбранной профессии.

А вот что сказала заместитель директора Яна БЕХ:

— Если честно, было сложно составить расписание уроков, ведь нам никто не помогал. Свалилось много работы, но мы рады, что всё получилось, несмотря на сложности. Спасибо нашему классному руководителю Е. В. Переход, которая нас направляла, поддерживала.

О том, что запомнилось больше всего, мы беседуем с десятиклассником Женей ГРИНЦЕВИЧЕМ:

— Конечно, новые учителя, особенно администрация школы. Когда учителя — учащиеся, то с ними проще, не боялся, а стремился выходить к доске. Дети-учителя лучше нас знают, быстро нашли к нам подход, поэтому на уроках дисциплина была на уровне, да и оценки ставились объективно. Хотелось бы, чтобы такие Дни самоуправления проходили чаще. Был я и учеником, и учителем, и ведущим. Понял, что сложнее всего быть учителем, ведь нужно найти подход к каждому ученику. Подготовить урок и подготовить домашнее задание — это две разные вещи.

Любопытно было услышать и мнение педагогов. Вот что понравилось больше всего учителю физики Александру КРАВЧЕНКО:

— Да всё! Понравилось оформление школы, ребята постарались и подготовили замечательные выставки своих работ и всевозможной выпечки. К тому же, дети смогли в каждом из педагогов подметить свою изюминку. Это было очень приятно. Скажу честно, что абсолютное большинство попали в яблочко. Ученики сами давали уроки и подошли к их подготовке и проведению со всей серьёзностью и ответственностью, консультировались с учителями, спрашивали, если что-то было непонятно. Спасибо выпускникам и их классному руководителю за праздничный концерт.

Он-то как раз и стал самым запоминающимся сюрпризом. Сколько трогательных песен подарили ребята своим педагогам! А как грациозно танцевали вальс! Пришлась по душе зрителям и юмористическая сценка из семейной жизни педагога. Подготовили ребята для учителей каверзные вопросы и одновременно шуточные ответы на них. С интересом все посмотрели презентацию-экскурсию, где об учителях рассказывали в стихотворной форме. Одним словом, с самого начала и до конца это был день-праздник, день сюрпризов и приятных неожиданностей, поэтому-то, думаю, и останется он в памяти надолго. Лица у учителей были радостные, одухотворённые, они светились от любви, теплоты, внимания. И это здорово!..

Светлана ЛИПСКАЯ.