Об этом идет разговор с председателем Совета по защите прав потребителей, начальником отдела экономики райисполкома Светланой САФОНОВОЙ.

Светлана Ивановна, защита прав потребителей – одна из злободневных и актуальных тем в современной торговле и сфере обслуживания. Государство взяло на себя функции по защите прав потребителей. В чем они заключаются?

— Начало работы по созданию системы государственной защиты прав потребителей в республике положил принятый в январе 1992 года Закон «О защите прав потребителей».

Законом предложена система государственной защиты прав потребителей, когда государство берет на себя заботу и ответственность за здоровье и жизнь граждан, обязательства по защите их экономических интересов, дает гарантию на достоверную информацию о товарах и услугах и др.

Соблюдение законодательства по защите прав потребителей обязательно для всех субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности.

— Какие есть у нас, потребителей, права?

— Сегодня потребителям предоставлены права на просвещение в области защиты прав потребителей; информацию о товарах (работах, услугах), а также об их изготовителях (продавцах, поставщиках, исполнителях); свободный выбор товаров (работ, услуг); надлежащее качество товаров (работ, услуг), в том числе безопасность товаров (работ, услуг), надлежащую комплектность, надлежащее количество товара (результата работы); возмещение в полном объеме убытков, вреда, причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги), в том числе на компенсацию морального вреда; государственную защиту своих прав, в том числе на обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав или интересов, охраняемых законодательством; общественную защиту своих прав; создание общественных объединений потребителей.

— Каковы обязанности у продавца по отношению к покупателю?

— Продавец обязан предоставить покупателю всю необходимую информацию; создать условия для примерки, проверки работоспособности, комплектности, веса и меры приобретаемых товаров; осуществить расчеты за товары, как наличными деньгами, так и в безналичном порядке; выдать покупателю кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара; обеспечить передачу товара в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы, за исключением товаров, предварительно расфасованных продавцом в полимерные пакеты без герметической упаковки и маркировки; обслужить покупателя в указанное на вывеске время работы предприятия; предоставить по требованию покупателя Книгу замечаний и предложений; обеспечить обслуживание вне очереди граждан, которым предоставлены льготы по торговому обслуживанию.

— Если купленный товар все же не подошел?

— Если куплен товар надлежащего качества, но он не подошел по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации, потребитель имеет право в течение 14 дней с момента продажи обменять качественный непродовольственный товар на аналогичный в торговом предприятии, где он был приобретен (за исключением товаров, включенных в перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденному Правительством Республики Беларусь). Если в момент обращения аналогичный товар отсутствует в продаже, возможен возврат приобретенного доброкачественного непродовольственного товара продавцу и получение уплаченной за него суммы. Обмен либо возврат производится, если товар не был в употреблении, сохранены потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. Продовольственные товары, даже при надлежащем качестве, обмену и возврату не подлежат.

В случае приобретения некачественного товара и если его недостатки не были оговорены продавцом, в течение гарантийного срока или срока годности, а в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе потребовать замены недоброкачественного товара на товар надлежащего качества или уменьшение покупной цены, или безвозмездного устранения недостатков товара, или возмещение расходов по устранению недостатков товаров, или возврат денег.

Требование о замене товара ненадлежащего качества подлежит незамедлительному удовлетворению, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара – в течение 14 дней со дня предъявления указанного требования.

В случае отсутствия у продавца товара данной модели по независящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели с согласия потребителя.

— При райисполкоме создан Совет по защите прав потребителей. Кто в него вошел и где он находится?

— Старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Лельчицкого РОВД Валентин Михайлович ХОМЧИЦ; главный специалист отдела экономики, уполномоченный по защите прав потребителей Светлана Александровна РУБЛЕВСКАЯ; помощник врача-гигиениста Лельчицкого райЦГЭ Надежда Владимировна ПРОКОПЕНКО; заместитель начальника ИМНС по Лельчицкому району Ирина Сергеевна КАШПЕРКО; первый заместитель председателя правления Лельчицкого райпо Ирина Николаевна Сезонюк. И, как уже было отмечено, председателем Совета являюсь я, начальник отдела экономики райисполкома Светлана Ивановна САФОНОВА.

При возникновении вопросов можно обратиться в отдел экономики райисполкома (кабинет 207, 208) либо по телефонам: 5-02-94, 5-05-60.

— И последний вопрос. жители района часто спрашивают, где можно отремонтировать электрические бытовые машины и приборы, а также радиоэлектронную аппаратуру.

— Бытовые услуги по ремонту электрических бытовых машин, приборов, радиоэлектронной аппаратуры оказывает филиал №1 ЧПТУП «В.П.Бутковский» (телефон стола приема заказов – 5-29-61), прием заказов осуществляется всеми сельскими комплексно-приемными пунктами филиала.

Кроме того, данный вид услуг оказывают индивидуальные предприниматели:

Неводниченко Анатолий Андреевич (УНП 490629462)- тел.129-62-73(велком);

Пашковский Алексей Сергеевич (УНП 490363082)- тел.653-09-92 (МТС);

Гавриловец Михаил Иванович (УНП 490628560)- тел. 321-64-01(велком);

Жогло Олег Иванович (УНП 490507460)- тел.398-52-02 (велком).

Беседовала

И. КОНСТАНТИНОВА.