Рассмотрены итоги развития экономики района за 9 месяцев 2011 года

Совещание под руководством председателя рай-исполкома Александра Васильевича Копыткова прошло на базе щебзавода «Глушкевичи». В нем приняли участие руководители и главные экономисты предприятий, в том числе и сельхозпредприятий.

Перед тем, как были подведены итоги экономического развития за 9 месяцев, участники совещания ознакомились с производством щебзавода и КДСУП «Заря Полесья», которые находятся в ведомстве КПРСУП «Гомель-облдорстрой».

Щебзавод занимается добычей и обогащением (дробление и сортировка) строительного камня, обеспечивает потребность в нерудных материалах организаций области и других регионов Республики Беларусь.

В его структуру входят горный, дробильный, автотранспортный участки, ремонтные механические мастерские.

Предприятие разрабатывает месторождения строительного камня «Крестьянская нива».

В настоящее время предприятие производит щебень всех фракций, гравийно-песчаные-щебеночные смеси, отсев, бутовый и брусчатый камень, используемые в основном в дорожном строительстве.

Выпускаемая продукция имеет межгосударственный стандарт.

На предприятии работает 288 человек. Функционируют три технологические линии, где осуществляется переработка горной массы.

Если объем производства щебня в 2005 году составлял 550 тыс. куб. м., то уже в 2009 году – 709 тыс. куб. м., в 2010 году- 838,7 тыс. куб. м., за 9 месяцев 2011 года произведено более 705 тыс. куб. м.

Учитывая высокие качественные показатели камня, добываемого на базе месторождения «Глушкевичи», а также увеличение объемов производства, завод имеет реальные шансы стать мощным экспортером белорусского щебня за рубеж.

На предприятии с июня 2011 года внедрены система контроля расхода топлива и навигационная система (GPS). Это позволило сэкономить на большегрузных автомобилях более 4 тонн дизельного топлива.

Начальник планового отдела Н. В. Зубрей продемонстрировал присутствующим, как на мониторе компьютера отслеживается работа БЕЛАЗа: маршрут движения, время заправки, стоянки и т. д.

— Преимущество контролирующих систем очевидно, – подчеркнул Николай Васильевич, – затраченные на их внедрение 32 млн рублей, окупились уже через полгода. Даже на коротком расстоянии движения грузовиков есть огромная экономия топлива, на более длинных маршрутах она вырастет в разы.

Н. В. Зубрей заметил также, что не всем водителям пришлась по душе система учета топлива. Были даже попытки «обхитрить» датчики, то есть вывести их из строя. Но за это спрос особый – восстановление прибора – за свой счет. А это не дешево.

Посещение КДСУП «Заря Полесья» вызвало у посетителей также большой интерес. По обустройству и оснащенности здесь самые лучшие фермы в районе. Вот только показатели производства молока, а следовательно и заработная плата работников всегда были невысокими. Частая смена руководителей также сказывалась на производстве.

Как обстоят дела здесь сегодня? Что предпринято для увеличения производства молока и мяса, снижения их себестоимости? Эти вопросы глава района задал главному зоотехнику предприятия И.П. Ковбиченко.

— За 9 месяцев этого года мы надоили 1022 тонны молока, — информировал Иван Петрович,– 577 тонн из них – классом «Экстра». Среднесуточный привес КРС составил более 700 гр.

Хорошо идут растелы. Только в этом месяце мы получили 35 телят. Особое внимание уделяется первотелкам. Они разделены на 2 группы, где работают самые опытные доярки. В результате уже на первом месяце после растела первотелки дают по 16 литров молока в сутки.

Молодняк (бычки) содержатся на открытой площадке. Для них установлены поилки с подогревом в зимний период. Это идеальные условия для содержания КРС, созданные по примеру Мозырского совхоза-комбината «Заря». В будущем на этой площадке будет содержаться дойное стадо без выпаса. Кормов, в том числе силоса и кукурузы, у нас достаточно.

В настоящее время крупный рогатый скот переведен на зимне-стойловое беспривязное содержание.

— Этот метод содержания требует особого внимания работников ферм, а также ветеринарной службы, — сказал глава района, — поэтому должен быть строжайший контроль соблюдения технологии содержания КРС, учет как расхода кормов для животных, так и всех важных моментов их жизни. Тогда будет и результат.

На пленарном заседании, которое состоялось на щебзаводе, начальник отдела экономики райисполкома С.И. Сафонова сделала анализ развития экономики района за 9 месяцев 2011 года.

Она отметила, что ожидается выполнение 6 показателей из 14 прогноза социально-экономического развития района. А именно: темп роста экспорта товаров по району; темп роста экспорта товаров без учета республиканских организаций; сальдо внешней торговли; численность занятых в экономике; показатель по энергосбережению; строительство жилья.

Из индикативных показателей выполняются розничный товарооборот, платные услуги населению, создание малых предприятий.

С.И. Сафонова отметила также, что темп роста валовой добавленной стоимости к уровню прошлого года составляет 102,5 % при задании 109-110 %. Этот показатель не выполнен, в том числе из-за сельхозпредприятий, которые в общем объеме ВДС занимают долю почти в 28 %. Рентабельность продаж в сельском хозяйстве составляет 2,4% при прогнозе 3,5%. В тоже время очень высокая себестоимость молока и мяса свинины.

После доклада состоялся большой и серьезный разговор.

Председатель райисполкома А.В. Копытков заслушал главного экономиста по прогнозированию производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Л. Т. Кирщину, а также главных экономистов сельхозпредприятий. Многие из них имеют совсем небольшой опыт работы.

Александр Васильевич обязал сельхозуправление регулярно проводить учебу с кадрами экономической службы.

— В разрезе каждого предприятия необходимо постоянно анализировать экономические показатели, четко вскрывать недостатки в производстве, определять оптимальные пути решения проблемных вопросов. Другого нам не дано, – подытожил глава района.

Ирина САКОВЕЦ.

Фото Адама ЖОГЛО.