— В нашей семье родился третий ребенок. На какие льготы мы вправе рассчитывать?

Валентина Ивановна, г. п. Лельчицы.

На вопрос нашей читательницы отвечает директор территориального центра социального обслуживания населения Наталья Федоровна ШИШКАНОВА.

— С рождением третьего ребенка ваша семья приобретает статус многодетной. Она вправе рассчитывать на значительный ряд льгот.

На внеочередное включение в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение льготного кредита;

на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и финансовую помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам.

Увеличен процент финансовой помощи в погашении задолженности по выданным кредитам в зависимости от числа несовершеннолетних детей в многодетных семьях: трое детей – с 30% до 50 % от суммы задолженности, четверо – с 50 % до 70 %, пятеро и более – 100 %.

Предусмотрено предоставление молодым и многодетным семьям финансовой поддержки для погашения задолженности по выданным нельготным кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья: 20 БПМ – в случае рождения первого ребенка;

40 БПМ – в случае рождения второго ребенка или при наличии двоих детей; 50 БПМ – в случае рождения третьего и последующих детей.

Освобождаются от уплаты земельного налога многодетные семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей.

Родителям, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 162000 белорусских рублей на каждого ребенка в месяц.

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 % для семей, в которых воспитывается трое и более детей школьного возраста.

Свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере среднего дневного заработка предоставляется матерям (отцам, опекунам и попечителям), воспитывающим троих и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, при условии, что они заняты на работе каждый день в течение полной пятидневной или шестидневной рабочей недели и дети воспитываются и проживают в семье.

Руководители государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, могут предоставлять скидки со сформированной стоимости обучения в порядке и размерах, установленных Советом Министров Республики Беларусь, студентам и учащимся из семей, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей.

Плата родителей за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, снижается на 50 % для семей, имеющих троих и более детей дошкольного и школьного возраста.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.