Утро 29 сентября для силовых ведомств Мозыря выдалось напряженным. В начале девятого в районный отдел милиции позвонил местный житель и сообщил, что в средней школе №6 заложено взрывное устройство. Такая информация всегда находится на особом контроле и требует незамедлительной реакции.

Как рассказал заместитель начальника оперативно-дежурной службы УВД Гомоблисполкома подполковник милиции Андрей Быковский, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, информированы все заинтересованные ведомства. Эвакуация детей и учителей прошла быстро, без заминки. Проверка помещений учебного заведения показала, что никаких взрывных устройств там нет. Оперативники решили поинтересоваться у звонившего, почему же он сделал такое сообщение. Однако зафиксированные в книге регистрации данные оказались вымышленными, такого человека никогда не существовало. В это время из Мозырского районного отдела по чрезвычайным ситуациям сообщили, что к ним от неизвестного поступил звонок о заложенной бомбе в гимназии №1 имени Янки Купалы. Случайное совпадение или дело рук одного человека? Определив исходящий номер и владельца мобильника, сотрудники милиции вплотную приблизились к разгадке.

62-летний охранник ЧУП «Автюки» был крайне удивлен пристальным вниманием к своей персоне со стороны милиционеров. А новость о том, что с его телефона поступили звонки о минировании учебных заведении, застала его врасплох. Этого не могло быть. Уверенный в себе мужчина решил показать сотрудникам свой сотовик. Зайдя в сторожку и бросив взгляд на стол, он понял, что оставленный без присмотра аппарат испарился. Решение загадки, которое было так близко, откладывалось. В это время пропавший сотовый «заговорил». Новый владелец не особо церемонился с чужим денежным балансом, совершая звонки в ближнее и дальнее зарубежье. Тесно взаимодействуя с оператором сотовой связи, правоохранители установили личность неизвестного. Вскоре 26-летний неработающий мозырянин был задержан.

В настоящее время он подозревается в совершении кражи аппарата сотовой связи и заведомо ложном сообщении об опасности, совершенном повторно. Сам задержанный расценивает свой поступок как нелепую шутку. Но шутка ли тот факт, что было похищено личное имущество, прерван учебный процесс, эвакуировано почти полторы тысячи учеников и работников двух школ. Если прибавить сюда работу большого количества сотрудников спецслужб, медиков и специалистов сотовой связи, то глупый поступок обернулся для молодого человека непоправимыми последствиями. Законодательство рассматривает такие действия, как тяжкое преступление, совершенное с прямым умыслом, максимальное наказание за которое предусматривает лишение свободы на семь лет. Окончательную точку в этом деле поставит суд, а пока следователи выясняют все подробности.

Виталий Пристромов,

ОИОС УВД Гомоблисполкома.