Как уже сообщалось, в районе организована и действует мобильная группа райисполкома, созданная в целях обеспечения контроля за исполнением требований Директивы №1 Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Недавно мобильная группа посетила ОАО «Лельчицкий агросервис» и ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз».

При работе в «Агросервисе» группой выявлены следующие нарушения правил пожарной безопасности и требований законодательства об охране труда:

— здания и сооружения ОАО «Лельчицкий агросервис» не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения, пожарные щиты находятся в разукомплектованном состоянии, рукав в пожарном шкафу не подключён к внутреннему противопожарному водопроводу, сам шкаф не оборудован стволом, не обеспечен и доступ к пожарному шкафу;

— территория заправки не обкошена, автозаправочные колонки эксплуатируются без заземляющих устройств (фото в центре);

— электрощиты эксплуатируются в открытом состоянии (фото справа);

— в сварочном цеху электрические светильники эксплуатируются без плафонов закрытого исполнения, соединения электрических проводов выполнены в скрутку;

— на кран-балке отсутствуют отметки о датах прохождения частичного и полного технического освидетельствования;

— электрораспределительные устройства, расположенные на территории, не закрыты на запирающие устройства, рабочие не обеспечены спецодеждой.

Рабочий день в ОАО «Лельчицкий агросервис» начинается в 8.00 часов, однако в 8.45 наряд рабочими не был получен (фото внизу).

Ряд нарушений правил пожарной безопасности выявлен и при посещении ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз». Лесопильный цех предприятия не в полной мере обеспечен первичными средствами пожаротушения, пожарный щит находится в разукомплектованном состоянии, распределительные коробки не закрыты крышками, соединение электрических проводов выполнено в скрутку, проводка в распределительных коробках не очищена от пыли и паутины.

Отдел идеологической работы райисполкома.