По рекомендации Всемирной организации здравоохранения 10 сентября каждого года принято считать Всемирным Днём предотвращения самоубийств. Важность и социальная значимость проблемы суицидов в обществе не могла оставить равнодушной к данной теме редакцию. Поэтому наш собеседник сегодня – психиатр-нарколог Лельчицкой районной больницы Анна ЖУРОВИЧ.

— Анна Ивановна, то, что проблема суицидов в мире существует и с каждым годом приобретает всё большую значимость, уже очевидно. В наш стремительный век стрессов и страстей всё чаще бывает так, как поётся в песне, когда на ходу и не заметишь, что рядом товарища нет. Поэтому, видимо, и не зря Всемирная организация здоровья решила обратить внимание людей на данную проблему.

— Совершенно верно. Глобальной целью ежегодного проведения Всемирного Дня предотвращения самоубийств является уменьшение количества суицидов и суицидальных попыток среди населения во всех странах посредством реализации мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения людей, совместные усилия различных министерств, ведомств, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений и религиозных конфессий.

— Практика проведения Дня предотвращения самоубийств у нас небольшая. Но хотелось бы на будущее знать, какие мероприятия предусматриваются в связи с этим и кто должен их проводить?

— Мероприятия по данному поводу многоплановы и направлены на достижение различных целей, прямо или косвенно влияющих на суицидальную активность населения. В их числе, например, создание руководителями организаций, предприятий и учреждений на рабочих местах эмоционального климата, способствующего улучшению психического и психологического здоровья людей. При помощи средств массовой информации, а также в учреждениях здравоохранения, необходимо добиваться изменения отношения людей как к собственному здоровью, в том числе психическому, так и к проблеме самоубийств, формировать межведомственные подходы к профилактике суицидов через объединение усилий специалистов в части выявления факторов риска суицидального поведения. Другими словами, никому нельзя оставаться равнодушными к проблеме. И делать это надо через повышение доступности для населения психологической, медицинской, социальной, правовой и других видов помощи. Тем более, что проблема суицидов продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для нашей страны. Ведь экономические затраты государства в связи с суицидами включают не только прямые потери, связанные с сокращением численности трудоспособного населения, но и расходы на систему профилактики суицидов и лечение лиц, совершивших суицидальные попытки.

— Когда в нашей республике было зафиксировано наибольшее количество суицидов, и намечается ли тенденция к снижению их уровня?

— Пик суицидов в общей популяции республики отмечался в 1996 году и составил тогда 35,8 случая на 100 тысяч населения. После этого до 2010 года в республике наметилась стойкая тенденция к снижению уровня суицидов (на 27, 1 процента). В том же 2010 году в республике зафиксировано 26,1 случая самоубийств на 100 тысяч населения. За 7 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года уровень суицидов снизился с 13,3 до 11,3 случая на 100 тысяч населения.

— Имели ли место случаи суицида в нашем районе?

— За 8 месяцев текущего года их зафиксировано 12, девять случаев из которых оказались завершёнными (люди покончили с собой через повешение), и было 3 суицидальные попытки, когда человек наложил на себя руки, но ему вовремя помешали довести свою безумную затею до конца и откачали.

— Так что же конкретно делается в стране по профилактике суицидов?

— Отмечу, что профилактика суицидов не является только медицинской проблемой. Она имеет широкий общегосударственный и межведомственный характер. По поручению Совета Министров Республики Беларусь Министерством здравоохранения совместно с заинтересованными ведомствами разработан Комплексный план по профилактике суицидального поведения на 2009-2012 годы. Ответственным исполнителем Плана является Министерство здравоохранения, а другими его исполнителями – Мингорисполком, облисполкомы, общественные организации, религиозные конфессии. В первую очередь мероприятия Плана направлены на повышение взаимодействия государственных органов, общественных объединений и организаций различной межведомственной подчинённости по вопросам профилактики суицидов на всех уровнях, также на повышение информированности населения о деятельности служб, подразделений госорганов, общественных объединений, религиозных организаций, принимающих участие в оказании различной помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации, наконец на координацию деятельности психологических служб организаций Минобразования, Минздрава, Минтруда и социальной защиты в выявлении психологических проблем среди всех возрастных групп населения и предоставлении им своевременной психологической помощи. Учитывая актуальность проблемы, специалистами Минздрава для медицинских и социальных работников, педагогов, психологов, сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, работников средств массовой информации разработаны и утверждены инструкции по распознаванию факторов суицидального риска, суицидальных признаков и алгоритма действий при их выявлении. В Республиканском научно-практическом центре психического здоровья открыты два стационарных психоневрологических отделения для лечения кризисных состояний, функционируют бесплатные телефонные «горячие линии» для оказания психологической помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Дозвониться туда можно по телефонам 8-801-100-16-11 и 8-801-100-21-21. Стационарные психоневрологические отделения для лечения кризисных состояний открыты в каждом из регионов республики. Аналогичные «горячие линии» для оказания экстренной психологической помощи работают также при учреждениях здравоохранения «Городской детско-подростковый психоневрологический диспансер» (тел. в Минске – 315-00-00), «Городской психоневрологический диспансер» (тел. в Минске – 290-44-44) и «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» (телефон доверия – 35-91-91).

— Бесспорно, что оказание помощи человеку в кризисной ситуации невозможно без участия таких специалистов, как психотерапевт и психолог. Какова степень доступности к специалистам такого толка в нашей стране и в нашем районе в частности?

— В республике обеспечена широкая доступность населения к психотерапевтической помощи. И порядок оказания её постоянно усовершенствуется. В каждой городской поликлинике, в центральной районной больнице можно при необходимости получить консультацию врача-психотерапевта и психолога. Тем более, что основы оказания психологической помощи населению страны закреплены в Законе Республики Беларусь от 1 июля 2010 года «Об оказании психологической помощи» и ряде других нормативных правовых актов Министерства здравоохранения. Оказание гражданам психологической помощи в государственных организациях здравоохранения осуществляется на безвозмездной основе.

— Не секрет, что одной из причин роста случаев суицида в обществе является алкоголизм.

— Принимая во внимание этот факт, в стране будет продолжена систематическая и целенаправленная работа по выполнению мероприятий Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы, направленных на снижение потребления алкоголя населением.

Несомненно, проблема суицидального поведения сложна и многогранна. На конечный выбор человека в кризисной ситуации влияет немало разнообразных факторов. Комплексный подход к профилактике суицидов, реализуемый в Республике Беларусь, демонстрирует пример эффективного межведомственного взаимодействия при решении сложных вопросов социального характера, требующих участия различных государственных и общественных институтов, консолидации усилий общества в целом на достижении важнейшей задачи – стабилизации численности и сохранения населения нашей страны.

Беседовал Игорь ЖОГЛО.