Пресс-конференция председателя областного исполнительного комитета Владимира Дворника, состоявшаяся в начале недели, была посвящена социально-экономическому развитию Гомельщины.

Несмотря на известные экономические трудности, практически все прогнозные показатели в Гомельской области будут выполнены. Определенный рост наметился даже там, где еще несколько месяцев назад отмечалось отставание. Об этом и многом другом рассказал председатель облисполкома В. А. Дворник, ответив на ряд вопросов журналистов.

Газета «Народная газета»:

— С каким багажом отправляется нынче делегация Гомельской области на республиканский фестиваль-ярмарку «Дожинки-2011»?

— Сельхозпредприятия внесли в республиканский каравай-2011 876 тысяч тонн зерна (на 120 тысяч тонн больше прошлогоднего), а с учётом урожая приусадебных участков населения и фермерских хозяйств валовой сбор зерна на Гомельщине достиг 925 тысяч тонн. Область в полном объёме выполнила госзаказ по продовольственному зерну, обеспечила потребности животноводческой отрасли в фураже. Прибавки как по валовым сборам, так и по урожайности добились в большинстве районов. Наибольшее количество зерна — 90 и 85 тысяч тонн соответственно — собрано в хозяйствах Речицкого и Рогачёвского районов. В целом урожайность зерновых культур по сравнению с 2010г. выросла на 4 ц и составила 28,8 цга. Речицкие хлеборобы достигли рекорда, собрав на круг по 42,8 центнера зерна.

На жатве этого года «тысячниками» стали 114 комбайновых экипажей и 252 водителя.

Ваша оценка значения этого фестиваля, особенно для городов нашей области, которые были столицами праздника. Готова ли Гомельщина принимать на своей земле «Дожинки» под номером 3 и какой райцентр может продолжить эту традицию?

— Принимать у себя республиканские «Дожинки» — это большая честь для любого райцентра. И такого права удостаивается район, где из года в год добиваются значимых успехов в развитии агропромышленного комплекса в целом и его растениеводческой отрасли в частности. На подготовку городов к фестивалю выделяются значительные финансовые средства, что позволяет провести большой объём работ по благоустройству улиц и площадей, обновлению жилых домов, строительству новых и реконструкции действующих объектов социальной сферы. Почётное право принимать у себя республиканские «Дожинки» Гомельщине предоставлялось уже дважды. В 2001г. самых достойных тружеников агропромышленного комплекса принимали и чествовали в Мозыре. В 2007-м столицей фестиваля была Речица. Облик этих городов значительно изменился. Столица республиканского фестиваля-ярмарки определяется Указом Президента Республики Беларусь. В 2012 году ею станет райцентр Горки Могилёвской области. В 2013 году Гомельская область будет принимать у себя республиканские «Дожинки». Эстафета фестиваля от Горок может перейти к Рогачёву.

«Гомельская праўда»:

— Владимир Андреевич, в начале года был принят областной план по наведению порядка на земле. В нем предусмотрены мероприятия по предотвращению зарастания сельхозземель древесно-кустарниковой растительностью, их распашка и вовлечение в хозяйственный оборот. Сказалась ли проведенная работа на урожае этого года?

— Наведение порядка на земле, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель, очистка от древесно-кустарниковой растительности мелиорированных земель, земель прилегающих к автомобильным дорогам, неиспользуемых земельных участков в населенных пунктах, прилегающих территорий к животноводческим помещениям, другим сельскохозяйственным объектам является важнейшим направлением работы исполнительных комитетов и сельскохозяйственных организаций на местах, поскольку напрямую связано с повышением эффективности использования земельных ресурсов. За период с осени прошлого года по май этого года за счет названных мероприятий, включая распашку низкопродуктивных луговых земель, посевные площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах области увеличены на 77,8 тыс. га или на 10%, и эти земельные ресурсы работают под урожай текущего года. Проводимая работа по наведению порядка на земле с весны текущего года позволяет включить в следующем году в более эффективное производство продукции земледелия около 36 тыс. га ранее не эффективно используемых земель.

Газета

«Гомельские ведомости»:

— Какие из предприятий региона внесли наибольший вклад в наращивание экспорта и создание положительного внешнеторгового сальдо?

— Результаты внешнеэкономической деятельности с начала этого года можно назвать успешными.

За семь месяцев объем экспорта товаров области составил 2,8 млрд долларов, темп роста 184% к соответствующему периоду 2010г., что позволило обеспечить прирост сальдо на 298,8 млн долларов по сравнению с январем-июлем 2010г.

Среди основных предприятий, внесших наибольший вклад в рост экспорта и сальдо, можно отметить: БМЗ, Речицкий метизный завод, Рогачевский молочноконсервный комбинат, Гомельский завод литья и нормалей, Жлобинский мясокомбинат, Мозырьсоль.

Данные предприятия формируют более 37% экспорта области и имеют суммарное сальдо более 500 млн долларов со знаком «плюс».

Снижение экспортных поставок отмечается у предприятий Гомельстекло, «Мультипак», Рогачевский завод «Диапроектор».

Гомельское областное телевидение:

— Финансирование каких государственных программ на территории области сокращено или приостановлено и как это отразится на развитии региона? Как оценивается ход реализации государственной Программы развития Припятского Полесья, на который в области возлагались особые надежды?

— Всего за счёт средств областного бюджета в области финансируется 28 госпрограмм. На них в этом году планируется направить более 1 триллиона рублей (исполнение по состоянию на 1 сентября 2011г. – 657,2 млрд руб.), в их числе – Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Финансирование производится в пределах поступающих доходов.

Учитывая значимость Государственной программы для развития Припятского региона, вопросам ее реализации облисполкомом уделяется особое внимание. Финансирование осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, фондов охраны природы, инновационного фонда, средств облигационного займа, кредитных ресурсов и собственных средств исполнителей. Общий объем бюджетных средств, направляемых в этом году на реализацию программы, составляет около 112 млрд. рублей. Мероприятия программы финансируются в пределах поступающих доходов. Ресурсы сконцентрированы на вводных объектах и на объектах с высокой степенью готовности. На сегодняшний день в полном объеме профинансированы 44 из 133 мероприятий. Сроки выполнения отдельных непервоочередных мероприятий программы будут перенесены с 2011 года на последующие. Не следует забывать, что реализация мер Указа дала районам и такой ресурс, как дополнительная дотация. В целом, по 4-м районам в этом году размер сверхплановой дотации составил 29,4 млрд. рублей, в том числе Житковичскому району – 9 млрд рублей, Мозырскому – 13,4 млрд рублей, Петриковскому – 5 млрд рублей, Наровлянскому – 1,9 млрд рублей.

Газета

«Светлае жыццё»:

— Одна из проблем в Лельчицком районе – качество питьевой воды. Станция обезжелезивания в Лельчицах в полной мере не выполняет свои функции по очистке воды от железа. Его содержание превышает норму в 2–3 раза. Планируются ли средства на модернизацию станции обезжелезивания?

— В целях улучшения качества питьевой воды в Лельчицах, в проект Государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2011-2015гг. включен объект «Реконструкция станции обезжелезивания в г.п. Лельчицы», включая разработку ПСД. После утверждения Госпрограммы Правительством РБ и выделения финансовых средств указанный объект будет введен в эксплуатацию к 2014 году.

— Лельчицкий район – сельскохозяйственный. Хотелось бы, чтобы сельское хозяйство развивалось более уверенно. В животноводстве, например, повышению производства молока способствуют условия, созданные в современных животноводческих комплексах. Их в районе только два. Преимущество их очевидно. Предусмотрено ли строительство подобных комплексов в нашем районе в ближайшем будущем?

— В 2012 году в населенном пункте Дуброва планируется строительство молочнотоварной фермы на 600 голов и свинотоварного комплекса до 12 тысяч голов.

Газета «Вечерний Гомель»:

— Довольны ли вы уровнем развития агротуризма в области? Насколько этот вид отдыха востребован у иностранцев и что необходимо сделать для совершенствования этого направления? Насколько перспективной представляется эта сфера деятельности в гомельском регионе?

— Решением облисполкома утвержден план мероприятий по развитию туризма в области на 2011-2015гг. Утверждены аналогичные планы в районах. На сегодняшний день в области создано 399 объектов агроэкологического туризма. Это 336 усадеб. Крестьянскими и фермерскими хозяйствами создано 19 объектов агротуризма; сельскохозяйственными предприятиями открыто 10 агротуристических комплексов; лесохозяйственными учреждениями построено 13 Домов охотника; предприятиями и организациями области различной формы собственности и подчиненности создан 21 объект агроэкологического туризма.

Целенаправленно в этом направлении работают Светлогорский, Речицкий, Жлобинский, Мозырский и Рогачевский районы.

Туристический потенциал области пользуется спросом у иностранных туристов. В текущем году экспорт туристических услуг составил 7 млн 523 тыс. долларов. По этому показателю мы занимаем 2 место в республике после Витебской области. Сохранено положительное сальдо торговли туристическими услугами.

В 2010г. в агроусадьбах Гомельщины отдохнуло 450 человек из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Это Россия, Украина, Германия, Италия, Польша, Австрия, Нидерланды, Азербайджан, США, Канада, Израиль, Норвегия, Грузия и Литва. Агротуризм в Европе уже довольно популярен, развивается быстрыми темпами и востребован у иностранцев.

В Беларуси «бизнес» в сфере сельского туризма получил возможность развиваться значительно быстрее благодаря Указу Президента Республики Беларусь «О мерах по развитию агротуризма в Республике Беларусь». Субъектам агротуризма Указом предоставляются различные преференции.

Ирина Саковец.