Как известно, брак — это добровольный союз мужчины и женщины, расторжение которого также является обоюдным делом супругов. Но в браке рождаются дети, и условия их жизни, полноценное физическое, умственное и духовное развитие должны обеспечивать родители. Однако в случае развода нередко всё это рушится, и тогда уже государство начинает защищать интересы детей. В чём они заключаются, нашему корреспонденту пояснила старший судебный исполнитель Валентина ЛИСИЦКАЯ.

— В ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) определено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае если родители не хотят добровольно содержать своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрены и закреплены две возможности уплаты алиментов – в добровольном прядке и в порядке исполнения судебного решения, т. е. после решения суда о принудительной выплате средств на содержание детей.

Лица, изъявившие желание уплачивать алименты добровольно (без наличия исполнительного документа), вправе обратиться по месту работы или получения пенсии, пособия, стипендии и т. д. с письменным заявлением производить удержание алиментов и выплачивать или переводить по почте взысканные суммы лицу, указанному в этом заявлении.

В свою очередь, наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании заявления плательщика алиментов ежемесячно производить их удержание в установленном размере.

В статье 92 КоБС определено, что при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если их размер не определён брачным договором, алименты на содержание несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребёнка – 25 процентов, на двоих – 33, на трёх и более детей – 50 процентов заработка или иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов – на одного ребёнка, 75 процентов – на двух детей и 100 процентов – на трёх и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Сегодня довольно часто возникает вопрос относительно того, какой процент из заработка должен быть сохранён за работником, обязанным уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, после введения в брачно-семейное законодательство минимального размера алиментов? Это обусловлено возможностью возникновения ситуации, когда при удержании из заработной платы алиментов на содержание, к примеру, одного ребёнка 25 процентов заработка составит меньшую сумму, чем упомянутый минимальный размер (50 процентов бюджета прожиточного минимума, что на 1 августа 2011 года составляет 221 180 рублей). В данном случае необходимо обратиться к трудовому законодательству, устанавливающему ограничения размера удержаний из заработной платы. Статьёй 108 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что при каждой выплате заработной платы общий размер не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, — 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику. Если заработная плата удерживается по нескольким исполнительным документам, то за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.

Однако названные ограничения не распространяются на удержание из заработной платы при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В данном случае за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.

Для установления ответственности за несвоевременное исполнение алиментного обязательства и в целях стимулирования должника своевременно уплачивать алименты, а также компенсировать получателю алиментов потери, связанные с задержкой уплаты, законодательством Республики Беларусь установлена экономическая ответственность. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо должно уплачивать получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, помимо экономических санкций к ярым неплательщикам алиментов также могут быть применены меры воздействия в виде уголовной ответственности. Так, согласно части 1 статьи 174 Уголовного кодекса республики Беларусь, уклонение родителей более трёх месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей наказывается общественными работами или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трёх месяцев, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на срок до одного года.

Игорь ЖОГЛО.