За годы жизни, которые неумолимо быстролетны, очень многое менялось с самого детства Ивана Макаровича Ляховца — жителя деревни Дуброва. В тридцатые годы прошлого столетия его отец был репрессирован. Ивану, будучи ещё подростком, пришлось взвалить на свои плечи тяжкую ношу — стать кормильцем семьи. Он на волах пахал людям огороды по всему району, этим зарабатывал на пропитание родных. Повзрослевший Макарович увлекался фотографией, получалось неплохо. Приобретя небходимый инструмент, стал ремонтировать часы. От отца своего он унаследовал секреты столярного ремесла и бондарства, умел делать и колёса для сельских повозок.

С 1952 года преподавал в Дубровской средней школе трудовое обучение, проучительствовал 32 года. Его энергия, энтузиазм, честность помогли завоевать авторитет как среди педагогов, так и школьников.

О том, что Макаровича уважали и ценили люди, красноречиво говорит то, что он был крестным отцом у 50 детей в родной деревне. Представляете, сколько свадеб ему пришлось отгулять у своих крестников, будучи там тамадой, а ведь лучшего шутника и балагура не было во всей округе. Господь Бог наделил его мягким, задушевным голосом, хорошей памятью, он мог часами рассказывать разные по смыслу и содержанию басни.

Иван Макарович постоянно участвовал в различных конкурсах, представлял изделия, сделанные своими руками, по столярному и бондарскому ремеслу. Выставлялись его работы и на дожинках в Мозыре, Речице, на Дне письменности в Турове, в День города в Лельчицах, был он и хозяином подворья от Дубровского сельского Совета. Не было такой работы, чтобы он не смог выполнить. Вот, например, его умелыми руками оформлена гардеробная в Лельчицкой средней школе №2. Зайдите в это здание, и ваше внимание обязательно привлечёт эта удивительная красота. Всмотритесь в причудливые узоры — это всё помогли создать богатая фантазия и творчество мастера. Трудолюбивыми руками Макаровича украшена и столовая Лельчицкого лесхоза.

Дуброва — большой населённый пункт, и вряд ли найдётся такой дом, где бы Макарович не был участником его строительства. Это был мастер с большой буквы. Забыть его безотказность и доброту ещё долго не смогут сельчане.

Никогда не забывали Макаровича и его ученики. Приезжали на родину из разных краёв те, кто окончили школу 20, 25, 30 лет назад. Собирались в своем учебном заведении, привозили Макаровича, становились в круг, а в его середине всегда был учитель. Каждый рассказывал, где он сейчас находится, что окончил, кем работает, какая у него семья. После чего каждого ученика учитель целовал. На следующий день с утра все ехали на природу, где проводили вместе целый день. Такие встречи проходили каждый год, бывало, собирались сразу по два выпуска.

Иван Макарович умел жить так, что каждый его след на земле — росток доброго дела. Был он и отличным семьянином, вместе с женой вырастили четверых детей, всем дали образование. Макарович вечно будет жить в памяти всех, кто его знал. Пускай пухом будет ему земля и Царствие Небесное.

Михаил БУТЬКО,

г.п. Лельчицы.

От редакции. Нельзя не сказать и о том, что Иван Макарович Ляховец принимал активное участие в оформлении детской площадки в родной деревне, его изделия бондарства, которые до сих пор хранят тепло золотых рук мастера-умельца, являются экспонатами этнографического музея Дубровского сельского Дома культуры. Глядя на искусные работы, которые дарят свет, радость, добро людям, каждый имеет возможность вновь и вновь соприкоснуться с творчеством своего талантливого земляка, вспомнить его улыбку, голос, светлый взгляд, добродушие и подумать: а ведь Макарович как будто и не уходил, он здесь, рядом с нами… Так было и так будет всегда, ибо искусство и творчество — вечны.