Каждому выпускнику среднего или высшего учебного заведения немного страшно. Что будет впереди? Привычный уклад жизни меняется, меняются люди, места, статус. Ты больше не студент, которому многое сходит с рук. Теперь ты работник с новыми обязанностями, которых часто бывает больше, чем прав. Да и характер находится на стадии формирования и от того, каким будет твоё первое рабочее место, во многом зависит, каким ты станешь человеком, какой стиль взаимоотношений и поведения станет у тебя приоритетным.

Мне тоже было страшно. Учёба, практика – это одно, а работа, коллеги, начальство – совсем другое. Вам не передать словами, что я чувствовала, когда меня отправили в Букчанскую СОШ, в деревню, о существовании которой даже не знала. Меня, отучившуюся в Гомеле, посылали в край, из которого сложно выехать (автобус только в будни, рано утром). Чуть позже мне предложили место в другой деревне, гораздо ближе к дому. Но я отказалась. Почему? «Если судьбой дано, значит так надо, всё делается не случайно», — решила я, и поехала в Букчу.

Вы думаете, мне было легко? Благо, кроме меня туда направили ещё молодых специалистов, и все вместе мы начали осваивать взрослую жизнь. Да и учителя были. Нас встретили немного настороженно – в маленьком местечке мы были чужими. Но никто не отказывал в помощи. Вместе многое пережили – и хорошее, и не очень. Для меня работа в Букчанской СОШ стала той самой школой взросления, как для юношей армия.

Каждый из тех, с кем мне пришлось соприкоснуться, оставил в душе неизгладимый след: это и замечательные ребята-ученики, которые не давали потухнуть огоньку в душе и глазах, коллеги, со временем всё же принявшие в свой круг, у которых умению управляться с детьми ещё учиться и учиться, руководство школы, при встрече с которым от положительных эмоций слёзы наворачиваются на глаза. Обнимаю их и всё понимаю.

Я благодарна всем вам за то, что вы были в моей жизни! Мною выучены все уроки, полученные в этой школе взросления. Будьте счастливы, поддерживайте друг друга, растите благодарных детей и помогайте взрослеть молодым! Спасибо вам.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.