22 сентября на территории Беларуси пройдёт всебелорусская международная экологическая акция «День без автомобиля».

Надо отметить, что данное мероприятие в нашей стране будет проводиться не впервые. Автомобилисты, вероятно, прекрасно помнят прошлогоднюю акцию, также направленную в основном на ограничение выезда личного автотранспорта на улицы городов, что должно было дать хоть и временный, но положительный эффект в плане очистки от СО воздушного бассейна крупных мегаполисов мира. Не будем отвечать за высокую сознательность автомобилистов в международном масштабе, но наша, надо признать, оказалась, к сожалению, на самом низком уровне. В Минске, например, так никто и не заметил по потоку автомобилей на улицах, что проводится экологическая акция. В вечерних выпусках новостей, правда, было отмечено, что пара-тройка ответственных начальников в этот день проехалась на работу в общественном транспорте, отказавшись от служебного авто. На фоне никак не отреагировавших на призыв экологов граждан обойтись один день без личного авто, это выглядело всего лишь неким жалким пиаром. Ну не хотят наши автолюбители расставаться со своим любимым авто даже на полусуток!

Нынешняя акция будет проходить в несколько иных условиях, и поэтому ожидается, что больше граждан положительно отреагируют на отказ от личного транспорта. Имеется в виду существенное подорожание топлива в последние месяцы текущего года. Правда, по автомобильной плотности на улицах нашего горпосёлка это пока особо не заметно. Кто ездил, тот и ездит. Остаётся уповать на осознание поднятой экологами мира проблемы загрязнения окружающей среды выхлопами отработанных газов автомобильным транспортом.

Кто-то скажет: пусть об этом задумываются жители крупных городов, где проблема действительно видится невооружённым глазом, а нам ещё далеко. Бесспорно, по сравнению с Минском Лельчицы значительно отличаются количеством транспорта на улицах. В районе насчитывается лишь более четырёх тысяч единиц личного транспорта и свыше тысячи – государственного. Казалось бы, негусто по сравнению со столицей, где с машинами уже не протолкнуться. Но наш вклад выхлопными газами, а также вклад других малых и больших городов и весей страны в нашу общую атмосферу всё-таки есть, и он намного значительнее того же Минска. Значит, есть над чем задуматься. Именно к этому и обязывает акция «День без автомобиля». В практическом же плане, если представить, что пусть даже не все, а большинство автолюбителей вдруг последовали призыву оставить в гаражах свои авто хотя бы на день, мы получим самый низкий процент ДТП на дорогах и, следовательно, наименьшее количество погибших и раненых в них граждан. Получается, что проводимая акция носит не только экологический характер, но ещё и профилактический. Поэтому попробовать всё-таки надо. Главное осознать, что этим ты приобщаешься к хорошему, полезному делу.

Игорь ЖОГЛО.