На прошлой неделе под руководством председателя районного совета ветеранов А. Д. ХАЛЯВА совместно с отделом идеологической работы райисполкома состоялось заседание президиума этой общественной организации. На повестку дня был вынесен вопрос о состоянии мест захоронения, памятников и обелисков в честь погибших воинов и мирных граждан в годы Великой Отечественной войны на территории района.

Важность и необходимость благого дела по благоустройству и реконструкции этих святых мест трудно переоценить. Поэтому долг нас, ныне живущих, — увековечить память защитников Отечества и жертв войн для будущих поколений. К сожалению, живых свидетелей Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше и меньше. Не за горами то время, когда эти знаменитые места станут для потомков одним из напоминаний о военном лихолетье. Здесь подрастающее поколение сможет отдать дань памяти погибшим воинам и землякам, вспомнить тех, кто сражался за их мирную и счастливую жизнь.

В районе организована и ведётся большая работа по реконструкции и благоустройству воинских захоронений и мест гибели мирного населения. В этом смогли убедиться и все присутствующие, посмотрев слайды, отражающие, в каком состоянии в настоящее время находятся эти памятные места в наших населённых пунктах. В том, что они выглядят красиво, ухоженно, заслуга и шефствующих над могилами и памятниками организаций, учреждений образования, которые постоянно поддерживают их в надлежащем виде. К слову, в августе нынешнего года отделом идеологической работы совместно с редакцией районной газеты был подготовлен и отправлен в облисполком фотоматериал для издания республиканского каталога “Воинские захоронения Республики Беларусь”, и жители района смогут познакомиться с данным изданием.

Главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Татьяна Москалевич проинформировала о проделанной работе по выполнению мероприятий Республиканской программы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. В районе зарегистрировано 51 воинское захоронение, благоустроено более тридцати из них, реконструированы три памятника погибшим землякам в Липлянах, Буде Лельчицкой, Дуброве. К слову, около 180 миллионов рублей было выделено из областного бюджета на реконструкцию и благоустройство воинских захоронений, установку надгробных плит.

В райисполкоме создан региональный банк данных, в котором содержатся списки погибших партизан, участников подполья, членов их семей, которые подверглись фашистскому террору, а также уроженцев нашего района, призванных на военную службу военным комиссариатом и погибших (пропавших без вести) в период Великой Отечественной войны, список имён захороненных в учтённых на территории района воинских захоронениях.

На заседании президиума было предложено председателям первичных ветеранских организаций постоянно держать на контроле состояние мест захоронения, памятников и обелисков в честь погибших воинов и мирных граждан в годы войны, сотрудничать с местными исполнительными комитетами, шефствующими над могилами и памятниками организациями и учреждениями образования, при необходимости инициировать проведение работ по благоустройству и ремонту памятников. В целях патриотического воспитания молодёжи совместно с первичными комитетами, РК ОО «БРСМ», учреждениями образования и культуры организовывать и проводить у памятных мест уроки мужества, вахты памяти, походы по местам боевой славы.

Был рассмотрен ряд других вопросов и предложений. Ветераны, в частности, считают, что необходимо установить памятный знак на месте базирования партизанского соединения дважды Героя Советского Союза А. Ф. Фёдорова у деревни Боровое. Назрела необходимость активизации работы по записи воспоминаний участников Великой Отечественной войны, созданию фонотеки живых голосов ветеранов, сбору документальных материалов о войне и оформлению стендов, уголков боевой славы в учреждениях образования и культуры.

Светлана ЛИПСКАЯ.