Для кого-то лес – это отдых, походы и пикники, кому-то он даёт дополнительный заработок, щедро делясь своими богатствами, а для кого-то лес – это работа. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают не только специалисты лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлозно-бумажных, деревообрабатывающих предприятий, ветераны лесопромышленного комплекса, но и все те, кто с любовью и уважением относится к лесу. Ведь лес — это живой организм, целая экосистема, большая семья, в которой нет лишних жителей, все взаимосвязано и тесно переплетено. И наша общая задача и обязанность — сохранить наше достояние, наше лесное богатство, приумножить его.

Накануне праздника наш корреспондент встретилась с директором государственного лесохозяйственного учреждения «Лельчицкий лесхоз» А. В. ПАВЛОВЫМ и задала ему несколько вопросов.

— Анатолий Васильевич, в лесном хозяйстве, как и в сельском, огромную роль играют погодные условия. Справился ли коллектив с особенностями этого лета? Повлияла ли погода на выполнение показателей?

— В этом году напряжённым был июнь, но обошлось без пожаров. Коллективы были готовы спасать леса. План за последние восемь месяцев выполнили по всем основным показателям. На 480 тысяч долларов США поставлено продукции на экспорт, что более чем на 100 тысяч больше, чем в предыдущем году. Повысилась рентабельность реализованной продукции, которая достигла 11,7 процента. Выручка от реализации превысила 2500 миллионов рублей. Вывезено 27,9 тысячи метров кубических древесины, выпущено 4,6 тысячи кубометров пиломатериалов, посажено 209 гектаров леса. По всем видам рубок заготовлено около 48 тысяч кубических метров древесины. Выручка от реализации лесопродукции составила 2783 миллиона рублей. За полученную материальную поддержку в размере 290 миллионов рублей произведена реконструкция цеха, закуплены бензопилы, кусторезы, мотопомпы, тракторы МПТ-461 и многое другое.

— За всеми этими цифрами и показателями, конечно, стоят люди. Кого вы бы хотели сегодня отметить?

— Среди коллективов лучших показателей достигли за прошедший период года Лельчицкое, Дубровское, Буйновичское и Замошское лесничества, которые возглавляют соответственно Николай Васильевич Полын, Дмитрий Адамович Лоев, Елена Петровна Бельковец и Виктор Степанович Лисицкий. Высокими трудовыми достижениями встречают свой профессиональный праздник лесники — Владимир Анатольевич Жудро, Николай Григорьевич Тушинский, Василий Михайлович Козаченко, Владимир Владимирович Флерко, Владимир Анатольевич Кенюх, Сергей Петрович Белоцкий из Буйновичского, Лельчицкого, Стодоличского, Замошского и Дубровского лесничеств, мастера леса Буйновичского, Стодоличского, Гребеневского, Лельчицкого лесничеств — Валентин Владимирович Ивашкевич, Сергей Петрович Игнатенко, Николай Васильевич Грибовский, Юрий Васильевич Синицкий, помощник лесничего Замошского лесничества — Виктор Леонидович Дриневский и помощник лесничего Лельчицкого лесничества Галина Антоновна Климович, бухгалтер Стодоличского лесничества — Тамара Васильевна Мищенко, бухгалтер Гребеневского лесничества — Галина Михайловна Косинская, водители цеха по переработке древесины — Петр Адамович Равковский, Василий Антонович Синицкий и Валерий Антонович Колос, трактористы — Владимир Анатольевич Бугук, Иван Владимирович Игнатович, Иван Николаевич Гавриловец, Александр Сергеевич Леоненко и многие другие работники лесхоза.

Хочу поблагодарить всех этих людей за добросовестную работу, поздравить работников, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов во всех делах.

В Лельчицком лесничестве

Если лес – волшебное зелёное царство, то лесничество – прекрасный замок, целью обитателей которого является уберечь это царство, поддержать природное великолепие, увеличить его богатства.

Как только попадаешь на территорию Лельчицкого лесничества, сразу создаётся впечатление, что здесь живут волшебники — настолько красиво и гармонично всё благоустроено. Первый взгляд сразу замечает небольшой пруд с деревянным мостиком, беседку, разбитую в виде цветка клумбу, выложенную в центре яркую эмблему лесного хозяйства. А стоит чуть приглядеться – вот настоящие улья с пчёлами, молодые, но уже окрепшие деревца Аллеи памяти погибших в результате террористического акта в Минске 11 апреля 2011. И когда они всё это успевают?

— Люди здесь работают инициативные, — рассказывает Галина Антоновна Климович, помощник лесничего, — с фантазией. Все вместе выходим и делаем наш участок особенным. А поддерживает потом всю эту красоту Наталья Михайловна Синицкая, технический работник.

В отремонтированном здании уютные кабинеты, много цветов и улыбающихся людей, гордящихся результатами своих стараний – первое место по благоустройству. А ведь помимо облагораживания территории эти люди очень много работают. Не просто работают, а лидируют по всем показателям среди 9 подразделений лесхоза: посеяли 30 гектаров леса, 219 гектаров рубки ухода, более 5130 метров кубических древесины вывезено, из них 3000 кубометров реализовано дровами.

Но цифры цифрами, а главной ценностью любого коллектива являются люди. Возглавляет Лельчицкое лесничество Николай Васильевич Полын, отмеченный благодарностями и награждениями от лесхоза и вышестоящих организаций. Именно его стараниями и организованной бригадой в 2010 году капитально отремонтировано административное здание лесничества, произведено благоустройство прилегающей территории, заложен мини-дендропарк. Ответственных и добросовестных работников у него много. Взять хотя бы Василия Ивановича Козаченко. Он — лесник обхода отличного качества №1, безотказный, мудрый, примерный семьянин. Или Владимир Александрович Барсуков — опытный лесник со стажем около 20 лет (на фото).

Остаётся только позавидовать слаженности и организованности работы Лельчицкого лесничества. Желаем новых творческих идей и высоких показателей!

Не только работой единой

Можно долго перечислять бесценные дары нашего зелёного друга – леса, но этот список был бы не полным, если не вспомнить об использовании его для удовлетворения и восстановления эстетических и духовных сил человека. Во все времена люди восхищались величавой красотой леса, не уставали воспевать её поэты и писатели, художники и музыканты. Именно поэтому, наверное, те, кто проводит много времени наедине с природой, часто бывают творчески одарены.

Данную теорию полностью подтверждает коллектив государственного лесохозяйственного учреждения «Лельчицкий лесхоз». И это не просто слова, каждый год он подтверждает то, что является самым активным, спортивным и разносторонним среди районных, областных и республиканских учреждений лесного хозяйства. 8 сентября, например, прошёл смотр-конкурс самодеятельности и народного творчества среди коллективов предприятий лесных отраслей в городе Гомеле под девизом: «Лес мой – лёс мой!». Команда Лельчицкого лесхоза приняла участие во всех номинациях: ансамбль, художественное чтение, инсценировка, народный колорит и другие. И как результат – первое место. А какие спортсмены воспитываются! Об этом говорят многочисленные грамоты и благодарности. Вот вам пример: учасник районной спартакиады Василий Михайлович Казаченко (на снимке), лесник Стодоличского лесничества ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», победив своих соперников, отправился и дальше покорять спортивные вершины. В соревнованиях по гирям в весовой категории до 70 кг в городе Бресте на Республиканской летней спартакиаде работников лесного хозяйства в 2010 году и в сентябре 2011 года на Международной отраслевой спартакиаде среди работников государственных предприятий лесного и охотничьего хозяйства в городе Чернигов занял почётное второе место. Да и не хватит сил перечислять все имеющиеся награды, их слишком много. Мария Михайловна Аскерко, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» показывает целые папки с грамотами и благодарностями. Вот и накануне праздника многие работники награждены почётными грамотами Министерства лесного хозяйства, грамотами Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения. Эти люди не просто отличные работники, а разносторонне развитые, творческие личности, да и разве может быть иначе, когда твоим воспитателем становится такой близкий и такой родной тебе лес.

Желаем новых побед, сплочённости в коллективе, оптимизма и веры в будущее!

Материалы подготовила

Евгения ЛЯХОВЕЦ.