«Красиво жить — добро творить» — эти слова в полной мере можно отнести и к семье Жукевичей, которая проживает в Дубницком. Ещё подъезжая к деревне, сразу поняли, о какой усадьбе пойдёт речь и к кому мы едем. Взгляд невольно задерживался на деревянном доме — добротном, большом, красивом. Сделан он своими силами — руками хозяина подворья — Николая Николаевича, который работает в РЭСе в Лельчицах. Всматриваясь в этот дом, где брёвнышко к брёвнышку по-хозяйски выложен, переводя взгляд на резные ставни с причудливыми узорами на окнах, невольно подумалось: веет от него теплом, добротой, чем-то родным и близким. Да и делался он с любовью, старанием для своей семьи, детей, внучат, чтобы было куда собраться всем вместе, куда всегда, где бы ни был, будет тянуть… Конечно, дом, обшитый пластиком, — это красиво, современно, комфортно, но не сравнить его с добротным деревянным, по-настоящему сельским.

И хозяйка подворья Анна Ивановна (на снимке), которая трудится в Дубровской средней школе, — под стать хозяину. Множество цветов говорит о том, как она любит ухаживать за растениями, и на огороде у неё — порядок. Не забыли Жукевичи и про двор: установили красивый забор, который красили всей семьёй. У самой калитки обращает на себя внимание прохожих красивая пальма, кругом — пестреющие разноцветием красок цветы. Душа радуется!

С улыбкой встретила нас приветливая гостеприимная хозяйка, невольно сам собой завязался разговор. Смотрели кругом, слушали и думали: создать такую красоту помогает семье Жукевичей любовь к земле, труду, доброе и уважительное отношение к людям.

— Вы знаете, никогда не отказывает сельчанам в помощи Николай Николаевич. А ведь в деревне в основном пенсионеры живут, сами понимаете, — включается в разговор председатель Дубровского сельского Совета Мария Фёдоровна Чичко. — На своём тракторе всегда, не считаясь с личным временем, и вспашет им огород, и посадит. А ведь добро всегда возвращается сторицей. А ещё радует, что, глядя на Жукевичей, стараются благоустроить свои подворья и их соседи. Можно сказать, что между ними — настоящее здоровое соперничество.

Сами — труженики, Николай Николаевич и Анна Ивановна такими же работящими воспитали и своих троих детей, у которых уже свои семьи. Сын живёт с семьёй в Калинковичах, дочери со своими семьями обосновались в Лельчицах. Подрастают на радость дедушке с бабушкой и двое внуков, скоро и третий малыш появится. Не вызывает сомнения, что и они станут гордостью своих родных, от которых унаследуют любовь к земле-кормилице, которая в любые времена с трудностями поможет справиться, было бы желание на ней трудиться. В разгар ягодного сезона дочери спешат к маме, а потом вместе отправляются в лес — как же усидеть дома, когда можно копейку для семьи заработать! Сообща трудятся и на огороде — пропалывают, собирают выращенный урожай. А у Жукевичей земли немало — возле дома соток 25, да и на поле — ещё 40. Так что работы с весны и до самой осени, как говорится, непочатый край, только трудись, не разгибая спины.

“Приходится вставать в пять утра, — признаётся Анна Ивановна, — а ложиться не раньше двенадцати. А по-другому никак нельзя на селе. Да и с хозяйством надо управиться — держим четверо свиней, кур”.

Стараются Жукевичи, работают от зари до зари. На всё, признаётся Ивановна, не всегда хватает времени, внуков смотрят, помогли детям дома построить.

Есть у них и планы дальнейшего благоустройства своего подворья, хочется, чтобы во дворе была беседка для отдыха. А когда есть желание у таких тружеников, как Жукевичи, то и сомневаться не приходится, что всё у них обязательно получится. Да по-другому просто и быть не может.

Откуда, если не из семьи, начинается любовь к труду, трепетное отношение к красоте? От нас самих зависит, чтобы родная деревня, земля, на которой живём, растим детей, стали краше. Именно этим принципом и руководствуется семья Жукевичей.

Светлана ЛИПСКАЯ.