Уже не первый раз мы рассказываем о лучших усадьбах сельчан и всякий раз не перестаём удивляться природному феномену их хозяев. Могли б же жить, как большинство, без особых забот о том, где достать семена цветов, саженцы любимых деревьев, какой краской покрасить забор, как и чем украсить клумбу и т. д. Казалось бы, худо-бедно навёл во дворе какой-никакой порядок, чтобы пройти было можно, – и вся работа по благоустройству. Но нет, у нас, к счастью, растёт количество людей, которым небезразлично, как выглядит их усадьба, место, где они живут. Яркий пример тому – семья и дом, где живут Инга Николаевна Крупник и Михаил Иванович Гвоздь.

Их красивый, из белого кирпича и выкрашенный в охру дом с вырезанными на нём фигурками аистов виден издалека, когда проезжаешь по Советской улице деревни Стодоличи. Но привлекает внимание не только это. Сама усадьба выглядит не так, как все. Во-первых, забор. Он не из обычного штакетника, а из окрашенного в красный цвет металлопрофиля с кирпичными столбами, над каждым из которых хозяин не поленился установить вылитые из специально приготовленного цементного раствора пирамидки. Вдоль забора на фоне разукрашенных фигурок дельфинов, русалки, сидящей на камне, и белых лебедей за сделанным из бетонных столбов и выкрашенным в голубой цвет бордюром тянутся цветы. Во-вторых, хозяйственные пристройки здесь выглядят не хуже самого дома – во дворе всё покрашено и продумано до мелочей. В-третьих, глядя на усадьбу, нельзя не заметить расположенную в конце забора композицию, представляющую собой этакий морской оазис, с волнистым морем, рыбками и медузами да выползшим погреться на солнце большим осьминогом. Для создания экзотического пейзажа хозяину понадобился лишь окрашенный в голубой цвет лист обыкновенного шифера, монтажная пена, щебёнка, несколько кусков использованного поливного шланга и ещё какого-то материала, из которого вырезаны морские звёзды, рыбки и медузы.

Во дворе тоже масса всяких чудес: это и старая шина от трактора, в которой растут цветы-вьюнки, да не просто так, а с натянутыми прутьями, по которым вьётся растение; ваза, сделанная из куска асбестовой трубы с декоративными цветами, вырезанными из пластиковых бутылок; важный, почти как настоящий, аист, стоящий в гнезде напротив хозпостройки; небольшая уютная беседка возле жёлтого заборчика и утопающая в цветах, растущих как на земле, так и в аккуратно подвешенных вазах; ведущая к ней аллейка, с высаженными по обе стороны декоративными растениями и выложенным камнем бордюром. Среди цветов «растут» красивые грибы, сделанные из обыкновенных леек, которые применяют на подсочке. Чуть выше – блестящая на солнце паутина с пауком, сделанная из алюминиевой проволоки. Казалось бы, мелочь, а красиво. Здесь найдено эстетическое применение даже большой деревянной катушке-бобине из-под кабеля, обычно используемой энергетиками: хозяин разукрасил её и установил во дворе в качестве столика с «натюрмортом» из посуды. Словом, куда ни глянь, везде увидишь что-то интересное и радующее глаз. Так что во дворе ничего не валяется, всему найдено полезное и эстетическое применение.

— По части выдумки и фантазии занимается у нас жена, — рассказывает хозяин усадьбы Михаил Иванович, работающий животноводом в СПК «Стодоличи». – Моя задача воплотить идею в реальность. Хотя и руками Инги много чего сделано в усадьбе. Сейчас свободное от работы время использует для похода в лес за ягодами да грибами. Она у меня продавцом в местном магазине работает. Дом этот четыре года как построили. Затем решили облагородить усадьбу. Пришлось вновь брать кредит, чтобы забор хороший установить. Всё потихоньку своими руками и сделали. И не для показухи какой-то, чтобы выделиться. Просто любим мы, чтобы для души всё было. Да и детям нравится. Их у нас трое – Катя, Маша и Миша. Вот, например, ездили на море отдыхать всей семьёй. Увидели в палатке для сувениров красивого попугайчика, детям очень понравился. Купили, привезли домой. Кто-то предложил сделать обруч, посадить на него заморскую птицу и повесить над крыльцом. Так и сделали.

Вот такие они люди – Инга и Михаил. Всё у них при деле. Другой купил бы безделушку, полюбовался ей день-другой, и забросил бы в какой-нибудь дальний угол, как ребёнок игрушку. Но нет, в этом доме во всём видят красоту и пользу для души и сердца. В результате – самим приятно и людям радость.

Игорь ЖОГЛО.