В сегодняшних условиях раздела союзных республик некогда единой страны на отдельные суверенные государства гражданам, пересекающим границы, необходимо знать и соблюдать определённые правила нахождения на другой территории.

О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь рассказывает начальник группы по гражданству и миграции Лельчицкого РОВД Лариса БИРКОВСКАЯ.

— В Республике Беларусь установлены три режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства – временно пребывающие (прибывшие на срок не более 90 суток в календарном году со дня первого въезда); также временно проживающие, но имеющие разрешение на проживание до 1 года; постоянно проживающие, имеющие разрешение на постоянное проживание и вид на жительство.

Иностранец, прибывший в Республику Беларусь на срок более 90 дней, должен иметь при себе следующие документы: действительный паспорт, миграционную карту (за исключением граждан России), визу (для государств, с которыми у Беларуси установлен визовый режим въезда) и регистрацию.

В течение 5 суток с даты въезда иностранец обязан зарегистрироваться в отделе внутренних дел (не считая выходных дней, государственных и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими).

Невыполнение таких обязанностей является правонарушением, за которое в соответствии со ст. 23.55 КоАП РБ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, штрафа, предупреждения с депортацией или штрафа с депортацией.

К административной ответственности могут быть привлечены и граждане Республики Беларусь, предоставившие иностранцу жильё или транспортное средство, и не принявшие меры по их своевременной регистрации.

По истечении срока временного пребывания иностранец обязан покинуть территорию Республики Беларусь либо получить разрешение на временное проживание при имеющихся на это законных основаниях. Уклонение от выезда по истечении срока регистрации, а также непринятие мер по выезду иностранца, также влечёт за собой административную ответственность.

Временно пребывающие иностранные граждане обязаны соблюдать не только миграционное законодательство. Если иностранец во время своего пребывания в Республике Беларусь два или более раза в течение одного года привлекался к административной ответственности и срок, по окончании которого он считается не подвергавшимся административному взысканию не истёк, ему может быть отказано во въезде в Республику Беларусь, а также в выдаче разрешений на пребывание или проживание здесь. А у иностранцев, имеющих такие разрешения, они могут быть аннулированы. Следовательно, не имея законных оснований для нахождения на территории Республики Беларусь, иностранец обязан выехать из страны.

Со стороны сотрудников группы по гражданству и миграции много внимания уделяется контролю за проживанием иностранцев, имеющих разрешение на постоянное проживание. В отношении каждого из них проводится проверка, в результате которой возможно привлечение к административной ответственности. В условиях профилактики совершения правонарушений к ним применяются такие меры принуждения, как аннулирование их разрешений на постоянное проживание, депортация из Республики Беларусь, высылка в интересах общественного порядка и защиты прав граждан Республики Беларусь. Здесь хотелось бы отметить, что при совершении отдельных правонарушений, например, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в отношении иностранца одновременно с привлечением к административной ответственности применяется его высылка или депортация.

При совершении преступления иностранным гражданином такие меры принуждения принимаются только после отбытия им наказания.

В текущем году за нарушения правил пребывания в Республике Беларусь депортировано 4 иностранных гражданина, в том числе один принудительно. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения один человек депортирован и один выслан из страны. Последствия депортации или высылки заключаются в том, что иностранцу после запрещается въезд в Республику Беларусь. Срок закрытия въезда может составлять от 1 года до 10 лет!

Пребывание на территории Республики Беларусь до окончания срока запрета въезда – уголовно наказуемое деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Игорь ЖОГЛО.